Автор Тема: Чеснок  (Прочитано 10978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Чеснок
« : 02 Декабрь 2015, 16:18:09 »
У меня растёт сорт очень старый, его ещё когда мама занималась огородом сажала, мне по наследству достался, мама огородом не занимается, живет в квартире. Он крупный с синим отливом, два года дожди и много пропало, но в этом году посеяла семена на обновление сорта. Ещё посадила два сорта причесночного лука Рокамболь. Почему два сорта? Они просто по форме разные, головки с кулак.

Вот что нашла по чесноку.

ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК - ПРИЧИНЫ ПОЖЕЛТЕНИЯ ПЕРА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.

Читать далее
Часто можно наблюдать, что кончики листьев озимого чеснока пожелтели. Возможно причина кроется в неправильной подкормке т.к. запаса питательных веществ зубчика хватает на отрастание корней осенью и первых листьев весной, затем вся пища поступает из почвы и если ее недостаточно, растения начинают голодать.
Сделайте борозды между рядами глубиной 5-7 см. и в них положите строчку гранул суперфосфата, присыпьте перегноем и полейте теплой водой, а после обильных осадков или поливов, подкормите коровяком (1:10), или птичьим пометом (1:20) - расход не менее 2-5 л, на кв. метр (предпочитаю органику), при необходимости через 12 -15 дней можно повторить, но обычно это уже не требуется-вторую подкормку проводят не позднее конца июня.
В конце июня, начало июля, начинается активное формирование головок чеснока, естественное пожелтение и отмирание листьев в связи с оттоком питательных веществ в луковицы. В этот период подкормки и поливы уже не требуются. Перекормленные или плохо просохшие головки хуже хранятся и подвержены гниению. Считаю, что чеснок лучше недокормить, чем перекормить или заправить грядки (три стакана древесной золы на 1 м2 почвы) осенью. Если вносить азотные удобрения осенью, тогда необходимо пользоваться сульфатом аммония, но необходимо знать, что азот до весны частично вымоется из почвы, поэтому и важно подкормить весной. Размер луковицы зависит от формирования надземной части и цветоносов в начале лета.
Так же сказываются погодные факторы и недостаточный полив в жаркую летнюю погоду т.к чеснок в первой половине лета очень чувствителен как недостатку влаги, так и к ее избытку (при застое воды корни загнивают (спасут положение высокие грядки).
Еще причиной пожелтения листьев чеснока может являться и слишком кислая почва (чаще всего это и является первопричиной в наших огородах), так как чеснок предпочитает нейтральную. Не забывайте, что зеленые удобрения подкисляют почву! Осенью, за месяц перед посадкой, необходимо провести известкование-внести 300-500гр.на 1кв.м. извести пушенки, мела или доломитовой муки.
На глинистых почвах чесноку не хватает в основном воздуха, нарушается режим питания поэтому корневая система плохо работает т.к. почва к весне уплотняется и образуется на поверхности корка. Необходимо после посадки осенью мульчирование и рано весной рыхление почвы.
Пожелтение может быть связано с глубиной и сроками посадки, (сажу всегда на максимально возможную глубину, но не более12-15 см,в зависимости от размеров зубка (по многим источникам необходимая посадка составляет 5-8 см.но я этого не принимаю т.к. после зимы, глубоких поливов летом и продолжительных дождей почва оседает , головки могут оказаться на меньшей глубине,чем были посажены осенью. Это говорит о том, что грядки под чеснок необходимо готовить заблаговременно, дать осесть грунту. Всегда провожу рыхление почвы.
Возможное пожелтение пера связано еще с теплой, продолжительной осенью и зимой, во время которой растение может перепутать зимние дни с весенней оттепелью и пойти в рост, но вернувшиеся морозы прихватили(обожгли) молодые побеги.
Еще одна причина пожелтевших и несвоевременно засохших листьев может быть недостаток магния и калия в почве. При этом подсыхают по большей части нижние, более старые листья. Восполнить дефицит магния в почве просто, подкормить сернокислым магнием ( внекорневыми подкормками 100-200 г на 10 л воды), и еще с этим прекрасно справляется древесная зола.
Есть два способа подпитать почву при помощи золы.
-Первый - осенью перед посадкой.
-Второй способ - приготовить настой из 1 кг золы и десяти литров кипятка, периодически помешивая в первые сутки. Настаивать необходимо не менее трех суток и слить не взбалтывая. При поливе добавлять на одно ведро воды один литр настоя. Используя золу можно избавиться от желтых листьев.
Нельзя забывать и о том, что следующая причина пожелтения листьев чеснока может быть из-за качества посадочного материала, клоны которого много лет не обновлялись(омолаживались),в результате чего идет накопление и развитие вирусных заболеваний-мозаика и др. и в следствии работы вредителей-чесночный четырехногий клещ. Самый опасный вредитель чеснока – стеблевая нематода особенно сильно поражает чеснок во влажную погоду. Эти микроскопические червячки практически неуязвимы, бороться с ними очень сложно. Есть довольно эффективный народный метод- 2 раза, с интервалом в неделю, пролить под корень луковиц раствором - 1 стакан обычной поваренной соли на 10 литров воды с добавлением марганцовки до розового цвета. Так же пролив разведенной детской и взрослой уриной (мочой) 1:15 и 1:20-25 соответственно, либо 2 ст. л. нашатырного спирта на 10 воды и полить под корень после полива, смыть дождеванием.
[свернуть]

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Чеснок
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2015, 16:48:33 »
Можно я вставлю свои пять копеек? :)           Даже нужно!!!
Вот мой чеснок, название сорта не знаю, достался от родителей. Сажаю его много-много лет, почти всю жизнь. Никогда не обновляла, всегда сажала обычными зубчиками под зиму. В этом году осенью посеяла бульбочки, хочу посмотреть, что вырастет. В головке обычно по 5 зубчиков, очень крупных. Хранится неплохо.

Читать далее


[свернуть]

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Чеснок
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 16:52:31 »
Эля, отличный чеснок!!! Я тоже первый раз посеяла бульбочки, что бы не потерять свой сорт чеснока, он тоже был крупным, а из за дождей не хранится последние два года, да и честно говоря мельчать стал, вот и посмотрю на следующий год, что получится.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Чеснок
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2015, 18:15:31 »
КАК САЖАТЬ ЧЕСНОК.

Чеснок бывает двух типов: озимый (тот, что сажаем поздно осенью) и яровой (его сажаем рано весной). Отличить их проще простого – у озимого крупные одинакового размера и формы зубки, а у ярового зубки разного размера и формы. Два одинаковых зубка найти трудно.
Выращивать яровой чеснок значительно труднее озимого. Зато он полезней, чем озимый. Дотошные японцы стараются употреблять в пищу именно его. Хранится этот чеснок до нового урожая, в то время как озимый или высыхает до нового года, или норовит тронуться в рост.
Перед посадкой чеснока вспомните, что на этом месте росло. Хорошо если это были сидераты или бобовые культуры, а еще любые тыквенные, капуста, зеленные культуры. Нельзя сажать чеснок после луковичных, картофеля или помидоров.
Читать далее
С посадкой особо спешить не надо. Хотя бы за сутки до посадки чеснока грядку надо перекопать с обязательным внесением нитрофоски, заодно убрав все сорняки из почвы.
Подготовка зубков
Требуют небольшой подготовки и зубки. Для этого берем головки чеснока и разделяем их на зубки. Крупные – откладываем отдельно для посадки (из мелких ничего путного не выйдет). Крупнячок же даст хороший урожай.
Перед посадкой зубки надо замочить в воде, добавив на 10 л 1 ч. ложку нитрофоски, которая поможет активироваться ростовым процессам. А можно не замачивать зубки, а просто поместить их в целлофановый пакет и брызнуть внутрь водой из пульверизатора. После чего пакет плотно заматывается и кладется в холодильник на проращивание. Спустя две недели у зубков уже будут небольшие корешки и перышки. В таком состоянии их можно сажать на грядку.
Некоторые перестраховщики обрабатывают зубки еще и раствором марганцовки, но я лично особой разницы между обработанными и необработанными зубками не увидел.
Посадка по порядку
Крупные зубки сажают отдельно, оставляя между ними 10-12 см, а между рядками 16-20 см. Мелкие зубки можно сажать в два раза плотнее. Не стоит слишком углублять их в землю. Оптимально, если глубина посадки будет как у лука.
Примерно через две недели над поверхностью почвы появляются мелкие зеленые росточки. С этого момента можно приступать к подкормкам – начиная с аммиачной селитры. А к середине лета, когда кустики достигнут высоты 20-30 см, – переходить на нитрофоску.
В остальном уход традиционный: рыхления, поливы, удаление сорняков. А когда начнут формироваться головки, вспомним и про суперфосфат (1-2 ст. ложки на 10 л воды) и сернокислый калий (1 ст. ложка на 10 л воды).
Подкормки проводят в зависимости от почвы: на бедных – хоть каждую неделю, но самыми слабыми дозами, на черноземах кормят раз в 15 дней.
Спешить с уборкой не стоит. Если сухо и без морозно – можно потянуть время, это положительно скажется и на урожайности, и на лежкости. Да и чеснок будет чуть острее обычного, а значит – полезнее.
К уборке чеснока приступают, как только пожелтеют и начнут полегать листочки. Не стоит чеснок выдергивать, лучше аккуратно подкапывать, встряхивая ком земли на лопате. Так вы избежите повреждений, и чеснок будет хорошо храниться.
[свернуть]

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Чеснок
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2015, 20:50:31 »
Можно я вставлю свои пять копеек? :)           
Вот мой чеснок, название сорта не знаю, достался от родителей. Сажаю его много-много лет, почти всю жизнь. Никогда не обновляла, всегда сажала обычными зубчиками под зиму. В этом году осенью посеяла бульбочки, хочу посмотреть, что вырастет. В головке обычно по 5 зубчиков, очень крупных. Хранится неплохо.

Классный чеснок!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Чеснок
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2015, 16:25:12 »
А это мой чеснок, только выкопала  :)


Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Чеснок
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2015, 11:14:26 »
Выращивание чеснока зависит от региона и вида. Есть озимый и яровой чеснок. Озимый сажают осенью, с таким расчетом, чтобы чеснок укоренился, но не проклюнулся, иначе замерзнет. Я сажаю на глубину 10-15 см, у нас зимы суровые. А яровой чеснок сажают ранней весной, как только просохнет земля. Яровой можно сажать на меньшую глубину. Весной нужно подрыхлить молодые всходы, поливать нечасто. При пожелтении нижних листьев можно подкормить азотом. Независимо от вида у чеснока обрывают стрелки, чтобы головка была крупнее. При удалении стрелок можно оставить 1-2, чтобы определить время уборки. Когда шелуха на пучке с бульбочками лопнет и бульбочки покажутся наружу, значит пора выкапывать чеснок. За 2 недели до уборки поливы прекращают.    Озимый чеснок отличается от ярового тем, что в его головке зубцы располагаются по кругу в один ряд, в серединке нет зубцов, только центральный стержень. Озимый чеснок, как правило, крупнее, но яровой хранится дольше.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Чеснок
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2015, 19:20:34 »
Элен, а есть что-нибудь "от дождей"? У нас начало лета обычно дождливое  :sad:

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Чеснок
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2015, 19:37:21 »
Для молодого чеснока избыток влаги не должен принести большой вред. В июне чеснок нужно хорошо поливать, только за две недели до уборки прекращают полив. Но если дожди очень сильные и частые, может произойти выпревание. Можно немного помочь растениям, накрыв пленкой. Перед посадкой чеснока есть смысл добавить в почву песок. Она станет более рыхлой, ее структура и влагопроницаемость улучшатся, чесноку будет более комфортно.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Чеснок
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2015, 19:59:46 »
И май и июнь льет не переставая. Причем облачно, следовательно прохладно. Может высокие грядки помогут.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Чеснок
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2015, 20:04:34 »
Да, конечно, про высокие грядки я как-то не подумала. Действительно, высокие грядки не так заливает, и вода там не застаивается. Можно еще и дуги поставить и накинуть пленку. И у Вас всегда так?

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Чеснок
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2015, 20:23:12 »
Элен, у нас в Ставрополе это уже третий год так, раньше не было.  Мне советовали когда такие дожди, в междурядья вставлять вилы и чуть раскачивать, но и это не помогает, в основном у нас суглинок, воде некуда уходить. Когда постоянные дожди, можно как на лыжах кататься  :) :) :)

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Чеснок
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2015, 20:26:35 »
Понятно. Значит и у Вас не сахар...

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Чеснок
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2015, 20:30:17 »
Ну я теперь в этом году на грядки высокие посадила и чеснок и Рокамболь, а еще по клубнике посеяла бульбочки, буду обновлять мой чеснок  ;)

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Чеснок
« Ответ #14 : 13 Декабрь 2015, 15:00:22 »
А я вот промухала в этом году посадку озимого чеснока, то не было времени, то посадочного материала!