Автор Тема: Польза цветов  (Прочитано 616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Женский
  • Дачник
Польза цветов
« : 06 Январь 2019, 19:58:37 »
Врачуют без лекарств.
Увлечение цветами - прекраснейшее «хобби» на земле. Психологические и эстетические ощущения, получаемые от формы цветка, его запаха, окраски несравнимы ни с чем. Ведь осознание того, что растение - живой организм и красота его недолговечна, наполняет нас совсем иными чувствами и мыслями, чем созерцание «стабильных» шедевров архитектуры, живописи, природы.
Один любитель признался мне, что когда он смотрит на свои розы, то получает как бы замечательный массаж глаз и считает его даже более полезным, чем медицинский. Пожалуй, он в чем-то прав, хотя скорее это «массаж» участков мозга, где расположены центры обоняния и зрения.
Между растением и человеком происходит самое настоящее общение. Не исключено, что мы реагируем не только на цвет, запах, форму, но и на биополе своего питомца или распространяемую им энергию.
Читать далее
Еще в древности подметили, сколь важным является «приятное и умеренное пользование душевными и телесными удовольствиями». Цветы, выращиваемые собственноручно, вызывают и особую трепетную радость, и явное удовольствие от затраченного труда, как бы он ни был тяжел и кропотлив. Отец медицины Гиппократ считал, что целенаправленное устремление ума приносит с собой бодрость, повышает жизнеспособность. А сколь велика тяга к своим занятиям у цветовода-любителя, думаю, не нужно объяснять читателям данного журнала. Увлечение связано с появлением в центральной нервной системе очага доминантного возбуждения (по А.А. Ухтомскому), и насколько я знаю цветоводов, доминанта у них - одна из самых сильных и прочных.
Жизнь преподносит нам массу отрицательных эмоций: то потрясают бурные события времени, то нервируют малые повседневные дела, неурядицы быта. Эти стрессовые состояния нужно разряжать. Многие принимают успокоительные лекарства - транквиллизаторы. А не лучше ли снять напряжение, переключившись на увлекательнейшее занятие - цветоводство?
Оказывается, самые простые операции по уходу за цветами действуют не хуже валерианки, естественно, если вы любите растения. От движений, связанных с их поливом, рыхлением, расстановкой горшков, человек не только успокаивается, но и испытывает в отличие от питья лекарств бодрящий интерес, как при любых приятных хлопотах. После тяжелой работы цветы лишь снимают чувство усталости, а если вы подошли к ним «в свежем» состоянии, то они вызывают подъем, повышают тонус.
Конечно, отрицательные эмоции можно разрядить слезами (так говорят клиницисты). Ну, а если «слезы не идут» или вы не умеете плакать? Известно немало случаев, когда человек в тяжелые периоды своей жизни целиком отдавался цветам, и это спасало его.
Я знаком со многими людьми, ранее никогда не занимавшимися цветоводством, а теперь решившими «возродить» себя с его помощью. Они рассчитывают и на прекрасное психическое воздействие этого занятия, и на физический труд, пожалуй, самый приятный из всех имеющихся на вооружении человечества. К тому же настоящий цветовод, как и настоящий спортсмен, не пьет.
Хотел бы еще отметить, что характер физических движений у цветовода весьма своеобразен и естествен. Здесь и ходьба, и работа суставов (небольших и крупных), и наклоны, и повороты, но без излишней интенсивности. Их положительное свойство заключается в том, что они выполняются не специально, а невольно, организм их как бы не замечает. Защитная роль такого труда очень высока, и его можно рекомендовать как всем здоровым, так и многим больным, конечно, с учетом особенностей их состояния.
А.С. Тарасьян, врач
Цветоводство № 1, 1990 г.
[свернуть]

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Польза цветов
« Ответ #1 : 19 Январь 2019, 20:52:12 »
Виноват ли фикус.
«Мне 27 лет, из них 7 лет была замужем. Всегда очень любила цветы, отдавала им все свободное время. Полгода назад меня бросил муж, живу с маленьким сыном. Вот и цветам теперь уже не так радуюсь. Слышала от людей, что есть комнатные растения, которые якобы нельзя разводить семейным женщинам, а то, мол, останешься на всю жизнь одна. Очень хочется узнать мнение по этому поводу настоящих любителей цветов» (Валентина Т., Горьковская обл.).
На это и другие письма подобного рода отвечает любитель комнатного цветоводства с 35-летним стажем Наталья Сергеевна Сердюкова (Орел).
- Уж какой хороший фикус у меня рос, - с сожалением вспоминает одна женщина - густой, красивый... Да соседка сказала, что он в дом несчастье приносит, ну я и выбросила его.
Читать далее
А другая, пригорюнившись, жалуется:
- Было бы мне жасмина не держать! Муж от меня ушел. Жасмин-то я выкинула и горшок разбила, да поздно мне люди сказали, что к беде этот цветок в доме.
Такие разговоры, увы, не единичны. И хочется сказать всем, кто верит в это: не лучше ли посмотреть вокруг да призадуматься. Почему, например, соседи на днях праздновали золотую свадьбу, дружно прошли полувековой путь, хотя в комнате у них многие годы стоит и великолепный жасмин с благоухающими белоснежными цветками, и горделивый мощный красавец-фикус? А вот в доме напротив, где нет и вообще никогда не было цветов, после долгих тяжелых ссор и распрей разошлись супруги, да и сын пошел по скользкой дорожке.
Нет, не могут растения приносить несчастье. Порой оно бывает нежданным, но зачастую его порождают сами люди, а потом винят безответные цветы - своих верных, преданных друзей. Даже суровой зимой, когда за окнами стынут снежные сугробы и кружится белое облако метели, в комнате благодаря их свежей листве, нежным лепесткам - вечное лето. Тот же незаслуженно оговоренный жасмин уже в январе раскрывает свои ароматные звездочки.
Творения мудрой и щедрой природы учат нас понимать и беречь прекрасное. Чудесные, полные жизни, они вносят в квартиру уют и незаменимое домашнее тепло. Даже в самой роскошной обстановке без ласковой зелени, без живых прелестных цветов будет пусто и неприютно. И, наоборот, совсем простая незатейливая комната с ухоженными растениями искрится жизнью, выглядит приветливой, радостной, нарядной, делает честь хозяйке.
А как валено все это для детей! Если ребенок с малых лет видит перед собою живую красоту, приучается не только любоваться ею, но и заботиться о ней, тогда он вырастет и добрым к людям.
По мнению врачей, ничто не действует так благотворно и целительно на психику, нервы людей, как растения. Зеленый цвет листьев очень хорошо влияет на зрение, снимает переутомление. А скольких людей с нерадостной судьбой, страдающих от тяжелых недугов, комнатные цветы спасают от одиночества, приносят им утешение, светлые минуты радости, помогают жить, отгонять горькие мысли! Об этом говорят письма, которые я получаю из разных уголков страны.
Многие растения фитонцидны, они оздоравливают воздух и даже убивают вредоносные микробы. В этом отношении полезны все цитрусовые, лавр благородный, мирт, лантана, розмарин. Кстати, самый обычный хлорофитум обладает повышенной фитонцидностыо. А туя, кипарис, криптомерия и другие хвойные к тому же создают в помещениях целебный микроклимат.
Конечно, надо помнить: растения-врачи помогают нам лишь в том случае, если они здоровы и сильны.
Нельзя не сказать и о том, что с некоторыми из комнатных нужно обращаться с осторожностью, хотя сами по себе они никакого вреда не приносят. Например, у олеандра, арума, эуфорбий сок ядовит, поэтому после работы с ними следует мыть руки теплой водой. Эффектно выглядит солянум, покрытый ярко-оранжевыми ягодами, однако детям надо объяснить, что они несъедобны.
Начинающим любителям не все названия могут быть известны, и хочется посоветовать им: приобретая незнакомое растение, проконсультируйтесь со специалистами по цветоводству.
Итак, не надо суеверий! Комнатные растения - наши друзья. И за это мы должны быть им только благодарны.
Цветоводство № 4, 1990 г.
[свернуть]