Автор Тема: Формирование куста огурца  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Формирование куста огурца
« : 02 Декабрь 2015, 09:59:57 »
Многие задаются вопросом: как правильно формировать кусты огурцов? Что нужно удалять, а что оставлять в процессе роста плетей?

Формировка огурца зависит от сорта и способа выращивания. Пчелоопыляемые сорта лучше выращивать в открытом грунте. Специфика этих сортов в том, что на главном стебле располагаются в основном мужские цветки, так называемые пустоцветы, а женские цветки в большом количестве начинают появляться на боковых побегах. Поэтому, чтобы получить достойный урожай на таких сортах, необходимо прищипнуть центральный стебель, стимулируя тем самым рост боковых побегов, на которых и будет основной урожай. Выращивать пчелоопыляемые сорта и гибриды можно тремя способами: подвязывая каждую плеть кверху (что очень трудоемко, так как на каждом кусте вырастает множество боковых побегов), пуская побеги произвольно плестись по вертикально натянутой сетке, и по старинке, в расстил на земле (что тоже не очень хорошо сказывается на урожае). Но при любом из этих способов посадка производится нечасто, 1-2 растения на 1 кв.м.

Партенокарпические сорта (чаще всего гибриды) не нуждаются в опылении, у них нет мужских цветков, поэтому боковые побеги являются второстепенными для образования урожая. Их можно выращивать, не трогая совсем, можно прищипывать по определенной системе, а можно убирать совсем. Партенокарпики чаще всего сажают в теплицах, подвязывая каждую плеть к шпалере. Если боковые побеги не выращивать, а направить рост растения вверх, то освобождается боковое пространство, можно посадить огурчики почаще, а значит и урожая с каждого кв.метра получить больше.

Я сажаю огурцы через 30-35 см, без боковых побегов они не мешают друг другу. А плети огурцов вырастают до 6 метров, их после достижения верха теплицы я просто опускаю вниз и они продолжают расти вверх до заморозков. Таким образом я увеличиваю урожайность с каждого куста. В этом сезоне с полезной площади теплицы 20 кв.м за 5 месяцев плодоношения было собрано 580 кг корнишонов.
Ну а если оставлять боковые побеги, то и места на каждый куст огурца нужно раза в 4 больше, а значит и урожай будет в 4 раза меньше.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2015, 10:06:41 »
Вот такие огурчики. Сорт Герман F1 (Семинис)

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 10:35:21 »

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2015, 10:41:15 »
Видеоролик об опускании плетей огурца на землю.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2015, 11:06:54 »
Элен, спасибо, очень познавательно, посмотрела видео, сделала себе пометочку  :)

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2015, 12:28:21 »
 :)

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2015, 13:48:47 »
 И еще одна фотка. Сорт Герман.
 

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2015, 15:00:03 »
Элен, огурчики как я люблю, иногда закрываю ещё меньше размером.  :)

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2015, 15:03:39 »
Элен, очень красивые огурчики! Я в прошлом году тоже решила посадить Германf1, исключительно потому, что мужа зовут Герман. Но у меня они совсем себя никак не показали, правда росли в ОГ, быстро пожелтели, и плодики какие-то корявые были. В то время как Фениксы на соседней грядке были отменными! Может пересорт был?

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2015, 15:06:53 »
Ксюш, у меня в этом году Герман тоже в ог не пошёл, замок от дождей. :'(

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2015, 15:17:45 »
Оксан, скорее всего пересорт. Я купила большую фирменную пачку от производителя, 1000 семян, вот там настоящий Герман. Девочки, его нужно сажать в теплицу, кривые огурцы получаются от перекрестного опыления насекомыми.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2015, 15:20:50 »
Да, я тоже думаю , что гибридам место в теплице, но у меня пока одна, и та не совсем доделанная! Но на будущее в планах тоже хотелось бы и под огурцы выделить место!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2015, 15:35:11 »
А у меня пока вообще её нет  Хочу накрыть всю шпалеру спандбодом, думаю должно получиться.  :)

Оффлайн ЕленаО

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Пол: Женский
  • Москва
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2015, 23:26:03 »
Элен, огромное спасибо, всё очень интересно, хочу в след. сезоне, выращивать по Вашей технологии, но возник вопрос, такую прищипку всех боковых побегов у любого партенокарпика можно делать или всё же нет, лучше наверно так выращивать пучковые сорта, как Вы думаете, а может пробовали.
Как удается так долго иметь на кустах зелёные листья, мне это совсем не удается, у меня как только появляется наверно 3-4 лист , уже на них какие-то пятна, найду фото выложу, а в этом году ещё и клещ паутинный замучил, опрыскивала несколько раз, но и это не помогло. Как Вы боритесь с ним, если конечно он у Вас бывает, а если нет то какая у вас профилактика от него. Видео великолепно, смотрела несколько раз, чтобы всё для себя уяснить, вы просто волшебница.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование куста огурца
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2015, 08:36:53 »
Леночка, спасибо большое за похвалу. :)
Попробую ответить на все вопросы.
Я думаю, что так можно выращивать все партенокарпики, потому что рост будет перенаправлен вверх, и если сорт не пучковой, то куст просто будет быстрее расти вверх, а значит будут быстрее появляться огурчики. Но это теория, сама я выращиваю только Герман, лучше его пока не нашла. Советую попробовать на паре-тройке кустов, прежде чем обрывать пасынки на всех.
Что касается здоровья самих кустов, то ответ один - профилактика. В позапрошлом сезоне я упустила этот момент, и огурчики у меня быстро загнулись. Завелся клещ, а я начала опрыскивать поздно, да еще не тем, чем надо. Поэтому потеряла большую часть урожая. Осенью в расстроенных чувствах вырывала то, что осталось от кустов, и решила принять экстренные меры. Во-первых, тщательно убрала все растительные остатки. Потом обработала всю теплицу Фитоспорином, а через пару дней Фитовермом. Просто обильно опрыскала почву и все перекрытия. После Фитоверма все клещи подохли, прямо налет на почве был. А до обработки, Вы не поверите, земля шевелилась, настолько было сильное заражение. Потом я промыла все перекрытия водой с добавлением Белизны для стирки, примерно стакан на ведро. И закрыла теплицу до весны. В этом сезоне клеща и следа не было. Но я уже научена горьким опытом, регулярно проводила обработки Фитовермом по листу, после каждого опускания плетей на землю, а это примерно раз 6 за лето, может 7. Первую обработку провела сразу после высадки рассады в теплицу. Препарат Фитоверм безопасен, это не химия, а биопрепарат. Огурчики можно собирать уже через 2 дня после обработки. Он помогает от всех грузущих-сосущих вредителей. То же самое можно сказать о Фитоспорне - это биопрепарат от грибных и бактериальных болезней. У него вообще срока ожидания нет, можно собирать урожай в день обработки. Отлично помогает от мучнистой росы и других пятнистостей. Ну и нельзя забывать о подкормках, чтобы не ослаблять кусты. У меня есть еще несколько роликов об огурцах, снимала в течение прошлого лета, попробую позже их выложить сюда, если админ не против.