Автор Тема: Какая малина у Вас растёт?  (Прочитано 3551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Какая малина у Вас растёт?
« : 30 Ноябрь 2015, 19:58:09 »
У меня растет 2 вида малины розовой, одна двухразовая, и растет желтая, она у меня второй год.
Я малину на зиму обрезаю чуть - см 5-10, весной как начинает теплеть я обрезаю малину до живой почки.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2015, 13:55:10 »
 А это моя малинка.






Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 14:01:18 »
Вырезать малину нужно в зависимости от вида. У обычной летней малины вырезают осенью только отплодоносившие старые побеги, а молодую поросль оставляют для плодоношения на следующий год.
Ремонтантную малину можно выращивать двумя способами. Можно вырезать осенью только старые двухлетние ветки, а молодые оставлять. На следующий год в первой половине лета эти оставленные ветки будут плодоносить, а выросший молодняк даст небольшой урожай в начале осени и до заморозков. Если же осенью обрезать все ветки (и молодые, и старые), то весной вырастет сильный молодняк, который даст хороший урожай во второй половине лета. 
Если у Вас короткое лето, то первый способ мало подходит, так как из-за ранних заморозков второй урожай будет мизерным.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2015, 13:47:51 »
Я в этом году посадила новую малинку Исполин! Никто не выращивает, как она? До этого у меня была и есть ремонтантная, названия не знаю, крупная, вкусная, но мне не нравится, что  ягодки у неё состоят из крупных костянок не очень плотно соединенных друг с другом. Проще говоря она рассыпается при сборе. Вот теперь надеюсь на новую, очень хочется целых плотных ягодок!

Оффлайн Vesna

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Наталья , Самара
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #4 : 04 Январь 2016, 00:15:54 »
А у мня вообще бардак на даче - ремонтантную неизвестного сорта поглатита обычная неизветная с соседней дачи пришедшая и малину я обрезаю только весной - убираю мертвые побеги а все остальное зареклась резать - после мой обрезки ее становится мало и мелкая , в прошлом году было лень резать - так ее столько было ....и крупнющая ... даже и не ожидала ...вот такая агрономия бездельников  :rolleyes:

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #5 : 05 Январь 2016, 14:03:46 »
Натушик, я малину осенью только сушняк вырезаю и убираю, а обрезаю малину весной и только то, что подмерзло, иногда только макушки см 10.  ;)

Оффлайн Vesna

  • Новичок
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Наталья , Самара
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #6 : 08 Январь 2016, 14:38:51 »
Я заказала новинку у Садов Урала Карамельку , но заказ  пока не дошли руки-ноги оплатить ...только не поняла - он познеспелый ии ремонтантный :undecided:

Вот интересно , ремонтантную малину из семян можно вырастить? Были осенью в питомнике , там угостили ягодкой ... я с перезревшей семян набрала ... как думаете - пойдут? И когда высаживать ...

Оффлайн Семен

  • Новичок
  • Сообщений: 78
  • Дачник
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #7 : 06 Март 2016, 15:48:01 »
     Малина часто страдает от вредителей и болезней. Для ее защиты можно предпринять следующий - простой, но очень эффективный агроприем - создать на участке две делянки малины и расположить их подальше одну от другой. Таким образом, появится возможность эффективно избавляться от вредителей и не допускать эпидемий.
     На первой делянке оставляют только молодые крепкие здоровые побеги, а на второй - исключительно урожайные стебли, которые будут плодоносить в текущем году, а всю вырастающую поросль уничтожают.
На следующий год ягоды получают с первой делянки, а на второй плодоносящие стебли полностью вырезают под корень и снова формируют однолетние побеги.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #8 : 06 Март 2016, 20:42:31 »
Как вырастить малину из семян.
 

     Всем известно, что в естественных условиях малина размножается и семенами и корневыми отпрысками. В «домашних» условиях применяют в основном вегетативный способ, как более надежный для получения конкретного конечного результата. При посеве семенами, помимо больших затрат времени, в итоге часто получают растения, сильно отличающиеся от родительских - поэтому семенное размножение более подходит селекционерам для выведения новых сортов. Кроме того, при размножении малины семенами можно получить до 20-25 процентов сеянцев с жёлтыми плодами. Следует так же учесть, что семена малины обладают плохой всхожестью, примерно половина их не взойдет, несмотря на предварительную подготовку - удаление «пустых» семян.
     Начинают выращивание малины из семян со сбора ягод или приобретения готовых семян в специализированном магазине. Для получения качественного посевного материала отбирают самые крупные и полностью созревшие, лучше даже перезревшие ягоды малины. Собранные ягоды отжимают через мелкое сито для разрушения плодиков-костянок, полученную мезгу заливают водой и тщательно перемешивают. Некачественные семена всплывут наверх и будут вылиты вместе с водой, а полноценные семена осядут на дно. Повторять процедуру следует несколько раз, что бы получить чистые, хорошие семена, которые затем необходимо высушить. Для сушки семян выбирают хорошо проветриваемое, защищенное от прямых лучей солнца место. Обязательно нужно следить за тем, чтобы не пересушить семена.

Вырастить малину из заготовленных семян можно двумя способами.

     Первый, наименее затратный, но и наименее эффективный, заключается в следующем: под зиму семена заделывают в открытый грунт на глубину примерно 4-5 мм, при этом лунки засыпают не землей, а смесью перегноя и песка в равных долях и накрывают полиэтиленовой пленкой.
Читать далее
     Второй способ заключается в выращивании рассады с последующей высадкой в открытый грунт. Семена малины на саженцы лучше выращивать дома, как и обычную рассаду, в ящике или лотке, в котором посадочная смесь приготовлена из равных частей садовой земли, песка и торфа или приобретена в специализированном магазине. Глубина посева рекомендуется 2-3 мм. В дальнейшем технология выращивания малины из семян самая обычная: примерно раз пять дней полив и раз в 10 дней подкормки раствором мочевины.
     Очень важно перед весенним посевом провести стратификацию семян. Для этого сухие семена замачивают на сутки в воде, затем заворачивают их в кусок капрона и кладут в небольшую емкость, например в стеклянную банку, на слой мха сфагнум или опилок (песка), предварительно ошпаренных в кипятке. Сверху мешочек с семенами накрывают тем же материалом, слоем 3-5 см. После этого семена ставят на два-три месяца на стратификацию на нижнюю полку холодильника или в погреб. Стратификация должна проходить при температуре пять градусов тепла. Весь этот период следят, чтобы мох (опилки) не пересыхал, а был слегка влажным.
     Если есть лампа или светильник для досвечивания растений, то высевать стратифицированные семена в рассадный ящик можно в конце февраля. Если же рассада будет выращиваться на подоконнике без дополнительного освещения, лучше посеять семена в середине марта. Землю перед посевом слегка уплотняют и выравнивают. Сеют неглубоко, 2-3 мм и на расстоянии 5 см друг от друга. Ящик накрывают стеклом или пленкой и держат в тепле, но не на солнце.
     При появлении первых листиков необходимо произвести пикировку саженцев. Расстояние между ними не должно составлять менее 5 см. В это же время рекомендуется и первая подкормка полным комплексным удобрением, строго по инструкции к препарату.
     Рассаду держат в комнате или в теплице до установления теплой погоды, когда уже не будет угрозы ночных заморозков. В различных регионах это время наступает в разные сроки, поэтому каждый садовод сам определяет, когда можно заняться пересадкой рассады. Высота рассады к этому времени должна быть 10-15 см.
     За две-три недели до посадки, когда на улице уже тепло и солнечно, рассаду выносят для закаливания. Обязательно следят, чтобы солнце не опалило нежные листики малины, поэтому ее немного притеняют.
     Примерно за неделю до высаживания малины в открытый грунт, подготавливают место под посадку. Вносят органические и минеральные удобрения и накрывают темной пленкой для прогревания верхнего слоя почвы.
     Расстояние между саженцами при пересадке должно быть не менее 20 см. Высаживают рассаду малины обычно в один ряд. Можно воспользоваться схемой посадки 20х20 см. В течение всего летнего периода следят, чтобы земля не пересыхала, неплохо замульчировать ее скошенной травой, старыми опилками или другими доступными материалами. Мульчирование не только улучшит структуру почвы, но и защитит корни растений в жаркие дни.
     В начале или середине осени производят последнюю пересадку, уже на постоянное место. Растения рекомендуется высаживать по схеме 35х45 см в хорошо залитые лунки. После пересадки проводят вторую подкормку минеральными удобрениями.
[свернуть]

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #9 : 24 Март 2016, 19:55:50 »
Скажите пожалуйста, у кого нибудь растёт ремонтантная малина Таганка? Хотелось бы услышать отзыв о ней. Заранее спасибо!!!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #10 : 10 Апрель 2016, 16:08:01 »
Не дождавшись ответа, купили мы Таганку.
Сказали, что высокие заборы ей не помеха, она вырастает до 2 метров, в Краснодарском крае снимают три урожая за сезон. Ягода 7-14 грамм. Купили 7 штучек (палочек). В августе может быть уже и попробуем.
Осенью расскажу о ягодках, понравились или нет. Нам ещё пообещали желтую малинку (сказали крупная) осенью, один сорт у нас есть, снимаем 2 урожая, названия не знаю. Но вкусная, сначала желтая, а если чуток передержать на кустах, становится оранжевая.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #11 : 17 Май 2016, 18:28:30 »
Мы сегодня купили малинку Joan J. Отзывы хорошие, малина без шипов, транспортабельна, на одной веточке более 100 цветоносов. Плодоношение с июля по октябрь включительно. Куст состоит из 5 - 7 (вырастает от 8 до 15) побегов. Урожайность обещают 5-7 кг с куста.
Так что будем пробовать новинки, оставляя самые выносливые, вкусные и урожайные сорта малины.
У Таганки уже некоторые побеги с цветоносами, попробуем в этом году первые ягодки. Потом напишем отзывы о тех сортах, которые приобрели. Ещё посоветовали сорт Зюгана.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #12 : 05 Июнь 2016, 18:15:32 »
У нас растет желтая малина без названия, привезла кума. Малина дает два урожая за сезон.


Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #13 : 05 Июнь 2016, 18:19:48 »
Так же мы этой весной приобрели малину Таганка, 7 кустиков, правда её градом побило, но она все равно завязала ягодки.


Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Какая малина у Вас растёт?
« Ответ #14 : 21 Июнь 2016, 18:43:59 »
Наша доня уже с неделю подъедает желтую малинку.