Автор Тема: Перец сладкий.  (Прочитано 19448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Перец сладкий.
« : 29 Ноябрь 2015, 00:10:39 »
Сладкий перец без проблем
Моя соседка по даче как-то посетовала, что никак не удаются у нее сладкие перцы. Причин тому может быть несколько: плохая всхожесть семян, слабая рассада, неудачно выбранное место для посадки, недостаточные или неэффективные подкормки. Надо помнить, что, в отличие от других культур, перец обладает медленной скоростью прорастания семян, а также относительно медленной скоростью роста растений.
Мои любимые сорта перцев – Новосибирский, Атлант, Белозерка, Апполон, Морозко. Они неприхотливые, надежные, урожайные. Понравились по вкусовым качествам перцы Купец, Тамара F1, Богатырь, Воловье ухо.
Выращиваю перцы в парнике или в открытом грунте на обычной гряде, на которую устанавливаю дуги с укрывным материалом. Грядка должна быть очищена от сорняков, защищена от ветра, хорошо освещена. Наиболее удачное место для посадки перца – после огурцов, корнеплодов и зеленных культур.
В почву вношу ведро перегноя, 2 стакана древесной золы, по 1 ст.ложке суперфосфата и сульфата калия на 1 кв.м. Нельзя под перцы вносить свежий навоз (избыток азота приводит к бурному росту вегетативной массы, задержке плодоношения).
Густота посадки составляет 5–6 растений на 1 кв.м (в теплице высаживаю более редко – 3–4 растения на 1 кв.м).
Читать далее
При появлении завязей обязательно удаляю коронный цветок – тот, что появляется на развилке. Если его оставить, все силы растение в первую очередь будет тратить на него, что сдерживает развитие и созревание остальных плодов. А если перчики завязались в рассаде уже выше первой развилки, их можно оставить. Макушку я обычно прищипываю. Хотя это и приводит к замедлению роста растения, но способствует формированию более мощной корневой системы, что положительно скажется на урожае.
Уход за растениями заключается в поливе и подкормках. Растения перца отрицательно реагируют не только на недостаток, но и на избыток влаги. После высадки рассады поливаю часто, но не очень обильно (3–4 л на кв.м), в утренние часы. По мере созревания плодов потребность в воде увеличивается. Нерегулярные поливы в период плодоношения приводят к появлению трещин на плодах.
После полива почву осторожно рыхлю. Если используется мульчирующий материал, можно обойтись без рыхления. И немаловажное условие – перцы любят тепло, поэтому в наших условиях выращивать их следует только под укрытием (теплица, парник, дуги с укрывным материалом на грядах).
Первый раз рассаду подкармливаю через 10 дней после высадки, а затем подкормки провожу регулярно через 10–12 дней, - в зависимости от состояния растений.
Использую как минеральные, так и органические удобрения: как правило, чередую Растворин, Идеал и хлебную болтушку (четверть ведра хлебных корок заливаю 1,5–2 ведрами воды и добавляю поллопаты золы).
Обязательно провожу одно- или двукратное опрыскивание перцев обезжиренным молоком.
В период бутонизации перцы требуют азотных удобрений, а в период плодообразования – фосфорных. Это стоит учитывать при внесении подкормок. В течение вегетации перцы должны получать достаточное количество кальция, недостаток которого приводит к вершинной гнили плодов. С этой целью провожу некорневые подкормки 0,2%-ным раствором кальциевой селитры (2–3 раза за сезон).
Вот и все премудрости. Уделите немного внимания своим растениям, и вы получите хороший урожай этого витаминного овоща.
По материалам форума sib-sad.info 
Под редакцией Т.Селиверстовой.
[свернуть]

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Перец сладкий.
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2015, 12:12:14 »
У меня в этом году перцы показали себя очень даже не плохо! В любимчиках вот уже второй год Звезда востока( красная и шоколадная). Перцы темно зеленые(пока не вызреют), плотные, крепкие, довольно много на кустах одновременно завязывает.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Перец сладкий.
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2015, 15:18:24 »
У меня был не знаю как называется, но из выживших.

   

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Перец сладкий.
« Ответ #3 : 02 Февраль 2016, 18:11:36 »
А я сегодня замочила семена перцев, посмотрим что получится по лунному календарю.  :) :) :)

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Перец сладкий.
« Ответ #4 : 02 Февраль 2016, 18:38:47 »
Я смотрю посевная набирает обороты полным ходом, а у меня как на зло грунт закончился angry, а то тоже бы сегодня что-нибудь посеяла!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Перец сладкий.
« Ответ #5 : 02 Февраль 2016, 18:40:33 »
А ты просто замочи, а посеешь завтра - послезавтра. Я решила по луне попробовать в этом году, да и настроение посадочно - посевное  :) :) :)

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Перец сладкий.
« Ответ #6 : 03 Февраль 2016, 13:21:59 »
Да я боюсь до грунта мы до выходных не доедем ;) поэтому потерплю чуток!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Перец сладкий.
« Ответ #7 : 03 Февраль 2016, 18:44:48 »
А я замочила вчера семена сладкого перца.
Оглашаю не весь список (ещё будут гибриды):
1. Рамиро.
2. Домашний. (условное название)
3. Желтый 4 х гранный. (условное название)
4. Сундучок.
5. Крепыш.
6. Богатырь.
7. Какаду f1.
8. Али Баба.
9. Калифорния ред.
10. ХХL от НК
11. Золотой юбилей.
12. Флоринский.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Перец сладкий.
« Ответ #8 : 28 Февраль 2016, 16:39:22 »
Посеяла сегодня перцы
  • Звезда востока красная f1
  • Звезда востока шоколадная f1
  • Златогривый лев
  • Какаду f1
  • Белозерка
  • Калифорнийское чудо

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Перец сладкий.
« Ответ #9 : 28 Февраль 2016, 16:58:00 »
Оксаночка, какая ты умничка, я сейчас тоже постараюсь посеять, кое что - завтра. Всё сегодня не успею. :rolleyes:
Но у меня не 6 сортов, я не вкладываюсь во столько. :cry: :cry: :cry: Потом напишу что посею, скорее всего уже завтра отпишусь по названиям. :rolleyes: :cheesy:

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Перец сладкий.
« Ответ #10 : 29 Февраль 2016, 14:56:35 »
В этом году сажала сразу в отдельные стаканчики, всего получилось 33 штуки, в основном по 2 семечка клала, кое-где по одному на свой страх и риск. Если не взойдут, ещё подсажу. :cheesy:

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Перец сладкий.
« Ответ #11 : 29 Февраль 2016, 20:50:31 »
Вчера посеяла перцы:

Гибриды:

1. Тевере f1.
2. Клаудио f1.
3. Аристотель f1.
4. Носера ред f1.
5. Стенли f1.

Сорта:

1. Зеленое чудо.
2. Калифорнийское чудо.
3. Богатырь.
5. Белозерка.
6. Рамиро желтый.
7. Принц.
8. Карамель.
9. Кордо ди торо желтый.
10. Кордо ди торо красный.
11. Апельсин.
12. Рамиро желтый.
13. Рамиро красный.
14.Флоринский из Греции.


Получилось 25 кустов гибридов.
И сортовых 58 кустиков.
Всего 83 штуки.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Перец сладкий.
« Ответ #12 : 01 Март 2016, 08:59:18 »
Добавлю ещё сортовые:

Ещё Рамиро - не знаю какой 3 шт.
Перец Домашний (красный) - 3 шт.
Желтый крупный 4х гранный - 3 шт.

Получается сортовых у меня 17 сортов - 67 кустов, гибридов - 5 наименований - 25 кустов. Всё, больше не буду перец сеять (наверное).

Оффлайн tomatinka

  • Новичок
  • Сообщений: 155
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Перец сладкий.
« Ответ #13 : 01 Март 2016, 18:10:11 »
Я сдуру посеяла 61 сорт сладкого перца.Есть правда и старые семена,может и не все взойдут. Конечно хочется,чтоб хоть по одному,но все.Сеяла по три семки в стаканчик, с решением,лишний потом убрать.вырвать, а если все три буду хорошенькие, поднимется ли рука.?

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Перец сладкий.
« Ответ #14 : 01 Март 2016, 18:18:19 »
Ой, девочки, отважные вы-  столько перцев посеять! :cheesy: Вера, а помидорчиков сколько сортов в этом году планируешь?