Автор Тема: Клубника или земляника?  (Прочитано 2842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Клубника или земляника?
« : 05 Декабрь 2015, 17:29:44 »
     Клубника или земляника?
Стоит отметить, что ягода, которую мы все называем клубникой и выращиваем на своих участках, на самом деле есть земляника садовая. Она яркая, аппетитная, крупная. Ни лесная земляника, ни клубника как виды не получили такого широкого распространения из-за мелких ягод. Их можно встретить в лесах большей части Европы, тогда как земляника садовая в диком виде не встречается.
Из истории... История клубники и земляники также очень сильно переплетена. Итак, лесную землянику употребляли в пищу ещё в древней Греции и Египте. Римляне стали первыми мариновать эту ягоду. А мавры в Испании выращивали в садах клубнику.
Садовая земляника появилась в XVIII веке в результате случайного переопыления чилийского и виргинского сортов клубники в Парижском ботаническом саду. Все современные сорта земляники садовой берут начало именно от этого «случайного» гибрида.
Виды...
Клубника или земляника мускатная (Fragaria moschata или Fragaria elatior). Распространена от Северной Европы до Сибири. Травянистый куст до 35 см высотой, с крупными темно-зелеными листьями. Усы короткие и тонкие. Соцветие щиткообразное, возвышается над листьями. Большинство растений клубники – двудомные, то есть на одном растении образуются либо женские (пестичные), либо мужские (тычиночные) цветки. Плоды мельче чем у земляники садовой, но крупнее, чем у лесной и зеленой, округлой или продолговатой формы, от красного до фиолетового цвета, с белой мякотью и сильным ароматом. В Европе клубника была одомашнена, но из-за двудомности, низкой урожайности и мелких плодов не получила распространения и была вытеснена земляникой садовой.
Земляника лесная (Fragariavesca). Произрастает в Европе, Северной Америке, Азии, Северной Африке. Многолетний травянистый куст высотой до 20 см, с мелкими зелеными листьями. От корневища отходят длинные тонкие усы, которые укореняются и создают розетки – новые растения. Цветки обоеполые. Ягоды диаметром до 2 см, округлые, овальные или конические, с приятным вкусом и ароматом, окраска – от белой до красной.
Земляника зеленая или полуница (Fragaria viridis). Также распространена в Европе, Восточной и Центральной Азии. Высота растения до 20 см, листья тёмно-зелёного цвета. Усы малочисленные, очень короткие, без узлов. Плоды по размеру близки к землянике лесной, по форме – округлые или яйцевидные, розовые или красные, иногда желтовато-белые с красноватой верхушкой, очень ароматные.
И наконец, земляника садовая или ананасная(Fragaria х ananassa). Распространена в качестве садовой культуры, в диком виде не встречается. Многолетнее травянистое, розеточное, хорошо ветвящееся растение семейства розанных. Листья темно-зеленые, тройчатые. Молодые стебли, листья и цветоносы опушенные. От корневища отходят усы, достигающие 25 см. Плоды крупные, круглые, овальные или яйцевидные.
Виды земляники садовой:
— Обычная (не ремонтантная). Плодоносит 1 раз за сезон. По срокам созревания делится на: раннюю (ягоды созревают в конце мая), среднеспелую (в июне) и позднюю (в конце июня — начале июля).
— Ремонтантная. В нашей полосе плодоносит 2 раза за сезон.
— Сорта «нейтрального дня». Плодоносит на протяжении всего периода вегетации, независимо от длины светового дня. В нашем климате практически не отличается от ремонтантных сортов.








Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #1 : 19 Декабрь 2015, 16:16:01 »
У меня из семян выросла очень похожая на землянику мускатную. Семена заказывала по интернету, сотр назывался Урожайная ЦГЛ. Два года я на неё смотрела-думала может корявенькая такая из-за града в позапрошлом году , в прошлом такая же выросла, ну я и выкинула её с мыслями, что это что-то не то получилось. А может она такая и должна была быть?

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #2 : 19 Декабрь 2015, 17:22:08 »
Нет, Оксан, это очень крупноплодный урожайный гибрид. Просто выращивать крупноплодную землянику из семян - это дохлый номер. Семена мелкоплодных сортов выдают за качественные крупноплодные, подсовывают покупателям заведомо ложный товар. У меня вышла та же история. Сейчас расскажу и покажу.



Саженец земляники сорта Вима Рина. Выращен из семени. Из посеянных 11-ти семянок выжил только один кустик.
10 января замочила семена в мокрой ткани, держала в тепле.
13 января переместила плошку с замоченными семенами в холодильник.
27 января переместила плошку снова в тепло.
2 февраля посеяла набухшие семена в торфяные таблетки по 1 шт. и в минитепличку, в теплое место с подсветкой.
Через пару недель в 6-ти таблетках показались микроскопические листики, затем остановились в росте и постепенно пропали все, кроме одной.
25 марта пересадила кустик вместе с таблеткой в 150-граммовый стаканчик.








А это тот самый кустик после высадки в грунт. В первый же сезон обильно цвела, но ягодки были очень мелкие, с ноготок, с очень посредственным вкусом, можно сказать, вообще безвкусные, какие-то ватные. Разочарование было сильным. После стольких усилий результат никакой. Больше никогда не буду сажать крупноплодную землянику семенами.


Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #3 : 19 Декабрь 2015, 17:32:51 »
Даааа девочки, печально :'(  Столько времени и труда и все зря.... У меня никогда не получалась клубника из покупных семян

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #4 : 22 Декабрь 2015, 19:15:43 »
Нет, не все так печально- два сорта из посаженных семенами меня порадовали в этом году(3 год жизни с момента посева семян). Это Биг-бой и Викода, ягоды не огромные, но довольно приличные. Сорта имеют достаточно отличий и по форме ягод, по форме и цвету листьев ну и вкус различается. То есть не то, что набрали семян одной и той же мелкоплодной и под видом разных сортов продали. Может конечно, они немного и утеряли материнские признаки- мне просто не с чем сравнить, но все же порадовали.

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #5 : 22 Декабрь 2015, 19:47:56 »
Оксана, а они сразу дали нормальный урожай или сначала были мелкие ягоды?

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2015, 18:31:05 »
На второй год были мелкие и многие корявенькие, но у нас как раз во время цветения и завязывания два раза град все сметал! А на третий год уже получше были, правда усами заросли очень сильно. В этом году рассадила их, если нормально перезимуют, посмотрим что будет в следующем году.

Оффлайн Lerakroxa

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Клубника или земляника
« Ответ #7 : 27 Февраль 2016, 21:54:51 »
Подскажите пожалуйста, мне рассказали, что то, что мы называем клубникой - на самом деле земляника, а есть еще и земклуника - помесь клубники с земляникой. Так ли это? Я всегда считала, что земляника - это та самая мелкая душистая ягодка, что в лесу растет А что на огороде - то клубника. Или чем-то еще они отличаются? Что лучше выращивать? Хочется и урожайное чтобы было, и душистое, и вкусное

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #8 : 28 Февраль 2016, 06:41:17 »
Лера, почитайте самую первую статью в этой теме. Там и фотографии, и все ответы на Ваши вопросы.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
  • Пол: Мужской
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #9 : 28 Февраль 2016, 08:59:25 »
Элен, я все больше восхищаюсь Вашими знаниями

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #10 : 28 Февраль 2016, 15:10:06 »
 :)

Оффлайн ЕленаО

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • Москва
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #11 : 07 Июнь 2016, 14:24:42 »
Элен, может Вы знаете, как избавиться от малиново-земляничного долгоносика. у меня с ним беда уже 3 сезон, опрыскиваю, собираю бутоны поврежденные, но всё равно спасу нет. Может я ни тем обрабатываю, урожай теряю больше половины.

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #12 : 07 Июнь 2016, 16:48:42 »
Елена, от долгоносика хорошо помогает Актеллик. Им нужно обработать в период бутонизации, а потом сразу после сбора урожая.
У меня долгоносика нет и никогда не было. И я точно знаю, почему. Я между кустами клубники сажаю чеснок, долгоносик не любит его запах. Попробуйте под зиму посадить в клубнику чеснок, в следующем году у Вас не будет никаких вредителей. Но в этом году после окончания плодоношения обязательно обработайте Актелликом.

Оффлайн ЕленаО

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • Москва
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #13 : 07 Июнь 2016, 17:16:43 »
У меня тоже каждый год сидит между строчек чеснок, а этот гад всё равно есть, в прошлом году обрабатывала актеллик и хорус вместе, болячек вроде стало поменьше, а вот долгоносику хоть бы что, ещё у меня грядки замульчированы еловым опадом, по осени ещё раз обрабатывала, но вот не помог. Обрабатывала при выдвижении бутонов. В этом году мне подсказали такой состав горчица, уксусная эссенция и марганцовка, тоже не помогло.

Оффлайн Элен

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Клубника или земляника?
« Ответ #14 : 07 Июнь 2016, 21:33:35 »
Елена, а Вы уверены, что это долгоносик?