Автор Тема: Подкормка растений  (Прочитано 1086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Подкормка растений
« : 26 Май 2017, 19:42:50 »
Дрожжевая и хлебная подкормка растений.

«Растет, как на дрожжах»… Каждому приходилось слышать эту известную поговорку. Как это ни удивительно, но данная поговорка является практическим руководством для растениеводов, стремящихся помочь своим растениям стать крепче, красивей.
Благотворное влияние дрожжей на растения и почвенных обитателей.
В состав дрожжей входят биологически активные вещества (витамины, фитогормоны, др.). Дрожжи обладают ценными для наших зеленых питомцев свойствами, способствующими стимуляции роста и активному развитию комнатных и садовых растений. Поэтому использование дрожжевого раствора для подкормки растений, на практике подтверждающее свойства дрожжей как биорегулятора и стимулятора роста, помогает растениям преодолеть разнообразные негативные факторы, укрепляет их здоровье и улучшает внешний вид.
Ученые выяснили, что поливы питательным дрожжевым раствором по положительному воздействию на растения аналогичны традиционным подкормкам органическими и минеральными удобрениями. Кроме того, внесение в землю дрожжей при подкормках растений способствует ускоренному размножению полезных почвенных микроорганизмов, а также дождевых червей. В результате этого растения получают дополнительную пользу от улучшения свойств почвы.
Читать далее
Чтобы приготовить дрожжевую подкормку для растений, нужно растворить в небольшом количестве чуть теплой воды 10 г живых дрожжей и 1 ст. ложку сахара. Затем влить поднявшиеся дрожжи в 1 литр воды. Если нет возможности найти живые дрожжи, то их вполне можно заменить сухими.
Для получения питательного раствора для растений, нужно развести 10 г сухих дрожжей и 3 ст. ложки сахара небольшим количеством тепловатой воды. Когда дрожжи начнут работать, влить их в ведро воды.
Приготовленный такими способами рабочий дрожжевой раствор перед использованием в качестве подкормки растений потом должен настояться не менее двух часов.
Когда рабочий дрожжевой раствор настоится, перед применением его следует развести водой (в соотношении 1:5) и сразу же использовать для полива горшечных растений или садовых растений в открытом грунте.
Кроме дрожжей, с давних времен садоводы применяют хлеб в качестве удобрения для растений.
Было принято копить подсушенные кусочки хлеба. А когда набиралось достаточное количество сухарей, их заливали водой и настаивали, чтобы использовать полученный раствор и хлебную кашицу для подкормки садовых растений.
Многие садоводы жалуются, что после суровой зимы в садах хоть какой-нибудь кустик, да вымерзнет. И приходится его выкапывать и выбрасывать, что иногда бывает для нас просто трагедией.
Вот и у меня такое случается. Однажды после суровой зимы в моем саду вымерзли кусты сирени и гортензии метельчатой.
Вплоть до начала второй декады июня я все ждала, что произойдет чудо - на кустах пострадавших сирени и гортензии появятся зеленые листочки.
Но чуда всё не происходило. Очевидно, кустики эти надо было выкапывать и выбрасывать.  В нескольких местах я пробовала содрать ногтем кожицу с их веточек - там было совсем всё твердо и сухо. Веточки отламывались, как сухие палочки.
Тогда я решила испробовать для помощи этим растениям старый бабушкин способ подкормки хлебом.
Купила буханку ржаного хлеба (можно брать и хлеб с отрубями) и замочила хлеб в 10-литровом ведре на сутки. На следующий день размокший хлеб перетерла руками прямо в ведре как можно мельче, в кашицу.
Вокруг куста гортензии выкопала круговую канавку, глубиной около 10 см. Вылила туда эту хлебную кашицу с водой; всё ведро вылила под один куст. Сверху засыпала канавку плодородной землей.
Через две недели я глазам своим не поверила - весь куст гортензии покрылся проклюнувшимися зелеными листочками! Пострадавшая зимой гортензия благополучно тронулась в рост. Правда, она не цвела тем летом.
Зато растущая рядом с ней другая гортензия (которая не подмерзла, но ей тоже перепало ржаной кашицы) в тот год обильно цвела, образовав густые соцветия с многочисленными цветками сочной окраски. Сирень моя подмерзшая тоже ожила после хлебной подкормки. Так, благодаря бабушкиной науке и ржаному хлебу, мне удалось сохранить в своем саду два очень красивых декоративных кустарника. Поэтому я решила, что следующей весной в любом случае подкормлю всех своих садовых любимцев ржаным хлебом.

Автор - Татьяна Ивановна Гончарова.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Подкормка растений
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2017, 17:18:57 »
При внекорневых подкормках растения опрыскивают питательным раствором так, чтобы он попал на листья. Опрыскивать растения надо или рано утром, или вечером. Днем можно опрыскивать только в пасмурную (но не дождливую) погоду, чтобы раствор на листьях быстро не высыхал.
Приусадебное хозяйство № 3, 1983.