Автор Тема: Формирование томатов.  (Прочитано 1838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Формирование томатов.
« : 01 Декабрь 2015, 18:10:48 »
Девочки и мальчики, кто как формирует томаты?
Я не формирую практически, они у меня все растут в ог,  хотя планирую на следующий год попробовать с формировкой.


Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование томатов.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2015, 18:56:23 »
Формировка томатов зависит от вида, от условий выращивания, а также от вашего желания и возможностей. В теплицах лучше сажать индетерминантные сорта, то есть сорта с неограниченным ростом. Выращивают их в 1-2 ствола, удаляя все пасынки. Таким образом можно сэкономить место и получить больший урожай с единицы площади. А в открытом грунте удобнее сажать детерминантные, то есть низкорослые сорта. Пасынки на них удаляются частично или не удаляются совсем, и выращивают такие сорта в несколько стволов. Такие сорта помидор занимают больше места, так как растут в ширину.
Я выращиваю помидоры в теплице, поэтому предпочитаю индеты. Веду строго в 1 ствол, поэтому имею возможность сажать кусты часто - через 35-40 см.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование томатов.
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 12:41:03 »

Помидоры в теплице, сорта разные, все индеты.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование томатов.
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2015, 15:57:18 »
Элен, красота у Вас и чистота
Элен, а Вы томаты только сорта сажаете или и гибриды тоже?

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование томатов.
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2015, 16:10:51 »
Ольга, спасибо. Я сажаю только сорта, но планирую попробовать и гибриды.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование томатов.
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2015, 16:36:41 »
Эля, я в этом году купила несколько гибридов, хочу попробовать. ;)

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование томатов.
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2015, 16:40:38 »
Гибриды более урожайны и устойчивы к болезням, но только если создать им идеальные условия и применять грамотную агротехнику. В общем, если ими заниматься серьезно, то можно добиться потрясающих результатов. Я вот тоже буду пробовать, хотя и свои привычные сорта бросать не собираюсь.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование томатов.
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2015, 16:48:24 »
Я тоже не собираюсь бросать сорта, если буду сажать гибриды то максимум 10 кустов.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование томатов.
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2015, 16:50:20 »
Ольга, а Вы вообще много корней помидор сажаете?

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование томатов.
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2015, 16:59:00 »
Эля, сажаю наверное много 80 штук, огород у меня маленький 1,4 сотки, но дело в том, что третий год у нас неурожаи, ливни начинаются с апреля по июль, а в этом ещё и холодно было, а потом пекло под 40. Тепличку пока нет возможности поставить, есть парник, вот теперь сделал мне мужуля высокие грядки, сделаю все укрывными. Надеюсь будет следующий  год у нас под дивизом - завал овощами.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование томатов.
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2015, 18:59:19 »
ПАСЫНКУЕМ ПОМИДОРЫ.

Этот прием всем знаком, и что такое пасынки, объяснять вряд ли нужно: это лишние побеги, образующиеся в пазухах листьев уже взрослых, цветущих и плодоносящих кустов помидоров и перцев.
 
Нам нужно, чтобы у растения помидора все побеги были примерно одного возрастаи, чтобы их было мало (в зависимости от способа формировки на кусте оставляют 2-3 или более стеблей). Молодые пасынки же образуются в огромном количестве во второй половине лета, когда кусты стали обладать сильными корнями.
Если дать им волю, они создадут множество точек роста и оттянут на себя все силы растения, из-за чего первые плоды получатся мелкими, а последующих мы просто уже не увидим из-за короткого лета. Поэтому садоводы смиренно вырезают пасынки по поговорке: лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Завязь помидора развивается около 45-50 дней, поэтому в открытом грунте сейчас можно удалять на кустах помидора все стебли, которые еще не удосужились зацвести: они уже точно ничего не успеют. В теплице у томатов времени немного побольше, недели этак на две-три.

Пасынки обламывают или срезают у самого основания, иногда с оставлением пенька (раны и задиры помидорам не страшны, они быстро зарастают). Мера эта временная, скоро появятся новые пасынки и снова придется удалять.

Пасынки — ценное сырье для борьбы с вредителями, к сожалению, их нет в нашем распоряжении весной в таком большом количестве. Настоем из помидорной ботвы можно опрыскивать огурцы от паутинного клеща, прогонять гусениц, крестоцветных блошек — опробовать настой помидорной ботвы на каком-то досаждающем насекомом всегда правомерно, алкалоид есть алкалоид.
Мое излюбленное применение пасынкам — поставить пучок их в банке с водой на кухню для отпугивания мух. Где помидорная ботва, там нет мух. Летом декоративные помидоры держат дома как комнатное или балконное растение.





Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование томатов.
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2015, 15:32:03 »
Уважаемые помидоролюбы, расскажите пожалуйста, если томат формировать в 2 - 3 ствола, какие пасынки оставлять?
Если формировать в два ствола, то какой пасынок оставляем? Под первой кистью или над первой кистью? А в три вообще не пойму, какой ещё надо оставить пасынок

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Формирование томатов.
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2015, 16:22:20 »
Оставляем один пасынок под нижней цветочной кистью, а второй выше, выбрать самый сильный из всех.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Формирование томатов.
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2015, 17:14:57 »
Элечка, спасибо.  Все конспектирую  :)