Автор Тема: Хамеропсис  (Прочитано 7188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lisa

  • Новичок
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Дачник
Хамеропсис
« : 19 Октябрь 2019, 14:41:54 »
Красавец хамеропсис из маленького семечка.
В 2001 году я приобрела пакетик с семенами, на котором была изображена шикарная пальма, а надпись гласила: «Хамеропсис приземистый». Было очень любопытно: неужели из семечка можно вырастить такую шикарную пальму?
Приготовила смесь из огородной земли, крупного песка и торфа в равных частях, затем в грунт высадила 2 семечка (столько было в пакете). Поливала умеренно теплой водой. Так прошло 2 месяца, но никаких признаков жизни мои питомцы не проявляли. Отчаявшись дождаться всходов, я начала потихоньку раскапывать грунт.
И что же? Одного семечка вообще не оказалось, а на другом появился белый росточек. Я быстро засыпала его землей и стала с нетерпением ждать всходов. Вскоре появились три узких росточка, больше похожих на всходы лука или нарцисса. Росли они долго, поливала их теплой водой и изредка опрыскивала, чтобы создать влажный климат. Только через 3 года я пересадила пальму в большой горшок, полностью заменив грунт.
Пальма стояла у окна на полу, а чтобы кошка не копалась в грунте, вырезала круглую картонку и положила ее вокруг , ствола.
В 2005 году у меня родились внучки-двойняшки, пришлось сменить место жительства. Пальму оставила друзьям, подробно рассказав им об особенностях ухода. Только через полгода смогла забрать хамеропсис назад. Выглядел он вполне благополучно, из чего я сделала вывод, что это совершенно не капризный и неприхотливый цветок. Теперь уже внучки начали за ним ухаживать: утром умываются сами, а потом опрыскивают пальму из пульверизатора. Летом выносят ее на балкон - там хватает и солнца, и тепла, и свежего воздуха. Внучки любят фотографироваться у пальмы. Вот так за 9 лет из одного семечка выросла такая экзотическая пальма. Теперь она любимица всей семьи!
Н.Н. Запопадько, Саракташ, Оренбургская обл
Дом, сад, огород №16 2010 г.