Автор Тема: Советы садоводу  (Прочитано 44815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Советы садоводу
« : 24 Март 2016, 20:45:41 »
В каждом деле, в том числе и садоводстве, есть свои тонкости и хитрости. Будем делиться.
     Когда надо обработать небольшие срезы на деревьях или подлечить кустарники, можно использовать не вар, а зеленку, которая продается в аптеках в виде карандаша - очень удобно и, главное, результативно.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #1 : 24 Март 2016, 20:47:15 »
Повязка из щавеля.
     Помогает быстрому заживлению ран на деревьях обычный щавель. Подготовленную рану трижды в день натирают щавелем, а затем накладывают пластырь из его размятых листьев и закрепляют бинтом или другим материалом. Меняют пластырь 2-3 раза на протяжении 5-6 дней. Раны быстро затягиваются.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #2 : 24 Март 2016, 20:48:21 »
     Если при обрезке сада под рукой не окажется садовой замазки, то, замазав рану глиной, можно первое время предохранить кору от испарения влаги и растрескивания от солнечных лучей. По вопросу, какой величины раны следует замазывать садовым варом, в литературе нет единого мнения, однако практика подсказывает что замазывать следует раны площадь сечения которых превышает площадь сечения карандаша

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #3 : 24 Май 2016, 22:00:43 »
     При посадке деревца необходимо отгрести от ствола землю и насыпать крупнозернистый песок. Таким образом можно предотвратить подопревание не только сливы, но и яблони, груши, вишни, терна, абрикоса.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #4 : 24 Май 2016, 22:02:21 »
     Что бы избавиться от лишней влаги на переувлажненном участке - посадите по периметру сада иву и виноград.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #5 : 24 Май 2016, 22:05:46 »
     Если в Вашем саду не приживаются саженцы груши - попробуйте посадить грушу, привитую на боярышник. У него поверхностная корневая система, возможно, такая груша приживется. Но при этом необходимо задуматься - значит, груше не подходят условия Вашего сада.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #6 : 25 Май 2016, 12:51:28 »
     Морозобоины и растрескивания коры хорошо лечатся следующим способом: замазывают трещины красной глиной, разведенной до сметанообразного состояния, затем обматывают тканью (тряпкой), сверху оборачивают полиэтиленовой фольгой (например, упаковкой от чипсов) фольгированной стороной наружу. Поверх обвязки можно надеть еще и пластиковую бутылку, без дна и горловины, разрезанную вдоль. Желательно с узким перехватом - такие лучше держатся.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #7 : 25 Май 2016, 12:59:14 »
     Наиболее вероятной причиной маленьких плюгавеньких плодов абрикоса является недостаток кальция. Косточковым породы потребляют его особенно много для развития плода. При недостатке кальция косточка, бывает, даже рассыпается. Чтобы избежать этого, внесите золу, известь или доломитовую муку из расчета одно ведро под дерево.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #8 : 25 Май 2016, 13:07:05 »
     Для того, что бы зимой зайцы или мыши не погрызли кору саженца или молодого дерева, на ствол надевают разрезанную вдоль пластиковую бутылку, с отрезанным дном и горловиной. Желательно использовать бутылки с узким перехватом - они лучше держатся. Первую бутылку заглубляют в почву, последующие надевают одну на другую, до достижения необходимой высоты. Летом их можно не снимать.
     Что бы бутылки не сползали вниз (друг на друга) делают следующее: надевая бутылки друг на друга, надо в бутылке, находящейся снизу, делают 2-3 разреза на глубину примерно два сантиметра, в которые вставляют следующую бутылку.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Советы садоводу
« Ответ #9 : 18 Июнь 2016, 09:02:10 »
Злейшие вредители вишни и черешни и методы борьбы с ними.


Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Советы садоводу
« Ответ #10 : 06 Февраль 2017, 19:32:20 »
Осенний уход за садом.
Уход за плодовыми деревьями в осенний период состоит из комплекса несложных, но очень нужных работ, которые необходимо проводить в срок и по всем правилам.
В сентябре снимают ловчие пояса с деревьев и убирают все оставшиеся на земле или подпорченные плоды.
Уход в октябре заключается в тщательной проверке растений, обрезке и удалении побегов и волчков, а также побелке штамбов.
В ноябре собирают и сжигают опавшие и срезанные ветви, листья. В этом же месяце перекапывают почву вокруг деревьев. При перекопке растения желательно подкормить - внести удобрения из расчета 100 г суперфосфата и по 50 г калийных и азотных удобрений на кв. м. под каждое дерево.
Осенью, после сбора плодов, проводят санитарную обрезку деревьев. Она заключается в удалении с деревьев всех слабых и скрещивающихся побегов, сломанных и подсохших ветвей. Это делают потому, что на таких ветках обычно прячутся вредители и возбудители болезней. Яблони, груши, сливы и другие плодовые деревья обрезают осенью, до первых заморозков. В ноябре уже не стоит их тревожить.
Читать далее
Перед началом обрезки деревья внимательно осматривают, чтобы убедиться, что ветви каждого растут правильно и не создают преград друг другу. Все, что мешает - удаляют. Формируют крону дерева при помощи секатора (ветки диаметром до 25 мм), сучкореза (ветви диаметром до 40 мм), садовой пилы.
Обязательно удаляют волчки на деревьях. Волчки это сильные, жирующие побеги с большими листьями и слаборазвитыми почками. Чаще всего они образуются на старых скелетных ветвях и растут вертикально вверх. Обычно волчки вырастают из спящих почек. Опасность волчков заключается в том, что они отбирают у дерева силу, загущают крону, и на них никогда не завязываются плоды.
На молодой плодовой культуре волчки вырастают после того, как дерево было повреждено. Например, после надлома или срезания большой ветви. У старых плодовых деревьев жирующие побеги могут появиться после обрезки. Спровоцировать рост волчков может чрезмерная подкормка азотным удобрением и обильный полив.
Избавляются от волчков с помощью обрезки. Ее цель в этом случае - не только проредить и осветлить крону дерева, но и сформировать новые молодые побеги, направить их по такой траектории, чтобы они не загущали крону. Удаляют жирующие ветки внутри кроны на кольцо. После удаления волчков раны на дереве обязательно обрабатывают садовым варом.
Резкие перепады температуры при смене погоды часто приводят к тому, что на коре плодовых деревьев возникают трещины (морозобоины). Разломы эти довольно глубоки и наносят растениям существенный вред. Кроме того, трещины возникают под действием активного солнца (солнечные ожоги), сильного ветра или ночных холодов. Также причиной появления трещин на коре бывают вредители плодовых культур.
Чтобы защитить деревья, осенью стволы покрывают побелкой или специальным защитным волокном, для того, чтобы оградить ствол от прямых солнечных лучей. Побелку готовят самостоятельно. Для этого разводят в 10 л воды 2,5 кг извести, 0,5 кг медного купороса для дезинфекции и 0,1 кг столярного клея для более прочного «сцепления» с корой.
Для защиты деревьев от повреждения насекомыми или грызунами используют специальные защитные сетки, которыми обматывают ствол.
Осеннюю подкормку деревьев проводят после уборки урожая. Она выполняется для улучшения почвы, которая истощилась за сезон. Осенью плодовые деревья подкармливают фосфорно-калийными удобрениями, лучше не содержащими азот (диаммофоска, нитрофос, суперфосфат).
Удобрения вносят в приствольные круги - под корни деревьев. Внекорневая подкормка в это время года бесполезна. В зависимости от того, какие удобрения вы выбираете (жидкие или сухие) зависит принцип их внесения. Жидкие удобрения вносят в специальные канавки, сделанные в приствольном кругу вокруг дерева. Чем больше бороздок - тем лучше эффект. Для внесения сухих удобрений сначала снимают верхний слой почвы (1-2 см) в приствольном круге, равномерно распределяют удобрения и возвращают землю на место.
Осенью лучше всего применять второй вариант подкормки, поскольку так удобрения будут усваиваться растениями постепенно, поступая к корням вместе с талым снегом. Жидкие составы более эффективны весной и летом. После проведения подкормки почву в приствольном круге желательно укрыть слоем скошенной травы - она будет выполнять роль мульчи.
[свернуть]

Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Советы садоводу
« Ответ #11 : 18 Февраль 2017, 08:43:16 »
Советы опытных садоводов: 
- причиной плохого урожая яблони может оказаться отсутствие в саду сорта-опылителя. Для нормального плодоношения требуется, чтобы на одном участке росли 2-3 сорта одной породы и одного срока созревания.
- чтобы увеличить урожайность яблонь, на садовый участок необходимо привлекать насекомых, которые будут их опылять. Для этого между деревьями сеют травы с ярко-выраженными запахами - укроп, тмин и огуречную траву.
- в случае с плодовыми деревьями при увеличении плотности посадки можно прогадать. Опытные садоводы утверждают, что если ширина междурядий будет меньше чем 4 метра - урожай яблонь заметно снижается.
- полив яблонь перед уборкой урожая приведет к растрескиванию плодов и к их опадению.
- если внести в почву перед цветением сернокислый цинк (из расчета 3 кг на 1 га), то урожай яблок повысится.

Оффлайн Валентина

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 514
  • Дачник
Re: Советы садоводу
« Ответ #12 : 27 Март 2017, 20:17:16 »
Как правильно привить несколько сортов на одну яблоню. (советы агронома).

Прививками я занимаюсь уже более 20 лет, мне это доставляет несказанное удовольствие. На каждом дереве у меня по нескольку сортов, это очень удобно и красиво. Представьте себе яблоню, на которой с одной стороны красные яблоки, с другой – желтые, с третьей – зеленые с красным бочком. Чудо!

Участок у меня очень маленький, всего 2 с небольшим сотки, особо не размахнешься. Две яблони и одна груша, три молоденькие сливы, три вишни, смородина красная и черная, несколько сортов крыжовника. Недавно посадила четыре саженца абрикоса, выращенных мной же из косточек, увлекаюсь виноградом, у меня его пять сортов. А еще я давно и безнадежно больна цветами, их у меня треть участка, каждый клочочек земли ими занят. Но не в том суть, поговорим о прививках.
Читать далее
На яблоне сорта Жигулевка у меня сделана одна прививка от яблони Северный синап и три – от Симиренко. На другой яблоне, сорта Спартак, у меня привито шесть сортов: Дочь Панировки, Антоновка, Штрейфлинг, Жигулевское и еще два летних сорта, которых даже названий не знаю, для меня главное, чтобы яблоки были вкусные.

На груше у меня пока три сорта, надеюсь, будет больше. Главное, Николай Александрович, соблюдайте правило: на одном дереве следует прививать, например, летние и осенние сорта, на другом – осенние и зимние. Прививки лучше всего делать незадолго до начала сокодвижения, свежесрезанными черенками, но чтобы было им не больше недели от момента срезания.

У нас в Поволжье я делаю прививки с 15 марта по 15 апреля, и когда занимаюсь обрезкой, то сразу и прививаю. Бывает, задерживаюсь – по погоде, и прививки делаю уже по начинающемуся сокодвижению. Тогда сок поступает к привою быстрее, и у меня практически всегда полная приживаемость.
Сорт Спартак мне не очень нравится, и я его со временем вовсе выпилила.
Двух яблонь мне и моей семье за глаза хватает – и на зиму яблоки посушить, и соки, компоты, закладку в свежем виде сделать, и, естественно, весь сезон едим с удовольствием.

Делайте прививки сразу свежими черенками непосредственно перед сокодвижением, сообразно с погодой вашего региона, главное – срезать правильно и подвой, и привой, и чтобы камбий совпал с камбием хотя бы с одной стороны.

Вначале отпиливаете ветку на подвое, оставляя пенек не менее 10 см, чистым прививочным ножом вырезаете часть древесины клином. Потом берете веточку нужного вам для прививки сорта (прирост прошлого года), оставляете три почки, верхушку срезаете под прямым углом и замазываете садовым варом. Снизу срезаете клином, по размерам, соответствующим вырезу в подвое. Прикладываете веточку так, чтобы совпали слои камбия, крепко прижимаете и осторожно, чтобы не сместить, приматываете изолентой. Срез на дереве хорошо замазываете садовым варом, прихватывая веточку, чтобы туда не попала никакая инфекция, и оставляете до следующей весны, когда веточка уже прирастет. Изоленту снимете следующей весной.

Желаю, чтобы все у вас получилось и вы радовались новым сортам.
А научил меня делать прививки мой отчим, тоже Николай Александрович, низкий ему поклон. У него на каждой яблоне было до восьми сортов.
Когда год урожайный, то и с двух деревьев яблоки не успеваешь перерабатывать, а хочется же разных сортов, и если посадить яблонь больше, плоды вообще не переработаешь, а выбрасывать – жалко. А сколько сил для этого нужно? Так что прививайте и радуйтесь новым сортам!
[свернуть]

Оффлайн Валентина

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 514
  • Дачник
Re: Советы садоводу
« Ответ #13 : 19 Апрель 2017, 07:42:24 »
В первой половине лета настоем горчицы опрыскивают ягодные кусты против крыжовниковой огневки и пилильщиков (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л).

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Советы садоводу
« Ответ #14 : 26 Апрель 2017, 21:22:35 »