Автор Тема: Сорта и гибриды Тарасенко  (Прочитано 2671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Сорта и гибриды Тарасенко
« : 15 Октябрь 2017, 17:41:47 »
Лиановидные помидоры.
Известный селекционер Феодосий Макарович Тарасенко жил и вел селекционную работы в поселке Воронеж Шосткинского района Сумской области. Он вырастил около 50 сортов, в том числе, Космонавт Волков, Гибрид 1, Гибрид 2, Гибрид 5, Гибрид 6, Полесский гигант, Подарок Полесью, Юбилейный Тарасенко. Все выведенные им сорта высокорослые, индетерминантные. От обычных низкорослых лиановидные отличаются по всем показателям. Они высокоурожайные (от 10 до 30 (и более) кг с куста), плоды их имеют высокие вкусовые качества. Период вегетации и плодоношения значительно удлинен, до самых осенних заморозков кусты радуют своими вкусными помидорами.
Лиановидные более устойчивы к заболеваниям. Их плоды вкусны не только в свежем виде, но и в засолке, в маринаде, в консервированном виде. Прекрасно подходят для зимних закаток Де-Барао, Гибрид 2, Лимон-лиана. К тому же эти сорта могут хранится и в свежем виде до января.
Кроме того, Тарасенко разработал особый уход и агротехнику, которую требуют эти урожайные гиганты.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Сорта и гибриды Тарасенко
« Ответ #1 : 07 Июнь 2018, 19:53:48 »
Ряды румяных лиан.
Сразу оговорюсь, речь пойдет о лиановидных помидорах. Необычное это название для помидоров - лиана, но по-другому не назвать высокие кусты с тонкими плетистыми ветвями. Ряды румяных лиан особенно красивы в пору покраснения плодов. Тяжелые кисти увешивают зеленую стену ветвей снизу доверху.
Как я подвязываю лиановидные помидоры?
Многолетняя практика (этой культурой я занимаюсь свыше 20 лет) подсказывает: ряды лиан целесообразней всего формировать по типу виноградной шпалеры. При такой подвязке каждый стебель и каждая плодовая гроздь хорошо освещаются солнцем, проветриваются, что тоже немаловажно.
Шпалеру устраиваю так: по рядам высаженных помидоров вбиваю в землю металлические полудюймовые трубы с промежутками 3-4 м друг от друга. Между трубками опорами поверху делаю распорки, затем натягиваю в 5-7 рядов алюминиевую проволоку. Кусты подвязываю по мере их роста, причем подвязываю не только стебли, но и грозди, ведь они без поддержки могут оборваться.
Читать далее
Замечу, что многие овощеводы-любители подвязывают такие же кусты к вбитому колу. Мне кажется, такая подвязка угнетает растения, поскольку кусты мало освещаются солнцем и плохо проветриваются. Эта скученность задерживает высыхание дождевой воды, тумана н росы. Скопление же излишней влаги способствует распространению грибных болезней. Вот почему предпочтительнее шпалера, которую, как упомянул, устроить совсем несложно.
На своем участке выращиваю два сорта высокорослых помидоров, улучшенных мною с помощью скрещивания и отбора. Название им дал условно: Гибрид 1 и Гибрид 2. Привлекает в этих сортах, прежде всего, хорошая отдача на вложенный труд. Высокая урожайность при внимательном уходе - бесперебойная из года в год. Так, Гибрид 2 «побеждает» по урожайности все известные мне лиановидные помидоры. Причем происходит это как в открытом, так и в закрытом грунте. За долгие годы огородной практики мной испытано более 40 сортов, среди них Де-Барао, Лимон-лиана (Чудо света), Кронпринц, Любительский розовый, Гибрид Новикова, Хурма и др.
Гибрид 1 мной получен от скрещивания Де-Барао с Гигантом 10. Плоды его оранжево-красные, округлые, гладкие, мясистые, с 6-8 камерами, малосеменные. Плоды крупные, некоторые из них могут достигать 400-500 г, на вкус приятные. С куста в 2-3 стебля получаю около 20 кг.
Гибрид 2 получен от скрещивания Де-Барао (материнская основа) с Лимон-лианой и последующего отбора. Сорт сравнительно холодостойкий, высокоурожайный. На кусте в 3-4 стебля отрастает 10-15 кистей, каждая несет 30-40 плодов. Некоторые кисти весят до 3 кг. Плоды Гибрида 2 имеют форму притупленного конуса с оттянутой верхушкой. Окраска плодов оранжево-красная, консистенция мякоти плотная. Помидоры эти мясисты и вкусны. Средняя масса плода 70 г. Плоды долго сохраняются в свежем виде.
Выращивание лиановидных помидоров имеет свои особенности. Кроме подвязки к опорам, о чем уже рассказал, помидоры эти нуждаются в систематическом пасынковании, подкормках, обильных поливах н рыхлении почвы. За весь сезон провожу 2-3 подкормки, чередуя органические удобрения с минеральными. Для подкормок часто использую древесную золу. Вношу по 150-200 г под каждый куст. Обильные поливы приурочиваю к периодам цветения и образования плодов.
Хотя мои гибриды, особенно Гибрид 2, сравнительно устойчивы против фитофторы, тем не менее, требуется профилактическая работа по защите растений от болезней, начиная с протравливания семян и до опрыскивания посадок в открытом грунте. Растения опрыскиваю 0,02%-ным раствором медного купороса. Первое опрыскивание провожу через 2-3 недели после высадки рассады. Этот период приблизительно совпадает с бутонизацией картофеля. Таким образом, обработку помидоров против фитофторы совмещаю с обработкой картофеля от той же болезни. На 10 л раствора я добавляю 1-2 столовых ложки стирального порошка «Новость» или «Лотос» (для лучшего прилипания раствора к растениям).
Второе опрыскивание провожу через две недели после первого. Если погода дождливая, приходится прибегать к дополнительному опрыскиванию.
Климатические условия Сумщины несколько сходны с подмосковными, поэтому сроки посева и посадок здесь и там почти одни и те же. Рассаду помидоров, например, я высаживаю в открытый грунт в первой декаде мая (под пленку). Возраст рассады - 60-65 дней. В первой половине июля начинает созревать Гибрид 2, а вслед за ним Гибрид 1.
Сейчас мои лиановидные гибриды выращивают многие любители-овощеводы и не только на Украинском Полесье. Результаты получают неплохие.
Так, В.А. Торопов из Волгограда пишет, что Гибрид 1 у него дает крупные, вкусные плоды. С куста собирает по 23-25 кг. Огородник Г.К. Гулидов из Гомельской области также сообщает о высоких урожаях лиановидных помидоров. Особенно его порадовал урожайностью Гибрид 2.
Я полагаю, что высокорослые помидоры достаточно перспективны в условиях приусадебного хозяйства. И работу по их улучшению надо вести всем пытливым овощеводам-любителям.
Ф. Тарасенко, овощевод-любитель
Приусадебное хозяйство № 1, 1983.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Сорта и гибриды Тарасенко
« Ответ #2 : 08 Июнь 2018, 08:31:14 »
Мой Юбилейный.
Уже в первые годы опытнической работы с помидорами (а я занимаюсь ими 30 лет) убедился в целесообразности выращивания на любительских участках лиановидных, высокорослых помидоров, достигающих высоты от 3 до 5 м. Лиановидные помидоры выгодно отличаются от других форм значительной урожайностью, растянутым периодом плодоношения, высокими вкусовыми качествами плодов, а также сравнительной устойчивостью против неблагоприятных погодных условий и болезней.
В моей коллекции лиановидных помидоров, насчитывающей около 50 сортов, есть и сорта собственной селекции. Это Гибрид 1, Гибрид 2, Гибрид 6, Подарок Полесью и другие. Многочисленные отзывы овощеводов-любителей говорят о том, что названные сорта хорошо зарекомендовали себя в Сибири, на Камчатке, в Прибалтике, Казахстане, не говоря уже об Украине, средней полосе России и Белоруссии.
Приведу лишь два примера.
«Не перестаю восхищаться Гибридом 2. В каждой кисти насчитывается 40-45 плодов, средний вес каждого 70 г. Вес кисти 3 кг и больше. С каждого куста я снимаю урожай 15-17 кг. Для Сибири - это чудо! В.М. Чащина, г. Новосибирск».
Читать далее
Высокую оценку дают и Гибриду 1. Из Коми АССР В.И. Рослый сообщил: «Ваши гибриды выращиваю в теплице под пленкой. Плоды Гибрида 1 крупные, красивые, вкусные. С одного куста снимаю урожай от 14 до 20 кг».
В последние годы моя коллекция помидоров пополнилась еще одним сортом. Я назвал его Юбилейный Тарасенко. В 1987 г. мне исполнилось 75 лет. Возраст, когда пора оглянуться на прожитые годы, задуматься над тем, что оставишь людям. Отсюда и название сорта, который порадовал исключительно высокой урожайностью, своей красотой.
При создании этого сорта я использовал в качестве исходных родительских линий уже известные Гибрид 1 и Гибрид 2 (они подробно описаны в «ПХ» № 1 -1983). Здесь укажу лишь на некоторые их особенности, которые проявились в какой-то степени в новом сорте Юбилейный Тарасенко.
У Гибрида 1 плоды оранжево-красные, округлые, гладкие, мясистые. Средняя масса каждого 200-300 г. Сорт салатного назначения.
Гибрид 2 выращиваю в 2-3 стебля, на них формируется 10 и больше кистей. Плоды сохраняются в свежем виде месяцами, иногда до января. Плоды высоких вкусовых качеств, пригодны для потребления в свежем виде и консервировании.
В создании Юбилейного принимал участие и мексиканский сорт Сан Марцано. Это также высокорослый помидор. Плоды у него удлиненно-овальной формы, лимонного цвета, мелкие (10-15 г), но в кисти их очень много - 300-400 штук и больше. Ценность этого сорта в том, что он устойчив против грибных и вирусных заболеваний, плоды долго сохраняются свежими.
В 1982 г. смесью пыльцы Гибрид 2 и Сан Марцано опылил Гибрид 1 (материнская основа), а в следующем году получил необычный гибрид. Кисти его длиной 40-50 см со множеством цветков (300-400 шт. и больше), по морфологическим признакам не похож на своих родителей. Затем на протяжении 4-5 лет проводил отбор, чтобы получить линию высокоурожайную, с хорошими вкусовыми качествами плодов, устойчивую к различным заболеваниям.
Сорт Юбилейный - высокорослый, его главный стебель вырастает до 3 м, слабооблиственный. На главном стебле к концу сезона бывает 4-5 гроздей. Первая гроздь закладывается над 3-4-м листом, последующие - через 1-2 листа, иногда вторая гроздь образуется вслед за первой. Сложные соцветия несут 300 и больше цветков, но завязи на них образуются не одновременно и не на всех. Первые завязи появляются в основании, в центре соцветия, а затем постепенно происходит завязывание плодов по его периферии.
Плоды округлые, некоторые плоскоокруглые, разные по размеру. Вес помидора 180- 200 г, у крупных в области чашечки имеется незначительная ребристость, верхушка их чуть-чуть оттянута. Плоды эти оранжево-красного цвета, гладкие, мясистые, 6-8-камерные, хороших вкусовых качеств, пригодны для употребления в свежем виде и для заготовки впрок. Свои товарные качества сохраняют в течение одного- полутора месяцев. Первые грозди Юбилейного достигают 4-4,5 кг. Этот урожайный сорт требует и соответствующего ухода, агротехники. Остановлюсь только на некоторых приемах.
Посадка рассады. Известно, что корневая система помидоров, особенно высокорослых, глубоко проникает в грунт, иногда до 1,5 и даже до 2 м. Поэтому, начиная от посева семян, позаботьтесь создать для растения оптимальные условия развития сильной корневой системы. Перед высадкой рассады двухмесячного возраста копаю ямы 50×50 см и глубиной до 40 см. Расстояние между ямами по центру до 1 м. Верхний слой почвы складываю в одну сторону, нижний - в другую. Каждую яму заправляю удобрениями и тщательно перемешиваю их с верхним слоем почвы (два ведра перегноя, 3-4 стакана древесной золы и 50 г комплексного минерального удобрения). Желательно такие ямы готовить с осени. Рассаду высаживаю, не повреждая корней в торфоперегнойных горшочках, в которых она выращивалась до посадки. В лунку высаживаю два растения и затем уже формирую куст в двухстебельной форме. Высаженные растения обильно поливаю прогретой водой, предварительно растворив в ней марганцовокислый калий (3 г на 10 л воды).
Пасынкование. В отличие от других лиановидных на стеблях Юбилейного пасынки снимаю, как только они достигнут в длину 3-4 см. Во второй половине июля еще прищипываю побеги: к тому времени они вырастают до 2,5-3 м.
Очень важный момент в период формирования куста Юбилейного - операции по регулированию урожая. За период вегетации на стебле образуется 4-5 гроздей. А поскольку куст состоит из двух стеблей, то на нем уже получается 8-10 гроздей. Но на последних гроздях не успевают до осенних заморозков как следует налиться плоды. Так чего же им отнимать питательные вещества у сформировавшихся? Естественно, последние грозди я обрезаю. Куст у меня получается с 5-6 гроздями. Такие кусты в среднем дают урожай 16-17 кг, хотя потенциальные возможности этого сорта гораздо выше. Если для Юбилейного создать оптимальный режим - световой, температурный, соответствующую влажность воздуха, растения «кормить и поить» не вслепую, а по-научному, то урожайность сорта можно удвоить.
Немаловажную роль в развитии Юбилейного, как и всех лиановидных, имеют подвязка растений к опорам, их формирование. Наиболее удачен, на мой взгляд, шпалерный способ, подобный пальметте в садоводстве. При такой подвязке каждый стебель и каждая плодовая гроздь хорошо освещаются солнцем, проветриваются. Стебли чувствуют себя свободно, не затеняя и не угнетая друг друга. При такой формировке удобнее ухаживать за растениями.
Я не сторонник такой подвязки, когда в лунки забивают колья и затем к ним подвязывают растения. Скученность куста, подвязанного к колу, задерживает высыхание дождевой воды, тумана и росы. Скопление же излишней влаги способствует распространению грибных болезней, особенно фитофтороза.
Вот почему для подвязки предпочтительнее шпалера, которую устроить совсем несложно. Я лично шпалеру устраиваю так: по рядам высаженных помидоров вбиваю в землю металлические полудюймовые трубы (можно деревянные колья) с промежутками 3-4 м друг от друга. Между трубами-опорами поверху закрепляю распорки, затем натягиваю в 7 рядов алюминиевую проволоку. Трубы или деревянные колья должны быть высотой не менее 3 м. Стебли помидоров и гроздей подвязываю к натянутой проволоке.
И еще одна особенность помидора Юбилейный Тарасенко - сбор урожая. Плоды его в грозди созревают постепенно. В массивной кисти одни плоды созрели, другие побурели, третьи только завязались. Учитывая эту особенность, не надо ожидать полного созревания всех плодов. Их я срываю, как только они приобретут бланжевую окраску, чтобы переключить поступление питательных веществ на оставшиеся, еще недоразвитые плоды.
Остальные приемы ухода - поливы, подкормки, борьба с болезнями - такие же, как и для других лиановидных. Замечу только, что Юбилейный Тарасенко сравнительно устойчив против фитофтороза и бурой пятнистости листьев. Видимо, сказалось влияние Сан Марцано, обладающего такими свойствами.
Думаю, что мой сорт будет интересен не только для овощеводов-любителей, но и для производственников, чьи возможности для подъема урожайности еще далеко не реализованы. 
Ф.М. Тарасенко, овощевод-любитель
Приусадебное хозяйство № 3, 1989 г.
[свернуть]