Автор Тема: Ирга  (Прочитано 1676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Ирга
« : 02 Декабрь 2015, 14:10:51 »
Я думаю, эту ягоду тоже можно отнести к экзотам, хотя многие с ней хорошо знакомы. Растет ирга на высоком дереве. Созревает недружно, в течение пары недель. Вкус у нее сладкий, напоминает вкус вареной свеклы. Очень полезная. Любой ягодный компот с добавлением горсти этих ягод  становится насыщенного вишневого цвета и превращается в кладезь витаминов. Прекрасно сушится и морозится для долгого хранения.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Ирга
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2015, 17:06:00 »
Очень похожа на ягодку, которую бабушка раньше называла Каринка. Не знаю она ли это, но мне в детстве очень нравилась!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Ирга
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 19:38:48 »
А у меня с ней дружба не сложилась  :(

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Ирга
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2015, 23:33:00 »
Очень люблю иргу. В этом году попробовала посадить несколько саженцев. Надеюсь, что хоть один перезимует нормально.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Ирга
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2015, 11:23:55 »
"хотя многие с ней хорошо знакомы" - тут Вы сильно погорячились  :'(

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Ирга
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2015, 11:30:48 »
Возможно, спорить не буду.  :)

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Ирга
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2015, 21:57:01 »
Элен, выложите пожалуйста более подробное описание "всем знакомой ягоды". Или это я один такой отсталый?  :embarrassed:

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Ирга
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2015, 12:39:27 »
Ирга - удивительное растение, семейства розоцветных. Она нетребовательна к условиям произрастания, способна нормально переносить морозы до -40 -50 градусов, и во время цветения заморозки до -5 -7 градусов. Она хорошо растет на почвах различного состава и кислотности. Но есть непременное условие - если вы хотите получить урожай крупных, сладких, с ароматом свежести ягод, надо отвести ирге солнечное место. Поэтому кусты ирги следует располагать на расстоянии не менее 2,5-3 м, если только вы не ставите целью вырастить высокую живую изгородь, для чего ирга очень подходит.
Ирга содержат до 12% сахаров, яблочную и другие органические кислоты, дубильные и красящие вещества, флавонолы, витамины Р, С, группы В, каротин, микроэлементы, клетчатку, пектины; в семенах содержится жирное масло, а в коре и листьях - дубильные вещества.

Ирга превосходят даже виноград по содержанию витамина «С», а также богаты каротином, витамином «Р», сахарами и другими минеральными веществами. У людей, употребляющих иргу, улучшается сон, зрение и работа кишечника.

Читать далее
Плоды улучшают пищеварение и укрепляют кишечник. Как хорошее поливитаминное средство в свежем виде ягоды применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, атеросклероза, а также сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. С разрешения и под контролем врача плоды ирги используются в виде вяжущих отваров при воспалительных желудочно-кишечных заболеваниях.

В народной медицине для полоскания горла применяют свежий сок ягод ирги как диетический и лечебный напиток с вяжущими свойствами, смесь его с соками диких яблок и груш. Обилие витамина Р позволяет рекомендовать плоды ирги и соки из них пожилым людям для укрепления стенок сосудов и повышения их эластичности, предупреждения инфаркта миокарда и варикозного расширения вен. Ирга нормализует сон и укрепляет организм. Применение настойки цветков ирги нормализует работу сердца и снижает кровяное давление. Сок свежих плодов используется как лечебный напиток при расстройствах кишечника.

Плоды ирги созревают не одновременно, поэтому их собирают в несколько приемов. Ирга широко используется в лечебном и диетическом питании. Плоды ее употребляют в свежем виде в качестве десерта, их сушат, вялят, замораживают, варят варенье, готовят компот. Высушенные ягоды иногда называют «северным изюмом», а раньше они были известны под названием коринки, их используют в качестве начинки для кондитерских изделий.
[свернуть]

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Ирга
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2015, 13:13:35 »
Что-то я такое не видел.  :sad: Спасибо за информацию.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Ирга
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2015, 21:08:37 »
Элечка, мне года три назад дали саженец Ирги, там было две веточки, откопали от ветки поросль как её называют, сидит она и не растет, а о плодах я вообще не говорю. Как посадила - так и сидит в том же виде. Грустно, но наверное лучше купить. Так как кто дал мне её, у них не деревцем как на фото, а кустарником.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Ирга
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2015, 13:49:26 »
Значит все-таки это и есть Коринка!

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Ирга
« Ответ #11 : 14 Январь 2018, 20:12:11 »
Неприхотливая ирга. 
Во время Великой Отечественной войны в нашем подмосковном поселке все имели огороды. Сажали картофель, капусту, морковь, свеклу и другие овощи, так необходимые в те суровые годы. Все приусадебные участки выглядели одинаково, но резко выделялся один из них. Принадлежал он одинокой пожилой женщине Марии Михайловне.
Вокруг ее дома, стоявшего в глубине участка, кроме традиционных овощей, росли редкие по тем временам культуры.
Клубника (теперь-то я знаю, что это садовая земляника) величиной чуть ли не с яблоко, груши на карликовых подвоях, белая малина, абрикосы, алыча, сливы и масса других, не известных нам растений, плоды которых страстно хотелось отведать. Однако проникнуть в ее сад было невозможно: все это богатство охранял... здоровый косматый козел. Да, да, козел с острыми рогами и свирепым нравом. К тому же он обладал феноменальным чутьем. Убежать от него было невозможно. Он ходил по участку без привязи. И стоило только перелезть через забор, как «сторож» был тут как тут.
Козел был неподкупен и строг. Самое интересное заключалось в том, что хозяйка приучила косматого не только охранять посадки, но и не трогать их самому. Так что не подходила здесь поговорка «доверь козлу капусту». Ему ее доверяли, и кочанную, и цветную, и какую-то еще. Мы тогда не знали, что это была брюссельская и брокколи.
Единственное, что доставалось нам, пацанам, так это ягоды на кустах, которые стеной стояли вдоль участка. Высотой метров пять, густо покрытые небольшими круглыми листочками, они зацветали раньше черемухи. И белые кисти соцветий, очень похожие на черемуху, источали терпкий запах, напоминающий чем-то запах цветков боярышника, черемухи... Растения цвели обильно каждый год, несмотря на любую погоду, и привлекали массу насекомых.
Читать далее
В начале июля на кустах появлялись кисти из 5-10 некрупных сине-черных ягод с сизым налетом. Они созревали почти одновременно на всей кисти. И тут мы, мальчишки, отводили душу. Их можно было рвать, даже не подходя вплотную к забору. Под тяжестью плодов тонкие ветки свисали над дорогой, и грех было не воспользоваться ими, тем более, что Мария Михайловна их практически не собирала. Наш «этаж» был нижним, на верхнем хозяйничали птицы.
Однажды, увлекшись ягодами, я не заметил, как ко мне подошла хозяйка и, крепко взяв за руку, повела к себе во двор. Я ждал, что последует наказание. А она подвела меня к сараю, где под навесом в строгом порядке лежал инвентарь, и, взяв небольшую лопату, повела меня обратно. И все это молча. Когда мы подошли к кустам с черными ягодами, Мария Михайловна остановилась и, выбрав несколько корневых отпрысков (а их было множество) примерно по метру высотой, отпустила мою руку, дала лопату и сказала: «Копай». Выкопал я пять тонких прутиков.
- Иди и посади сейчас же. Будешь иметь свои ягоды, - сказала хозяйка.
Довольный тем, что удачно избежал наказания, я побежал домой, думая, куда бы выбросить эти прутья. Но потом раздумал. Подготовил небольшие ямки, примерно 50×60×50 см, заполнил их плодородной землей и, даже не полив (погода стояла дождливая, и земля была сырой), посадил. Я был уверен, что ничего не выйдет. Тем более, что через два-три дня листья на моих саженцах свернулись и поблекли.
Каково же было мое удивление, когда дней через 10 или 15 я увидел, что в пазухах некоторых листьев появились ростки, а еще дней через 5-6 - новые листочки. Растения прекрасно укоренились, а на стволе выросли побеги длиной до 25 см.
Через два года мои кусты выросли уже до 2 м и дали первый небольшой урожай крупных ягод. Мария Михайловна оказалась права.
С тех пор прошло более сорока лет. Ирга колосовидная (так назывались растения с лакомыми ягодами) растет у меня до сих пор, достигла высоты 5 м, исправно плодоносит, и внуки ходят с черными ртами и руками дней двадцать в конце июня - начале июля. Некоторые растения я вырезал у самой земли, но новая поросль быстро вступала в плодоношение и давала еще более крупные ягоды, чем старые растения.
С пяти кустов (только с их нижней части) я собираю каждый год килограммов 30-40 ягод, не считая тех, которые съедают прямо с куста птицы. Нипочем мороз ирге. Самые суровые зимы она перенесла прекрасно. Несмотря на весенние заморозки, цветет и плодоносит. В такие засушливые годы, когда уже в июне желтела трава, опадала завязь сливы и яблони, вял даже конский щавель, ирга стояла зеленая и приносила достаточный урожай.
Ягоды ирги мы едим свежими. Они содержат много полезных веществ и обладают целебными свойствами.
Добавляю иргу в компоты из других, особенно кислых, ягод и делаю из нее сок. Варенье из ирги получается пресным, но в сочетании с яблоками, алычой, айвой оно приобретает необычный прекрасный цвет и аромат.
Пробовал использовать иргу и в качестве подвоя: прививал на ней черенки груши сортов Память Паршина и Лесная красавица. Прививки удались почти все. Груша начинала плодоносить на 3-4-й год. Но затем под нее пришлось ставить опору, иначе ветка в месте прививки могла бы обломиться под тяжестью плодов. Прививку делаю на высоте 40-50 см от земли и оставляю на подвое одну-две ветки ирги, они продолжают плодоносить. И груши в то же время дают крупные, сильно окрашенные плоды.
Ничем никогда не удобрял иргу. Корни у нее распространяются в поверхностном слое на несколько метров от куста и пользуются, вероятно, темитподкормками, которые даю другим растениям.
Когда рассказываю садоводам об этой интересной культуре, убеждаюсь в том, что многие не знают о ней. А жаль.
Э. Борноволоков
Приусадебное хозяйство № 1, 1986 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Ирга
« Ответ #12 : 14 Январь 2018, 20:19:25 »
Род Ирга (Amelanchier Medic) относится к семейству розоцветных и объединяет около 25 видов. Встречается в диком виде в Северной Америке, в ряде районов Европы, Северной Африке, Малой Азии, Восточном Китае, на полуострове Корея и на японских островах. В нашей стране ирга (овальнолистная) растет в Крыму и на Кавказе. Она встречается в зарослях кустарников, в осветленных лесах, на опушках и прогалинах, поднимаясь в горы до высоты 1900 м.
Ирга - быстрорастущий кустарник, достигающий 4,5 м высоты и более. Побеги коричнево-красные, прямые. Листья эллиптические, яйцевидные, овальные, цельные, темно-зеленые, снизу беловатые, опушенные, по краю зубчатые, до 4 см длины. Цветки белые или кремовые, распускаются через 10-12 дней после листьев, обоеполые, собраны в щитковидные кисти по 6-12 шт. Плоды почти шаровидные, грушевидные, овальные и даже приплюснутые, темно-синего или синевато-черного цвета, с сизым налетом, 6-10 мм в диаметре. Мякоть сладкая, суховатая или сочная. Высоких вкусовых качеств плоды содержат до 12% сахаров (в том числе 7% фруктозы), около 1% кислот (преобладает яблочная), пектины, витамин В2. По содержанию каротина ирга более богата, чем вишня и ежевика, а по витамину С - чем яблоня, груша, абрикос, персик, вишня, слива, виноград. Плоды способны храниться в свежем виде 3-5 дней.
Живет это растение до 40 лет, а плодоносить начинает уже с 2-4 лет. Цветет обильно в апреле-мае, хороший медонос. Плоды созревают в июле-августе. Плодоносит ежегодно, обильно. Обладает довольно высокой зимостойкостью, средней жаростойкостью, светолюбива, неприхотлива к почвам.
Читать далее
Ирга введена в культуру в Европе 350-400 лет назад, а в США и Канаде - более ста лет. Плоды ее употребляют в свежем виде, замораживают, используют для приготовления пирогов и пирожков. Из ирги готовят красиво окрашенный сок (выход до 85%), вкусные варенья и компоты, желе, повидло, пастилу, джем. Сок употребляют для купажей. Он обладает вяжущими и противовоспалительными свойствами, является хорошим лечебным средством для полоскания горла, при заболевании десен, ослаблении зрения в ночное время, колитах, энтероколитах и других расстройствах желудочно-кишечного тракта. Высушенные плоды известны как «коринка». Листья и кору также используют в медицине в качестве лечебных средств.
У ирги твердая, компактная, зернистая древесина с бархатистой поверхностью. Она хорошо полируется, имеет темно- коричневую окраску с красивым оттенком, используется для изготовления шкатулок и оправы ювелирных изделий.
Ирга очень декоративна, хорошо поддается стрижке. Аллеи и куртины ирги в парках и скверах имеют привлекательный вид в течение всего периода вегетации, особенно во время цветения и плодоношения. Она хорошо размножается посевом семян, корневыми отпрысками, корневыми и зелеными черенками, делением куста и прививкой на боярышник. Сеянцы ирги используют как подвой для карликовой груши.
Дикорастущие формы этого ценного растения заслуживают бережного отношения. Не следует ломать красивоцветущие ветки ирги весной, а также во время сбора плодов.
В нашу страну завезен ряд зарубежных видов ирги (малоплодная, канадская, ютахская, азиатская и др.), обладающих ценными декоративными, пищевыми и лечебными качествами.
В США и Канаде выведены интересные крупноплодные сорта ирги - Форестбург, Пембина, Смоуки и другие.
Ирга, несомненно,- перспективная плодовая культура для центральных и северных районов европейской части и Дальнего Востока СССР.
В. Витковский, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
З. Гаврилина, кандидат сельскохозяйственных наук
Приусадебное хозяйство № 1, 1986 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Ирга
« Ответ #13 : 14 Январь 2018, 20:23:59 »
Перед созреванием ягод ирги кусты накрываю пленкой, марлей, сеткой, иначе птицы склюют весь урожай, уничтожат все ягоды, даже до достижения ими потребительской спелости. Не помогает и установка отпугивающих приспособлений и чучел, к которым птицы довольно быстро привыкают. Особенно аккуратно укрываю ветки для дозаривания ягод на семена. Семена не высушиваю, а в августе или сентябре высеваю на грядки или в ящики.
Ирга годами выдерживает световое и «корневое» угнетение и дает, хоть и невысокие, урожаи. Посаженная же на солнечном удобном месте, быстро достигает высоты 4-5 м и ежегодно приносит по 8-10 кг с куста. Красиво ее цветение в мае. Цветки выдерживают весенние заморозки в -5° и не подмерзают. Ягоды собираем до августа. При варке из них варенья на 1 кг ягод берем всего 300 г сахара.
К сожалению, это полезное растение до сих пор мало распространено. Мне кажется, каждому садоводу следует иметь два-три этих полезных растения. Посаженные с северной стороны участка, они будут защищать сад от холодных ветров.
Н. Лебедев, садовод-любитель
Приусадебное хозяйство № 1, 1986 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Ирга
« Ответ #14 : 14 Январь 2018, 20:27:47 »
На любой вкус.
Перед консервированием плоды ирги промывают под струей холодной воды. Можно их сортировать на более и менее зрелые. Менее зрелые плоды после мойки перед закладкой в банки бланшируют 2-3 мин в горячей воде при температуре 95-100°.
Плоды ирги имеют пресновато-сладкий вкус, поэтому желательно добавлять к ним до 1/3 по массе кислых плодов или ягод.
При приготовлении компотов плоды заливают горячим сиропом и пастеризуют компот в банках при температуре 85°: пол-литровые банки - 10 мин, литровые - 15 мин или в кипящей воде соответственно 3 и 5 мин.
Компот с черной смородиной.
На 700 г ирги добавляют 300 г черной смородины ранних сортов. Плоды плотно уложить в банки и залить горячим сахарным сиропом (300-350 г сахара на 1 л воды).
При отсутствии черной смородины можно готовить сироп с лимонной кислотой, для чего в 1 л воды растворить 200-250 г сахара и 3 г лимонной кислоты.
Компот с лимоном.
На 1 кг ирги очистить один лимон, мелко нарезать и уложить в банки вместе с плодами ирги, залить горячим сахарным сиропом (200-250 г сахара на 1 л воды), вытекший сок лимона также использовать для компота.
Читать далее
Компот с красной смородиной.
Ягоды красной смородины раздавить деревянной толкушкой и отжать сок через мешочек из редкой ткани. Для приготовления сиропа на 1 л сока добавить 400-500 г сахара, залить этим сиропом плоды ирги, уложенные в банки.
Варенье.
Мытые плоды засыпать в кипящий сироп (на 1 кг плодов 1 кг сахара и 1 стакан воды). Варить в 2-3 приема с выстаиванием или в один прием до готовности. В конце варки можно добавить 3 г лимонной кислоты.
Вместо лимонной кислоты можно использовать 1 стакан кислого сока (смородины) или добавить к плодам ирги смородину, кислые яблоки или очищенные лимоны, нарезанные ломтиками или кусочками.
Сок.
Плоды ирги после сбора разложить на бумаге или фанерке слоем 2-3 см и выдержать в тени при комнатной температуре до 5 дней, чтобы легче было отжать сок и он был более сладким и ароматным. После мойки плоды раздавить деревянной толкушкой (или измельчить миксером), отпрессовать, нагреть сок до 85°, разлить в горячие бутылки и укупорить. Можно сок ирги купажировать с соком кислых плодов или ягод в соотношении 2:1 с добавлением 250-350 г сахара на 1 л смеси соков (по вкусу), готовый купаж нагреть и разлить по бутылкам или пастеризовать.
Желе.
Отжатый сок ирги смешать с соком черной или красной смородины (0,5 л сока ирги и 0,5 л сока смородины), добавить на 1 л смеси соков 600 г сахара и варить (температура 105°), разлить в горячие банки, охладить и закрыть (завязать) двумя слоями пергаментной бумаги, проложив между ними картонный кружок.
Ирга сушеная.
Солнечная сушка проводится на открытом воздухе. Площадка должна иметь небольшой уклон к югу, ограждена от мух и пыли, хорошо прогреваться солнцем.
Сушат в ситах, куда плоды насыпают слоем 2-3 см. Сито устанавливают на планки.
Можно сушить плоды и в духовке при температуре в начале сушки 55-56°, через 2-3 ч (в конце сушки) - 70-80°. Высушенные плоды, сложенные в ящики, выложенные бумагой, хранить в сухом помещении.
Г. Боровиков, садовод-любитель
Приусадебное хозяйство № 1, 1986 г.
[свернуть]