Автор Тема: Живая и мертвая вода  (Прочитано 3375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Живая и мертвая вода
« : 27 Октябрь 2018, 15:22:02 »
«Живая» вода.
В журнале «Изобретатель и рационализатор» за 1981 г. в № 2 была опубликована статья т. Латышева под заголовком «Неожиданная вода». Прочитав ее и прикинув свои возможности, я приступил к изготовлению устройства для получения этой воды. В течение 9 месяцев я проделал несколько экспериментов, совершенствуя устройство с целью получения химически чистой воды, обладающей описанными свойствами.
В этом же году и в этом же журнале за № 9 было опубликовано интервью спецкорреспондента т. Егорова с руководителем Ташкентского филиала Всесоюзного центра хирургии академиком АН УзССР т. Вахидовым В.В. под заголовком «Активизированная вода перспективна», которую я прочел, и которая дала следующий толчок к дальнейшему поиску.
В начале 1981 года я заболел воспалением почек и аденомой предстательной железы, вследствии чего был положен в урологическое отделение Ставропольского мединститута, руководимого профессором Деревянко. В этом отделении я пролежал более месяца, наблюдая, как страдают люди после операции и повторных операций (при мне умерло 6 человек), и, когда мне предложили делать операцию аденомы, я категорически отказался, а поэтому была выписка, причем мне сказали, что через пару дней я вернусь в урологическое отделение.
Читать далее
Будучи еще больным, я в течение 3-х дней на кухне доделывал устройство для получения «живой» и «мертвой» воды. Наконец, устройство было сделано и получена необходимая вода.
Первое испытание полученной воды и ее воздействия я провел на незаживающей более 6 месяцев ране на руке сына. Проведенные пробы лечения превзошли всякие ожидания - рана на руке сына зажила на вторые сутки.
Я начал пить «живую» воду по 1/2 чайного стакана перед едой 3 раза в день, почувствовал бодрость. Аденомы предстательной железы за неделю как не было, исчез радикулит и опухоль ног.
Для большей убедительности приведу несколько примеров:
- после недели приема «живой» воды я провел обследование в Ставропольской спецполиклинике № 9 краевой больницы со всеми анализами, при которых не обнаружилось ни одной болезни;
- соседка Угрюмова обварила руку кипятком (ожог 3-ей степени). Для лечения использовала полученную мною «живую» и «мертвую» воду, ожог за 2 дня исчез;
- у сына инженера горэлектросети т. Гончарова А.Ф. в течение 6-ти месяцев гноилась десна, а в горле образовался нарыв. Применение различных методов и лекарств не дали никаких результатов. Для лечения этого заболевания была использована вода, после чего 6 раз в день «мертвой» водой полоскали горло и десны, а после принимали внутрь 1/4 стакана «живой» воды. Принятие процедур обеспечило выздоровление мальчика в течение 3-х недель.
Мною обследовано более 600 человек с различными заболеваниями, все они дали положительные результаты. На сегодняшний день сделано устройство, которое позволяет получить «живую» (щелочную) и «мертвую» (кислотную) воду любой крепости. Проведенные лабораторные испытания «живой» и «мертвой» воды в лаборатории Ставропольского горводоканала показали, что крепость «живой» воды 11,4 ед., «мертвой» - 4 ед. В течение месяца крепость уменьшилась на сотые доли ед., при этом температура на снижение активности не влияет.
Использование активизированной воды на себе, на членах своей семьи и многочисленных людях, потребляющих данную воду, дали мне возможность составить таблицу процедур лечения различных заболеваний, определить сроки лечения и проследить ход и характер выздоровления.
Ангина.
В течение 3-х суток 5 раз в сутки после еды полоскать горло «мертвой» водой и после каждого полоскания выпить 1/4 стакана «живой» воды.  Температура снижается в первый день лечения, на третьи сутки болезнь прекращается
Аденома предстательной железы.
В течение 8-ми суток 4 раза в сутки за 3 мин. до еды принимать по 1/2 стакана «живой» воды. Через 3-4 дня выделяется слизь, на 8-е сутки опухоль исчезает.
Боль в суставах рук и ног.
В течение 2-х суток 3 раза перед едой за 30 мин. пить 1/2 стакана «мертвой» воды. Боль прекращается за 1 день принятия воды.
Воспалительные процессы, закрытые нарывы, фурункулы.
В течение 2-х суток прикладывать к воспаленному участку компресс «живой» воды, ежедневно, перед наложением первого компресса, воспаленный участок смачивают «мертвой» водой и дают просохнуть, а на ночь выпить 1/4 стакана «живой» воды. Заживление в течение 2-х суток.
Зубная боль.
Полоскать 2 раза «мертвой» водой полость рта 5-10 мин.
Головные боли.
Выпить 1 раз 1/2 стакана «мертвой» воды.
Боль прекращается в течение 30-50 мин.
Грипп.
В течение суток 8 раз полоскать полости носа и рта «мертвой» водой, а на ночь выпить 1/2 стакана «мертвой» воды. Грипп исчезает в течение суток.
Геморрой.
В течение 1-2 суток утром промывать трещины «мертвой» водой, затем прикладывать тампоны, смоченные «живой» водой, меняя по мере высыхания. Кровотечение прекращается, трещины заживают в течение 2-3 суток.
Запах.
Вымыть теплой водой ноги, вытереть их насухо, затем смочить «мертвой» водой и дать высохнуть, а через 10 мин. смочить «живой» водой и дать высохнуть, обувь протереть. Неприятный запах исчезает.
Изжога. Выпить 1/2 стакана «живой» воды. Изжога прекращается.
Кашель.
В течение суток после еды 4 раза по 1/2 стакана пить «живую» воду. Кашель прекращается.
Лишай, экзема.
В течение 3-5 суток пораженный участок смачивать «мертвой»  водой, дать просохнуть, после чего последующие 5-6 раз в сутки повторить процедуру. Лишай, экзема погибают.
Кольпит.
Подогреть «мертвую» воду и «живую» воду до 37-40 градусов и на ночь спринцеваться «мертвой» водой, а через 15-20 минут «живой» водой. Процедуру повторять 2-3 дня. После 1-ой процедуры кольпит проходит.
Ожоги.
При наличии пузырей (водяной) их необходимо проколоть, пораженный участок смочить «мертвой» водой, а через 5 мин. смочить «живой» водой. Затем в течение суток 7-8 раз смачивать только «мертвой» водой. Процедуры повторять 2-3 дня. Ожоги заживают в течение 2-3 дней.
Понос.
Выпить 1/2 стакана «мертвой» воды; если понос в течение часа не прекратится, процедуру повторить. Боль в животе проходит в течение 20-30 мин., понос прекращается.
Порез, укол, разрыв.
Промыть «живой» водой и перевязать рану. Рана заживает за 1-2 суток.
Гнойные раны.
Рану вначале промыть «мертвой» водой, а через 3-5 мин. рану смочить «живой» водой, затем 5-6 раз в день смачивать только «живой» водой. В течение 5-6 суток проходит заживление
Радикулит.
В течение суток 3 раза перед едой выпить 3/4 стакана «живой» воды. Боли прекращаются в течение суток, иногда через 20-50 мин. после одного приема.
Расширение вен, кровотечение из образовавшихся узлов.
Промыть вздувшиеся и кровоточащие участки тела «мертвой» водой, затем смочить марлю и приложить к вздувшимся венам. Внутрь принять 1/2 стакана «мертвой» воды, а через 2-3 часа начать прием по 1/2 стакана «живой» воды с промежутками 4 часа 4 раза в день. Процедуры повторять в течение 2-3 дней. Участки вздувшихся вен рассасываются, раны заживают.
Простуды шеи.
Сделать компресс, смоченный в теплой «мертвой» воде и пить 4 раза в день по 1/2 стакана «мертвой» воды перед едой. Боль прекращается.
Воспаление печени.
В течение 4-х дней 4 раза в день по 1/2 стакана принимать активизированную воду, причем 1-й день - только «мертвую» воду, а в остальные «живую» воду. Боль прекращается.
Опухшие руки и ноги.
В течение 3-х дней принимать активизированную воду 4 раза в день за 30 мин. до еды: 1-е сутки принимать только «мертвую» воду по 1/2 стакана, 2-е сутки 2/3 стакана «мертвой» воды, 3-и сутки по 1/2 стакана «живой» воды. Опухоль спадает.
Улучшение самочувствия, нормализация организма.
Утром и вечером после умывания протирать лицо сначала «мертвой» водой, а затем «живой» водой. Пропадают прыщи, лицо становится нежнее.
Мытье волос.
Вымыть голову с мылом, вытереть, затем смочить волосы «мертвой» водой, а через 3 мин. - «живой» водой. Пропадает перхоть, волосы становятся мягче.
Удаление отмершей кожи со ступней ног.
В мыльной воде попарить ноги, обмыть в теплой воде. Затем, не вытирая, намочить ноги в подогретой «мертвой» воде, и, потирая руками участки с наростами, удалить отмершую кожу, после чего протереть ноги подогретой «живой» водой. Насухо вытереть. Боль прекращается.
Стерилизация, дезинфекция.
Любые предметы, фрукты смачивают или протирают тампоном, смоченным в «мертвой» воде. Полная стерилизация.
Гипертония.
В течение дня 2 раза по 1/3 стакана «живой» воды. Давление нормализуется.
Гипотония.
В течение дня 2 раза по 1/2 стакана «живой» воды. Давление нормализуется.

При употреблении внутрь только «живой» воды возникает жажда, ее надо удалять компотом или подкисленным чаем. Интервал между приемами «мертвой»  и «живой» воды должен быть не менее 2-х часов.
При пропускании электрического тока через воду, образуется на пластинке, где ДИОД-АНОД - кислая вода, на КАТОДЕ - щелочная.
Сначала наливаем воду из-под крана в мешочек, а затем вставляем в банку и, отворачивая кромку мешочка, заливаем воду в банке до полноты, не доливая 2 см. Затем вставляем устройство так, чтобы пластина, идущая от ДИОДА перемещалась в мешочек, а вторая пластина - за мешочком. При прохождении тока вода в мешочке получается кислотная - «мертвая», а в банке - «живая» - щелочная.
Процесс приготовления воды длится от 1 до 3 мин., в зависимости от нужной нам крепости. После приготовления быстро отключить вилку от сети, вынуть устройство и быстро достать мешочек и вылить из него воду в другую посуду. Вода в мешочке будет иметь слегка желтоватый оттенок - это кислая вода, а в банке остается вода с белым осадком - это щелочная вода – «живая». 
Д. Кротов.
[свернуть]

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2018, 09:27:57 »
Схема прибора для получения живой и мертвой воды.


Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2018, 09:37:14 »
Чертеж электродов.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2018, 21:33:55 »
Неожиданная вода.
«Ни одно вещество не известно человечеству так давно, как вода, и ни одно не преподносит столько сюрпризов по сей день. Известно ли Вам, что электрическим воздействием можно придавать воде свойства от резко кислотных до резко щелочных? Способ управления ее свойствами открыт недавно узбекскими учеными. Он уже используется при бурении скважин. Ожидаемый экономический эффект по стране миллиарды рублей в год. Сфера иных применений столь же велика, как и сфера применения воды».
Лаборант берет щепоть порошка бурого угля, бросает в стакан с водой и энергично размешивает. Ничего не происходит - когда вода успокаивается, уголь на дне, прозрачная вода сверху. Ничего и не должно было произойти - уголь в воде не растворяется. Он растворяемся в щелочи. Вторая такая же щепоть опускается в другой такой же стакан с водой, и - что это? - жидкость  почти сразу приобретает густой желтый цвет. Позже химический анализ показал, что «вторая» вода даже лучше щелочи извлекает из бурого угля нужные компоненты.
Это не чудо, а открытие ранее неизвестного физического эффекта. Во втором стакане была необычная вода. Активированная, со щелочными свойствами. Получена же она следующим образом. Давно известно, что если вести электролиз такой химически нейтральней жидкости, как, скажем, воды, то около анода будет кислая среда, около катода - щелочная, это элементарно обнаруживается лакмусовой бумажкой. При выключении тока вся жидкость снова быстро становится нейтральной, перемешиваясь благодаря тепловому движению молекул. Ученые, открывшие новый эффект, разделили электролитическую ванну полупроницаемой перегородкой (в простейшем случае брезентовой), отделив анодную и катодную области. Это тоже не ново - давно известны диафрагменные электролизеры, где такая перегородка, пропуская ток, не дает смешиваться продуктам электролиза. Но всегда и всех интересовал продукт разложения, на сей раз исследователей заинтересовала сама возбужденная жидкость. Всегда и все использовали результат электрохимической реакции, на сей раз используют жидкость из какой-либо одной половины электролизера, этой реакцией активированную. В описанном выше опыте уголь растворялся в воде из «отрицательной» части, в щелочной.
Читать далее
Обнаружилось, что электрическим воздействием можно менять свойства обычной воды от резко кислотных до резко щелочных, причем эти свойства сохраняются минимум несколько часов, не пропадают даже при перегонке.
А началось все, как теперь вспоминают авторы, с неправильно поставленного эксперимента. Точнее сказать, сама идея эксперимента была ложной. Это стало ясно, к счастью, только позже. Иначе эффект мог бы остаться и незамеченным. От катода электролизера отсасывали воду в надежде получить в пробе значительный поток положительных ионов. Заодно уж посмотрели и свойства этой воды. Они были парадоксальны. Дело было не столько в том, что по показаниям прибора в стакане находилась сильная щелочь. Нарушались известные соотношения электрохимии.
Когда я позже рассказал все это опытному и уважаемому электрохимику, он категорически заявил: «Здесь явная ошибка». Я не мог спорить, тем более что теоретические аспекты и самим авторам пока не до конца ясны Нас же пока больше интересует практическая сторона. Замечу только, что, если мой электрохимик окажется прав, дело поймет еще более любопытный оборот - неправильно заду манный опыт с ошибочно проведенными измерениями привел к исключительно ценным практическим результатам.
И как мне думается, далеко не в последнюю очередь потому, что авторы работы начинали ее дилетантами в электрохимии. Специалист, возможно, придумал бы подходящее объяснение и прошел мимо самого явления. Они же не прошли, потому что были не электрохимиками, а нефтяниками. И по той же причине первый вопрос, который они задали себе, столкнувшись с непонятным явлением, был не «что это такое?», а «как можно использовать?». Потому что произошло это не в химическом институте, а в ташкентском Среднеазиатском НИИ природного газа. За последние годы там много работали по электроактивации водных растворов кандидат наук С.А. Алехин, заведующий одной из лабораторий В.М. Бахир, профессор У.Д. Мамаджанов, доктор наук Н.А. Мариампольский и кандидат наук А.X Наджимитдинов, в недавнем прошлом главный инженер объединения «Узбекгазпром», ныне сотрудник Совмина Узбекистана. Я представил авторов в алфавитном порядке, ибо, как сказал один из них: «Конечно, кто-то из нас сильнее в одном, кто-то в другом, но если б кого-то не было, не было бы и самой работы». Одновременно орошу прощения у других многочисленных сотрудников института, не просто трудом, а талантом создающих конкретные технические устройства, подбирающих оптимальные режимы активации для того или иного приложения. Надеюсь, их имена еще будут названы в соответствующих документах, когда работа принесет плоды, которых от нее ожидают.
Нефтяники, они первым делом применили свою находку для приготовления бурового раствора. При проходке скважин этот раствор - смесь глины с водой - выполняет столько ответственейших функций, что оказывается чуть ли не важней самого бура. Он вращает долото, охлаждает и смазывает его, подхватывает и уносит выбуренную породу, откладывает на стенках скважины защитную глинистую корку, сдерживает весом своего столба давление возможных подземных источников и прочее, и прочее. Для выполнения же многих функций требуются многие свойства, большинства которых трудно ожидать от размешанной в воде глины. Приходится добавлять множество веществ, в частности, бурый уголь. Смешанный с раствором едкого натра, он связывает воду с глиной. Если использовать активированную воду, едкого натра идет втрое меньше. Можно и вовсе без него обойтись. Можно обойтись и без самого бурого угля. В лаборатории я видел две склянки с глинистым раствором - одну на обычной воде, другую на активированной. В первой на следующие сутки смесь разделилась, во второй была совершенно однородной. Я осторожно наклонил склянку, надеясь увидеть хоть каплю воды. Масса легко потекла, ни тончайшей пленочки воды не было перед ее кромкой.
Экономятся многие химикалии, порой дорогие, нужные в других местах, для других целей, точно регулируются свойства бурового раствора. При этом никаких загрязнений и побочных эффектов. Химикалии же одно лечат, другое калечат.
Велики и эксплуатационные преимущества. Я был в поселке Караул-Базар под Бухарой, видел, как на практике реализуются эти эффекты. Разговаривал с главным инженером Бухарского управления буровых работ А.А Теригyловым.
- Это только в идеале можно на скважине приготовить нормальный буровой раствор, - сказал он. - А на самом деле пока везем мы туда самосвалами бурый уголь ценные компоненты выветриваются. Привозим чуть ли не камни. Везем щелочи, кислоты. Нужен специальный транспорт, хранилища на буровой. Где-то есть, где-то нет... Потом, по технологии, нужно раствор приготовить и сутки дать ему выстояться. Нет на скважине на это времени, да и места! Сыпанут в глиномешалку химикалий побольше, часок-другой покрутят и в дело. И вот недавно у нас пущен - насколько я знаю, впервые в мировой практике - цех приготовления концентрата для бурового раствора. Готовим его централизованно на активированной воде, доводим до пастообразного состояния и развозим по буровым. Качестве гарантировано, по пути ничего не выветрится - масса влажная. А на месте остается только размешать этот концентрат с той же активированной водой. Приготовить ее не проблема - на буровой электроэнергии много. Ну а результат - химикалии у нас теперь расходуется существенно меньше, скорость проходки увеличилась. Сейчас мы проходим глинистые пласты. Раньше в этих условиях сутки бурили восемь часов стояли - регенерировали раствор. Как пустили цех - ни одной остановки.
Электроэнергия на промысле действительно не проблема - на скважине стоит по несколько дизелей. Проблема в воде. Без нее те же дизели работать не будут. Она обычно есть, - бурят-то глубоко - но пластовая, сильно минерализованная. Нужно возить, иногда за сотни километров. Порой бывало дешевле работать на той воде, какая есть, - дизели стоимостью в три тысячи рублей через неделю забивались солью и выбрасывались. Электрообработка элементарно решает эту проблему. В лаборатории при мне заливали в электролизер привезенную с промысла воду (24 грамма солей на литр!) и буквально через считанные секунды у одного из электродов хлопьями начинала осаждаться соль. Понятно, с изменением кислотности меняется растворимость. Несколько установок уже экономят десятки тысяч рублей в год.
Исключительно ценным будет этот метод на морских промыслах, где положение и вовсе трагикомическое - вокруг море, а воду возят танкерами Недавно выпущены первые серийные установки для электрообработки воды Разрабатываемся комплексная система приготовления и регенерации бурового раствора. Она может дать экономию на каждой скважине около трехсот тысяч рублей! Ежегодно в стране сдаются в эксплуатацию тысячи скважин.
Когда тебе в руки попадает золотой ключик, невозможно не попробовать его на разных дверях
На активированной воде затворяли цемент. Прочность камня возрастает процентов на тридцать. Тот же эффект и при обработке цементного раствора. Если к тому же обрабатывать в катодной зоне, существенно повышается текучесть. Это исключительно важно для буровиков - при тампонировании скважин раствор приходится закачивать на километры. Но еще важней это для строителей.
И, конечно же, хлопок. В институтском дворе три малюсенькие грядки с белыми бутонами. Первую поливали обычной водой, вторую щелочной, третью кислотной. На «щелочной» растение поначалу пошли в рост куда активней, чем на простой. А на «кислотной» - будто и не сажали ничего. Тогда-то и назвали щелочную воду живой, кислотную - мертвой. Ну, раз уж одна грядка все равно пропала ее после мертвой полили живой водой. Почему не попробовать? И тут хлопок попер, догнал соперников, а по количеству бутонов даже перегнал Действенный древний метод. Ведь и Серый Волк, чтобы воскресить Ивана-царевича, сначала брызнул на него мертвой водой, а уж потом за живую взялся.
Мертвую воду, похоже, удастся использовать и для дефолиации хлопка.
Это еще не результат, это указание пути к нему. A вот борьба с вилтом - уже результат. Есть такое грибковое заболевание почвы, губящее все, что на ней ни посеешь. Нити гриба проникаю через корни в растение, и оно засыхает. Страдают от него хлопчатник, картофель, томаты, огурцы, горох косточковые пледы. Обрабатывают почву фунгицидами, воздействуют на плоды аэроионами, поливают землю растворами кислот и щелочей - и все же потери от вилта оцениваются миллионами рублей за сезон. Полной победы ни один способ не дает, да и та, что получается, смахивает на пиррову - дорого, заодно с грибом подавляется и само растение, портятся питательные вещества почвы. При однократном поливе живой или мертвой водой вилт исчезает полностью.
Похоже, что слова «живая вода» - не просто поэтизированный технический тер мин. В институте мне рассказали такой случай. Внедряли они свою установку на одном из промыслов в Туркмении. Лето, жара за сорок, а у них на скважине стоит десятикубовый бак с живой водой. Естественно, в нем купались.
- Вылезешь из воды такое ощущение легкости, свежести, - рассказывал мой собеседник. - Потом стали мы замечать, что всякие раны, ссадины быстро затягиваются. При работе с железом руки ведь всегда сбиты. А тут на следующий день все уже зажило. Потом смотрим, с соседних скважин стали к нам купаться ходить, будто своих баков нет. Как-то подходит ко мне рабочий и говорит «Хочу на вашу скважину перевестись» - «Чего так?» - «Да вот, видишь, руки у меня какие - экзема. Сейчас полегче стало, да ведь каждый день бегать к вам купаться надоест».
Медицинские эксперименты уже начались А пока сотрудники института ходят с баночками в лабораторию за живой водой - кто палец порезал, у кого аллергия.
Был о живой и мертвой воде только начинает сказываться.
В. Латышев
Изобретатель и рационализатор,1981,№02
[свернуть]

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #4 : 29 Октябрь 2018, 12:13:47 »
Академик В.В. Вахидов: активированная вода перспективна.
Новый способ управления свойствами обычной водопроводной воды привел к неожиданным результатам («неожиданная вода», ИР, 2, 81).
Где бы ни использовали активированную воду - в буровых работах, производстве цемента или лечении заболевании растений, - везде получен любопытный эффект. Сейчас необычной водой в двух ее ипостасях - «живой» и «мертвой» - заинтересовались медики.
Комнату № 412 на четвертом этаже Среднеазиатского научно-исследовательского института природного газа можно считать одной из «горячих точек» Ташкента. Здесь расположен штаб, где в жарких спорах осмысливаются технологии и конструкции, возникшие после открытия «неожиданной воды». Уже получено более ста авторских свидетельств на изобретения в совершенно не стыкующихся областях техники: тут и способ приготовления творога, и средства борьбы с сельхозвредителями, и метод обогащения руд, и консервация продуктов.
В Средазниигазе стало тесно. Многочисленные визитеры, жаждущие консультаций, располагаются на свободных стульях и даже подоконниках и рассказывают друг другу такое…
- У меня повышенная кислотность, а пища здесь, в Ташкенте, не привычная. Изжога замучила. Соды под рукой не оказалось. Коллега предложил выпить «живой воды» Отхлебнул я из стакана, и через несколько минут от неприятных ощущений не осталось и следа.
Читать далее
- А мы были на Айдаре и, хотя прятались от солнца, обгорели. У нас с собой была бутылка «живой воды». Вечером сделали примочки, к утру ожоги исчезли.
- Во всех биологических лабораториях на подопытных животных всегда большой спрос. С недавнего времени мы стали давать крысам в виварий для питья «живую воду», и теперь недостатка в животных нет. Даже продаем излишки.
За время, прошедшее после публикации статьи, в Средазниигаз пришли сотни писем с предложениями о творческом сотрудничестве в разных областях науки и техники. Горняки и ирригаторы, химики и садоводы, хлопкоробы и биологи, животноводы и нефтяники, строители и рыбаки интересуются подробностями предполагаемого открытия, хотят испытать активированную воду в своем деле.
Рассказы энтузиастов... Но часто вслед за неумеренными восторгами следует разочарование! Не подтверждается при строгой проверке и то и друг «чудо».
И те, кто хотят своими невинными преувеличениями поддержать новшество, оказывается в действительности виновными в столь же неумеренной критике со стороны «трезвых людей». Как бы ухитриться избежать крайностей?
- Первым, с кем мы заключили договор, был филиал Всесоюзного центра хирургии Ташкенте, так как именно в медицине мы усмотрели самое перспективное направление, - сказал директор института профессор У.Д Мамаджанов. - Руководитель Центра, академик АН УзССР В.В. Вахидов принял наше предложение организовал в экспериментальном отделе специальное подразделение.
- Мы первыми взяли на себя труд испытать действие активированной воды на биологических объектах, для начала на животных, - рассказывает академик В.В. Вахидов. - Взялись потому, что хирургия - наука экспериментальная. Наш экспериментальный отдел, которым руководит профессор А.X. Касымов, считается одни, из ведущих. Правда, изобретателям в области техники легче, чем нам. Мы имеем дело людьми, и рисковать не имеем права. На первых порах новшество покажется хорошим, а вот отдаленный результат - неизвестен. Это опасно. Вот почем надо быть осторожным в оценке нового средства, которое предоставили специалисты далекой от нас сферы деятельности - газодобытчики. По дробно говорить о результатах экспериментов пока не можем. Во-первых, мы не хозяева «неожиданной воды» - честь открытия принадлежит ученым Средазниигаза Во-вторых, полученные данные являются ноу-хау и многие авторские свидетельства находятся на стадии оформления. Но уже сегодня ясно, что обладающая неизвестными доселе свойствами активированная «мертвая» вода в высокой степени бактерицидна (т. е. обладает свойством убивать болезнетворные микробы). Мы еще не знаем механизма действия, с которым связана эта способность, но факт есть факт.
Под воздействием «живой воды» в организме происходят определенные биохимические сдвиги. На тысячах опытов доказано, что при соответствующей обработке активированной водой усиливаются восстановительные функции тканей. Раны заживают значительно быстрее, чем при использовании традиционных лечебных препаратов. Если эксперименты подтвердятся в условиях клиники, а к этому есть предпосылки, активированная вода станет верным помощником медиков. Особенно хирургов.   
Ю. Егоров, наш спец. корр.
Изобретатель и рационализатор, 1981, № 09.
[свернуть]

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #5 : 29 Октябрь 2018, 18:14:24 »
Куда течешь, «неожиданная» вода?
Четыре года назад у нас были напечатаны две статьи - «Неожиданная вода» (ИР, 2, 81, с. 21) и «Академик В.В. Вахидов: активированная вода перспективна» (ИР, 9, 81, с. 30). Речь шла о том, что группа сотрудников ташкентского института СредазНИИгаз обратила внимание на следующее явление. Они пропускали постоянный ток через техническую воду, то есть содержащую какое-то количество солей. Ванна была разделена на две части (в одной катод, в другой анод) брезентовой перегородкой. После такой обработки вода анодной части вела себя как кислота, а катодной - как щелочь. Причем кислотные качества сохраняются месяцами, не исчезают не только от кипячения, но даже от перегонки; щелочные - около полусуток. Все это не ново. Новым стало применение обработанной воды. Сообщалось, что активированной водой удалось регулировать свойства бурового раствора, не применяя практически никаких химикалиев; что электрообработкой удаляются соли даже из сильно минерализованных вод, а это колоссально расширяет круг годных к использованию источников, включая море; что затворенный на этой воде бетон прочней обычного; что та же вода уничтожает некоторых вредителей растений.
Рассказали мы и о том, что электроактивированная вода имеет, по-видимому, перспективы в медицине. Первыми подумали об этом сотрудники Средазниигаза, случайно, в общем-то, заметив, что смоченные щелочной водой ранки и ссадины заживают заметно быстрее, что помогает это и при экземе. Этим они заинтересовали Ташкентский филиал Всесоюзного научного центра хирургии, где к моменту нашей публикации уже вовсю шли исследования.
Читать далее
Читательская реакция на статьи была, в общем-то, такой же, как на все другие сообщения о значительных технических новшествах - через неделю-другую пошли письма, звонки, сначала много, потом все меньше, а месяцев через четыре-пять в редакцию обращались только единицы, прочитавшие журнал с опозданием. Интересовались в основном инженеры, руководители производств.
И вдруг год-полтора назад пошла «вторая волна». «В нашем городе многие изготавливают приборы для разделения воды и употребляют ее для лечения», - пишут нам из Свердловской области. «Как всем известно, в Москве всюду стали самостоятельно делать активаторы и лечиться...» «В последнее время в Одессе возникло помешательство на «живой» и «мертвой» воде как панацее от всех болезней. В домашних условиях изготавливаются примитивные аппараты для электролиза воды. Возник уже и бизнес на этом увлечении - воду стали продавать. По рукам ходят какие-то методички, которые ничего общего не имеют с вашими публикациями». «Жена считает меня ленивым и плохим человеком, потому что я не делаю электролизер для дома, для семьи»,- сетует читатель из Приэльбрусья.
И так далее. Теперь уже (если судить по письмам и звонкам в редакцию) никого не волнуют ни бетон, ни буровой раствор - только лечение!
Как нам известно, торгуют не только водой - продают «способы лечения», электролизеры. Рассказывают, видели даже рукописные объявления на столбах: «Изготавливаю аппараты для получения «живой» и «мертвой» воды. Звонить...»
А это уже не безобидно. Я имею в виду не общие места о вреде самолечения. Здесь есть другая опасность: большинство самодельных активаторов имеют аноды из нержавейки. Анод же при электролизе частично растворяется, и некоторые компоненты стали переходят в воду - к примеру, хром, ядовитый для организма. При некоторых режимах работы активатора это может быть опасно. Кое-кто, говорят, и вообще берет электроды от аккумулятора, то есть свинцовые. Остается только поражаться, что до сих пор не слышно об отравлениях «живой водой».
Электроактиватор настолько прост, что сделать его не составило большого труда даже по нашему, в самых общих чертах, описанию. Вода всегда под рукой, расходы на электричество ничтожны... Это не дорогое мумие, которое надо еще где-то достать. Но самое главное, многие (не все) из сделавших аппараты и занявшихся медицинскими экспериментами над самими собой убедились в полезных свойствах активированной воды.
Но как не выпадает соль из пересыщенного раствора, если нет центров кристаллизации, так и не начинается повальное увлечение чем-то, даже вполне того заслуживающим, пока не объявятся ярые глашатаи этого. Пошли по рукам, как мы говорили, «методические пособия» по лечению активированной водой. Рецепты чуть не на все случаи - тут и аденома предстательной железы, и гипертония с гипотонией, и желтуха, и радикулит, и псориаз, и язва... Болезни, на которые терапия смотрит, как второклассник на квадратное уравнение, методичка обещает победить, что называется, одной левой. Аденому предстательной железы - за восемь дней, псориаз-за пять... А уж такие «мелочи», как ангину и грипп, вообще за день-два. Это подается как уже достигнутый, проверенный результат. Ставится и задача на ближайшее будущее.
Цитирую точно по оригиналу, не вмешиваясь в грамматику и стилистику: «Она (активированная вода) пока не возвращает жизнь мертвым, но это следующий этап... Необходимо без проволочки привлечь самых передовых ученых с различных областей науки и техники, решительный дать отпор всем мракобесам и консерваторам и сказания о возвращении жизни мертвым сбудутся, для этого имеются все основания подтверждающих тысячами опытов и экспериментов». Под всем этим подпись: «Д.И. Кротов, инженер, изобретатель СССР, заслуженный рационализатор РСФСР».
Своими ксерографированными листовками Кротов каким-то образом наводнил чуть не всю страну (имеют хождение, правда, и советы других авторов).
Мы почти не сомневались, что это вымышленное имя. Вряд ли человек станет столь бурно рекламировать свою деятельность, зная, что она, как и всякое знахарство, уголовно наказуема. Однако вдруг в журнал из Ставрополя приходит от самого Кротова одна из его листовок... в качестве статьи.
Еду в Ставрополь.
Д.И. Кротов, персональный пенсионер, работает старшим мастером в «Ставропольтеплоэнерго». Я был у него на работе, видел оборудованный его руками учебный кабинет с действующими схемами разных энергетических устройств, видел его электроактиватор.
Технический его дар не вызывает сомнений - у Кротова несколько авторских свидетельств, много рацпредложений. Ну и, конечно, золотые руки - достаточно взглянуть на прекрасно оборудованный им кабинет. Активатора лучше, чем у него я не видел. Сделано солидно. Кислотность воды, к примеру, измеряется не на глазок, не лакмусовой бумажкой, а ионометром, купленным, как сказал Кротов, за несколько сот рублей. Как опытный изобретатель, то есть человек, для которого эксперимент - главный путь к результату, Кротов правильно, по- видимому, нащупал пути врачевания некоторых болезней. Не могу судить о всех его рецептах, но то, что он рекомендует для лечения гнойных ран и ожогов, в основном совпадает с выводами казанских профессоров-медиков, а это говорит само за себя.
Однако недостаток образования вообще и медицинского в частности сказывается, а это в сочетании с активностью Кротова, его пробивной силой и взятой им себе ролью апостола «живой воды» приводит к выдумыванию панацеи, что бросает тень на сам метод.
«Листовку» свою Кротов начинает историей самоисцеления от аденомы предстательной железы. С этим якобы заболеванием он был госпитализирован, врачи не могли предложить ему ничего, кроме операции, от которой он отказался, и начал пить свою «живую воду». За неделю аденомы как не бывало.
Я знаю людей, боявшихся, понятно, тяжелой полостной операции (к тому же необходимость в ней возникает обычно годам к шестидесяти и позже) и жадно схватившихся за кротовский рецепт, но увы...
Иду в больницу. Руководитель отделения, где лежал Кротов, профессор И.М. Деревянко сказал мне, что аденома у Кротова есть, но ничего вызывающего беспокойство с ней не случалось. А было обострение почечно-каменной болезни, с чем его и положили. Во время самолечения отошел камень, что и определило выздоровление.
«После» не значит «вследствие», но все же есть смысл медикам не полениться исследовать: может быть, активированная вода способствует выведению камней? Что же до аденомы, то здесь она, видимо, бесполезна.
Надо полагать, в списке кротовских рецептов есть и другие столь же бесполезные, а это медвежья услуга методу.
Кротову с его рецептами, с его аппаратурой можно было вроде бы вообще забыть о болезнях, а уж если что случится, то тут же и вылечиться за день-другой. Однако, как сказал мне главврач второй краевой больницы Ставрополя В.Н. Кузнецов, Кротов берет у них больничные даже по случаю ОРЗ.
Конечно, нельзя не сказать о вещах и без того понятных - о недопустимости частного врачевания без медицинского образования, без представлений о возможных последствиях. А ведь, по словам самого же Кротова, его водой и его рецептами уже воспользовались несколько сот человек.
Вместе с тем, на мой взгляд, неконструктивна ортодоксальная позиция многих врачей: не имеешь медицинского образования - не лезь в медицинские дела. Хорошее в каждой области может предложить и неспециалист. Далеко за примерами ходить не надо: тот же Кротов с его способами лечения гнойных ран и ожогов. Но неспециалист должен работать под тщательнейшим контролем специалистов или - еще лучше - вообще передать им все дальнейшее.
Нужно ясно сказать, что Кротов проявляет усердие не по своим возможностям, прежде всего потому, что «штатная» медицина этим вопросом вообще не занимается. 
В. Латышев
Изобретатель и рационализатор, 1985, № 02.
[свернуть]

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #6 : 29 Октябрь 2018, 19:19:06 »
Куда течешь, «неожиданная» вода?
Окончание. Начало см. в № 2, 85.
В предыдущей публикации речь шла о том, что электроактивированная вода в неумелых руках способна принести больше вреда, чем пользы. Неквалифицированное применение изобретения ведет к дискредитации его положительных сторон; эту мысль хотелось бы особо подчеркнуть, рассматривая все перипетии «живой» и «мертвой» воды.
Мы рассказали о самодеятельности с водой. Ну а как поживает эта проблема в науке? Что вошло в практику?
У пионеров этих работ, ученых Средазниигаза, поначалу все шло хорошо - было получено множество авторских свидетельств, иностранные патенты, созданная в институте аппаратура работала на ряде газовых промыслов. В Ташкент устремились специалисты, была заключена тьма договоров о содружестве. Авторы почувствовали себя обладателями волшебной палочки, уступать ее кому- либо не хотели. Их вода способна на все: повысить прочность бетона, излечить больного, ускорить рост хлопчатника...
В конце 1982 года министр газовой промышленности СССР В.А. Динков издал приказ об усилении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области. Издал приказ и начальник объединения «Союзузбекгазпром» А.Р. Атаджанов, которому подчинен Средазниигаз:
«Считать одной из главных проблем в ускорении развития научно-технического прогресса на XI-XII пятилетки разработку новых технологических процессов, основанных на электроактивационных методах в бурении, добыче, переработке и транспортировке газа», для чего предписывалось безотлагательно «пересмотреть структуру института», то есть ликвидировать какие-то лаборатории.
Читать далее
Легче, наверно, открыть два новых института, чем закрыть одну старую лабораторию. Немедленно находятся причины, чтобы ничего не менять. Ну, например, доказывают ненужность нового направления.
Начались комиссии... Один из отчетов дали на рецензию зав. лабораторией коррозии Института химии АН УзССР доктору наук Г.А. Цыганову. «Все это элементарные электрохимические истины, - пишет рецензент,- изложено на уровне ниже дилетантского...»; «метод электрохимической активации воды... может дать только то, что дает электрохимическая обработка воды в общепринятом среди электрохимиков смысле этого термина»; «это не что иное, как усложненный вариант щелочной очистки»; «это один из вариантов щелочного умягчения воды, сам по себе этот вариант, может быть, и далеко не плохой». И так далее.
Ученые СредазНИИгаза первыми в мире предложили использовать электрообработанную воду - в частности, для названных выше случаев, - о чем недвусмысленно говорят выданные им авторские свидетельства и патенты. Нас и интересует в первую очередь использование, а не теоретизирование. Кроме того, если все это «общепринято», то почему никто до них, в том числе и автор рецензии, не сделал этого раньше?
Патенты - вещь упрямая, они недвусмысленно свидетельствуют о мировой новизне, а не об общепринятых технологиях...
Тем не менее, рецензия Г.А. Цыганова используется противниками работ по электроактивации как мощное оружие. Были и другие обстоятельства, работавшие против нового направления.
Прежде всего - несовершенство электролизеров. Ресурс их не превышал 300-500 часов, так что большинство использований имело временный, опытно-промышленный характер. Далее, в институте нет своей экспериментальной базы. Главташкентстрой освоил лишь около пятнадцати процентов средств, выделенных на ее строительство.
Стремление пионеров электроактивации применить свою воду для множества целей, участвовать так или иначе чуть не во всех работах, с нею связанных, тоже создавало сложности. Отраслевой институт не лучшее место для проведения межотраслевой работы. Раньше или позже следовало ожидать, что все, выходящее за пределы интересов газовой промышленности, будет отсечено...
В общем, несмотря на вышеприведенные приказы, работы по электроактивации Средазниигаз не только не усилил, а резко свернул.
Начальник технического управления Мингазпрома А.Д. Седых, вернувшийся с комиссией из Ташкента, сказал: «Теоретическая часть работы идет у них хорошо, но практических результатов нет». «Но ведь есть множество актов внедрения, опытно-промышленных испытаний», - заметил я. «Это все опытное... Постоянно выходят из строя диафрагмы, электроды. Вообще это дело для Академии наук».- «Вы хотите сказать, что министерство намерено отказаться от работ по электроактивации воды? А как тогда быть с приказом министра?» - «А как нам поступить, мы сами решим. Вы пишете об изобретениях - и пишите».
В январе стало известно, что Мингазпром СССР закрыл все работы по электроактивации в Средазниигазе.
Прочитав нашу первую публикацию (ИР, 2; 81), П.А. Кирпичников, член-корреспондент АН СССР, ректор Казанского химико-технологического института (КХТИ), председатель президиума Казанского филиала АН СССР, направил в Ташкент одного из научных сотрудников, и вскоре в КХТИ начались работы с электроактивированной водой, развернувшиеся сейчас весьма широко.
В учебном институте с финансированием исследований похуже, чем в специализированных НИИ, но зато свобода от давления отраслевых интересов - заключай договоры с кем хочешь, занимайся всем, что сам считаешь важным. В вузе есть специалисты практически любого профиля, к тому же он прочно связан с промышленностью...
В общем, ряд разработок КХТИ в этой области уже прошел испытания в производственном объединении «Нижнекамскнефтехим». Приведу резюме акта одного промышленного испытания: «Использование электроактивированного пароконденсата может без каких-либо существенных затрат интенсифицировать процесс, т. е. увеличить выработку товарной продукции». Выработка возрастала на 12-20 процентов, а эффективность этой технологии в мире растет со скоростью лишь одного процента в год. Только по Нижнекамску и только по уже испытанным процессам ожидают получить экономии несколько миллионов в год. Генеральный директор «Нижнекамскнефтехима» Н.В. Лемаев, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, сказал: «Работа эта перспективна, в некоторых процессах электроактивация крайне необходима».
Казанцы создали длительно работающий активатор. Ими разработано много интересных технологий.
Приготовленная на активированной воде формовочная смесь легко высыпается. Пока же в литейном производстве для извлечения детали часто прибегают к кувалде - портят формы. А спеченная земля не годится для повторного употребления, и на заводах скапливаются горы использованной формовочной смеси...
В системах водоподготовки для энергетики электрообработка позволяет либо отказаться от химикалиев, либо резко снизить их расход. При этом исчезает коррозия труб, что очень важно в первую очередь для малых котельных, где водоподготовка самая примитивная. Дело за большими и надежными установками. Нижнекамская ТЭЦ, к примеру, берет на подпитку 2 500 тонн воды в час.
На казанской птицефабрике цыплят поили католитом от рождения до месячного возраста - падеж снизился более чем на треть. У кур повысились яйценоскость и вес... (Термин «живая» и «мертвая» вода не совсем удачны. Поэтому мы используем технические названия: щелочная вода - католит, кислая - анолит.)
В зверосовхозе «Кощаковский» два с половиной месяца поили католитом две тысячи норок. Смертность молодняка снизилась в восемь раз, маточного поголовья - в четыре, вес вырос процентов на пятнадцать, ну а вместе с весом, естественно, у зверя подросла и шкура.
Один известный ученый со смехом показал мне выдержку из некоей ходящей по рукам листовки. «Я видел кота, еле державшегося на ногах, с множеством кровоточащих ран. После того как его окунули в активированную воду, кот сам, без посторонней помощи, засовывал морду в воду, пил ее и барахтался в ней. Кот, который никогда не подходил к воде, добровольно лез в нее». «Вы только подумайте! - заметил ученый. - И этому кошачьему бреду кто-то верит!» Но вот в совхозе «Кощаковский» норки, пугливо забивающиеся в глубь клетки при приближении человека, выскакивали служителю навстречу, когда он лил в поилки католит, всячески выражали радость.
Активированная вода внедряется в Татарии довольно широко. Директор известной казанской кондитерской фабрики «Заря» З.И. Хубулава показал корреспонденту журнала, как применяют эту воду в нескольких технологиях, в частности при изготовлении сиропов высокой концентрации, чтобы сахар не кристаллизовался.
Чтобы был понятен размах работ, назову некоторые организации, с которыми КХТИ связан по этой тематике: Молдавглавэнерго, Татарское меховое объединение им. Ямашева, казанское НПО «Мединструмент», Ростовэнерго, НПО «Леннефтехим», Ивановский текстильный институт, Грузинский институт субтропического хозяйства, нефтедобывающее управление Чекмагушнефть, ВНИИ строительных материалов, ВНИИ ветеринарной санитарии, казанская республиканская клиническая больница, киевский НИИ клинической и экспериментальной хирургии...
Электрообработанные растворы показали исключительные качества в гальванических процессах - при нанесении металлических покрытий на полимеры. Казанцам удалось получить коррозионностойкую медь! В технике вообще нет такого понятия - любая медь за месяц-два покрывается тусклым слоем окисла. А на стенде в КХТИ больше года висит пластмассовый диск, покрытый осажденной из активированного раствора медью, и сверкает, как начищенный самовар.
Исследователи объясняют это сильным изменением поверхностного натяжения активированной воды. Считают даже, что удастся существенно поднять уровень рекордов в плавании, если ванна бассейна будет заполнена католитом и если, разумеется, с этим согласятся судьи.
Приготовленные на электрообработанной воде эмульсии оказываются исключительно стойкими, долго не расслаиваются. Применяют во всякого рода мойках - моющая паста не оседает на дно, и потому расход ее снижается, существенно меньше идет и поверхностно-активных веществ. То же со смазочно-охлаждающими жидкостями для режущего инструмента, стойкость которого повышается вследствие этого раза в полтора.
Гальванические процессы - основа производства печатных плат, из которых чуть не целиком состоит любой нынешний радиоприбор, ЭВМ. Изготовление плат - технология со множеством отмываний в разных растворах, с нанесением металлических покрытий. Было установлено, что, используя в этих растворах активированную воду, можно резко повысить выход кондиционной продукции. Кроме того, снимается техническая и финансовая проблема очистных сооружений - одно дело кислоты и щелочи после травильного производства, другое - вода, которую элементарно можно дезактивировать.
Учитывая полученные результаты и открывающиеся перспективы, в середине позапрошлого года в КХТИ была организована лаборатория электроактивации водных растворов. Был создан и научно-технический совет по этой проблеме во главе с П.А. Кирпичниковым.
Директор института электрохимии АН СССР доктор наук В.Е. Казаринов не отрицал эффекты электрообработки воды. «Если в воде есть хлорид натрия,- сказал он, - то при электролизе будет образовываться гипохлорит, может быть, и перекись водорода. Конечно, такой раствор окажется бактерицидным. Это давно известно. Но проще пойти в аптеку и там купить перекись... Что же касается разговоров о миллионах экономии, то надо подождать и делать выводы на основе реально работающих установок».
Перекись, действительно, в аптеке продается, но достоинство электрообработки, по мнению занимающихся ею, в том и состоит, что известные химические эффекты получаются без участия химреагентов. Кроме того, активация не просто окисляет или ощелачивает воду. Установлено, что в активированной воде иначе идут химические реакции. А это уже совсем иной разговор.
Пока проблему электроактивации развивают учебные и отраслевые институты: Московский технологический институт мясной и молочной промышленности, Московский технологический институт пищевой промышленности, ровненский Украинский институт инженеров водного хозяйства...
В нашей стране родилось и развивается перспективное технологическое направление. Получены сотни авторских - и это только начало, поскольку мы, по-видимому, имеем дело с поднимающимся новым материком технологии. Нужно было бы, на наш взгляд, взять заявки по электроактивации на особый контроль, ускоренно рассматривать их, патентовать за рубежом. За границей уже появляются патенты по электротехнологии, в то время как аналогичные отечественные заявки неторопливо следуют по каналам ВНИИГПЭ...
О медицинском применении электрообработанной воды мы вынуждены, к сожалению, говорить с конкретностью телевизионных криминалистов - «знатоков»: «Кто-то кое-где у нас порой». Все новое должно пройти долгий путь испытаний, прежде чем получить доступ к больному. Однако врачи, опираясь на свой опыт, интуицию, понимание ситуации, берут иногда ответственность на себя и используют что-то из лабораторных разработок. В случае неудачи беды для больного обычно не бывает - специалист знает, когда рисковать; в случае удачи - победителей не судят. Но пока они официально не признаны победителями, ряд врачей не хотел бы, по понятным причинам, чтобы мы называли их имена. Но документы, подтверждающие то, о чем пойдет речь, в редакции имеются. Вторая причина состоит в том, что, назови мы конкретные адреса, не очень многочисленные медики-исследователи активированной воды были бы осаждены толпами больных и практически лишены возможности работать.
Первенство в медицинских использованиях активированной воды также за учеными Средазниигаза. Хотя это было на самодеятельном уровне, действенных рецептов, позже подтвержденных солидными, медицинскими авторитетами, они нащупали немало.
Вокруг каждого большого дела всегда начинается возня за приоритет. Иным искренне кажется, что они когда-то уже сделали или были свидетелями того, о чем только что прочитали. В связи с электроактивированной водой в печати появились «воспоминания», что солидные и успешные опыты по биологическим ее применениям велись чуть ли еще не до войны. Это не так. Продуктивные работы, о чем свидетельствуют соответствующие авторские, начались в конце семидесятых годов в Ташкенте. Другое дело, что ничто не возникает на пустом месте и при большом желании можно проследить родословную этих работ вплоть хоть до Л. Гальвани.
Ученые Средазниигаза познакомили с активированной водой ташкентский филиал Всесоюзного научного центра хирургии (ВНЦХ). Директор его академик АН УзССР В.В. Вахидов так оценил у нас в журнале уровень достигнутого к началу 1981 года (ИР, 9, 81, с. 30): «Уже сегодня ясно, что активированная «мертвая» вода в высокой степени бактерицидна... Под воздействием «живой» воды в организме происходят определенные биохимические сдвиги. На тысячах опытов доказано (здесь и далее выделено мной.- В. Л.), что усиливаются восстановительные функции тканей. Раны заживают значительно быстрей, чем при использовании традиционных лечебных препаратов. Если эксперименты подтвердятся в условиях клиники, а к этому есть предпосылки, активированная вода станет верным помощником медиков».
Стала ли наконец активированная вода верным помощником медиков? К сожалению, на эти вопросы мы не можем ответить. Ведущий исследования профессор А.X. Касымов и его сотрудники делают таинственные лица и отказываются отвечать на какие-либо вопросы. Когда я спросил о том же В.В. Вахидова, он сказал, что ответит года через два-три.
Я задал те же вопросы директору ВНЦХ академику Б.В. Петровскому. «Сейчас пока рано о чем-либо говорить, - сказал Борис Васильевич.- Я считаю, что и ту статью в восемьдесят первом году вы напечатали напрасно, - пошло какое-то сумасшествие по стране, какие-то знахарские рецепты. Ташкентские работы я знаю, видел их отчеты. Есть интересные результаты. Но пока нельзя еще сделать какие-либо выводы».
Ну что ж, свято место пусто не бывает - те же работы ведут сегодня в других местах. А пока официальная медицина ничего официально не предлагает, неизбежно появление всякого рода медицинской самодеятельности.
Роль первого бастиона в борьбе с ней выпала Ставропольскому мединституту. Д.И. Кротов (ИР, 2, 85, с. 26) написал о своей деятельности в крайком КПСС, и там попросили институт разобраться. Работали сотрудники института с той водой, которую давал им Кротов. Выводы таковы: «Данная жидкость не обладает бактерицидными и бактериостатическими свойствами. Растворы «живой» и «мертвой» воды не стерильны, в них установлено наличие белого стафилококка и сенной палочки... На добровольцах в количестве 22 человек с различными острыми и хроническими заболеваниями (грипп, ангина, острый ринит, геморрой, раны, ожоги и др.) была испытана активированная вода как для местного применения, так для приема внутрь. Результаты клинических испытаний позволили сделать вывод, что предложенная жидкость не обладает той лечебной эффективностью, о которой сообщает автор Д.И. Кротов».
Подписал этот документ ректор института профессор В.В. Бодулин.
Результаты прямо противоположны полученным в Ташкенте (и в других местах, об этом ниже). Почему это не насторожило ставропольских медиков? Почему они не провели повторные исследования? Почему ограничились рецептами Кротова и его водой? Откуда такое нелюбопытство?
В других местах, где медики заинтересовались новыми возможностями, получены перспективные результаты, подтверждающие и развивающие сделанное ранее. В Казани на кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии мединститута (зав. кафедрой профессор Г.М. Николаев), в республиканской клинической больнице (главврач М.В. Буйлин), в 15-й клинической больнице (главврач Р.И. Туишев), в Москве в центральной научно-исследовательской лаборатории Третьего московского мединститута (начальник профессор А.А. Подколзин) проведены. обстоятельные исследования биологических свойств электроактивированной воды. Результаты этих работ представлены в фармакологический комитет Минздрава СССР. В экспериментах на культурах микробов установлено, что щелочная вода бактериостатична (задерживает рост микробов), а кислотная - бактерицидна. Обычно применяющиеся антисептики оказались слабее. В опытах на животных показано, что обработка поверхности раны анолитом приводит к отсутствию роста микробов на третий день. В контрольной группе, где использовался стандартный антисептик (однопроцентный раствор диоксидина), стерильность ран достигалась лишь к десятому дню. Выяснено, что активированная вода не токсична, - у крыс, которым вводились очень большие ее дозы, никаких патологических изменений не обнаружено. Выявлены и некоторые подводные рифы. К примеру, электрообработанный раствор хлористого натрия нарушает функцию клеток, сдвигает натриево-калиевый баланс (еще раз об опасности самолечения!).
В четырех клиниках вылечено около восьмисот больных от гнойных ран и ожогов. При лечении ран не было грубых рубцов после заживления, средний срок лечения сократился на 12 дней. При лечении ожогов - на 18-26 дней! Высказывается уверенность в перспективности лечения активированной водой ряда других тяжелых болезней и травм.
На житейском уровне случаев можно привести множество. Например, мне рассказывали, что известный казанский хирург собрался уж было оставить свое дело из-за экземы от постоянного мытья рук сильными дезинфицирующими средствами. Недолгий курс лечения активированной водой полностью снял болезнь.
Очень много может дать в фармакологии использование активированной воды. В ней растворяются некоторые вещества, растворимые только в спирте. Разведенные ею лекарства резко усиливают свои свойства.
Да, но ведь активность щелочной воды сохраняется лишь несколько часов. Как же хранить лекарства? Тут открывается еще одно замечательное и пока не понятное свойство электроактивированных систем. «Самым удивительным является то обстоятельство,- пишет доктор наук А.Л. Ротинян, председатель секции прикладной электрохимии научного совета АН СССР по электрохимии, - что если активность воды сохраняется максимум в течение нескольких часов после электролиза, то активность различных производственных растворов, приготовленных на активированной воде, в ряде случаев сохраняется месяцами».
Щедрый подарок природы, снимающий множество проблем.
Почему же при столь впечатляющих перспективах столь неторопливо разворачивается медицина?
Речь идет о радикальнейшем преобразовании огромного множества процессов в технике и медицине, поскольку, что ни возьми,- это водный раствор: и краска, и стоки производств, и кровь, и поднимающаяся из скважины нефть, и питающие растение соки, и множество пищевых продуктов... Мы стоим у истоков новых технологий. Надо сделать все, чтобы небольшой пока ручеек не заболотился ряской ведомственной неповоротливости.
Ташкент - Ставрополь - Казань - Москва 
В. Латышев
Изобретатель и рационализатор, 1985, № 05.
[свернуть]

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Живая и мертвая вода
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2018, 08:59:45 »
Второе дыхание живой воды.
Промышленное производство живой и мертвой воды стало возможным благодаря новым уникальным материалам. Использование прогрессивной технологии только на буровых установках принесет огромные прибыли.
Земная жизнь зародилась в Мировом океане, и даже выбравшись на сушу, венец творения на 75% состоит из воды. Тем не менее, феномен воды до сих пор не вполне ясен и многие ее свойства еще только ждут объяснения.
Опираясь на разработки профессора А. Чижевского в области электронной униполярной аэронизации воздуха, изобретатель К. Коровин развил его теорию для водной среды. В газете «Московский комсомолец» от 11 сентября 1973 г. об опытах умершего коллеги и друга рассказал А. Пресняков. Путем ионизации он насыщал пары воды электронами, а затем конденсировал их. Так была получена энергизированная, или живая, вода, аналогичная по энергетике грозовой и обладающая уникальными свойствами: растения быстрее росли и активнее развивались, увеличивалась урожайность и мн. др. Даже алкоголь менялся к лучшему: энергизация шампанского и других алкогольных напитков в 2-8 раз (а с ноу-хау в 8-12 раз) повышала алкогольный эффект при отсутствии похмельного синдрома.
Вместе с А. Пресняковым ученые занялись биологическими экспериментами - обработали семена отрицательно и положительно заряженной водой. Первые взошли и росли лучше контрольных, а вторые вообще не взошли. Но когда эти невзошедшие семена обработали отрицательно заряженной водой, то они не только взошли, но и обогнали первые.
Читать далее
Идея Коровина получать избыток униполярно заряженных ионов воды очень понравилась ташкентским ученым. С. Алехин решил работать уже не с парами, а с самой водой и ее растворами. От него пошли заявки по высоковольтной, а потом и низковольтной обработке жидкостей. Так был разработан диафрагменный электролизер для обычной воды. Постоянный ток подавался на электроды из стальных пластин. Установленная между ними брезентовая или пластиковая диафрагма не мешала движению электронов, но не пропускала анионы и катионы. Поэтому в зоне анода концентрировалась кислая среда, а у анода - щелочная. Без такой диафрагмы среды нейтрализовали бы друг друга, вновь образуя обычную воду. Эта конструкция была проще и производительнее, чем паровая, поэтому годилась и для промышленных целей.
О своих разработках С. Алехин рассказал корреспонденту ИР В. Латышеву, статья которого «Неожиданная вода» (ИР, 2, 81) стала сенсацией. Вокруг живой и мертвой воды начался настоящий бум. Невостребованная в застойные времена энергия миллионов людей обратилась на поиски чудесного эликсира жизни. По рукам ходили схемы и рецепты на все случаи. Д. Кратов делился личным опытом лечения множества болезней - от гриппа до радикулита. Обрабатывались и пищевые жидкости, в первую очередь молоко. Обработка раскисляла его («кисляк» можно было превратить в аналог парного), а обработка положительно заряженной водой коагулировала белки и жиры до творога.
Действительно, кислотная вода дезинфицировала порезы и ссадины, а щелочная ускоряла их заживление. Применение внутрь давало неоднозначные результаты, но это не останавливало энтузиастов больше 5 лет.
Впервые четкое теоретическое объяснение было сделано осенью 1983 г. казанским ученым Д. Иоффе, который предположил, что живая вода имеет избыток ионов гидроксила, а мертвая - избыток ионов гидроксония, и описал механизмы их релаксации. Эта информация была ценнее десятка статей и стала поворотным пунктом в создании новой технологии. Разобщенность разработок не позволила тогда довести ее до практического внедрения.
С. Алехин и его последователи В. Бахир и Ю. Задорожный решили, что униполярная вода, заряженная в пределах 1,23-1,48 В, может стать волшебным ключом ко всем технологиям с применением воды. Изобретатели увлеклись возможностями применения, выбрав самый легкий путь популяризации электроактиваторов во всех областях, но не продолжили работу по усовершенствованию их конструкции и технологии. Технический уровень установок был невысок. Устаревшим стереотипом лидеров активации воды была попытка вогнать электрические заряды в водосодержащую жидкость. Это достигалось за счет больших токов или малых расстояний (1-3 мм) между электродами и диафрагмой. В результате быстро засорялся катод, забивались поры диафрагмы, а главное, растворялся анод, и окислы железа портили растворы.
Пробовали применять более стойкие электроды из нержавейки и легированных сплавов. К сожалению, результаты были плачевные. Вместо бурой мути вокруг анода возникало белое облако из ионов тяжелых металлов. Такая вода могла принести больше вреда, чем пользы.
К тому же начались разногласия между соавторами, творческий коллектив развалился, а в январе 1985 г. Мингазпром закрыл все работы в СредазНИИгазе по электроактивации. Бум пошел на убыль. Не удалось поддержать интерес к теме и изобретателю Ю. Колбину, разработавшему ноу-хау мягкого съема электрических зарядов в воду, снизившего расход тока. Были созданы проточные электроактиваторные модули (ПЭМ) повышенной производительности для улучшения качества питьевой воды, ее обеззараживания и получения растворов для медицины.
Но было поздно, маятник уже качнулся от абсолютного доверия к разочарованию, а затем и к полному забвению замечательной идеи. Не помогли и наивные попытки фильтровать загрязненную электродами воду через природные полупроницаемые перегородки. Так, например, И. Остряков применил в качестве анода обычный стальной гвоздь, воткнутый в яблоко. После процедуры электроактивации изобретатель обнаружил ржавчину в мякоти плода. Для мягкого управления процессом он использовал третий электрод, изолированный яичной скорлупой. Автор был уверен, что в качестве фильтров на электроды можно использовать арбузные корки, морковь, кабачки и пр. овощи. Все так, только огородная электроника не решает проблему мощных промышленных активаторов.
Были предложения использовать электроды из токопроводящих полимеров и даже из платины. Но все они тоже частично или полностью растворяются при электролизе, загрязняя растворы, да и стоят недешево.
С тех пор прошло больше 20 лет. Появились новые недорогие материалы с уникальными свойствами. Нанотехнологии позволяют получать высокоактивированные электроды, например из углерода. Их геометрическая поверхность превышает физическую в десятки тысяч раз. Такие электроды совершенно равнодушны к любым агрессивным средам и при небольших удельных токах нагрузки обеспечивают высокую производительность активации водных растворов.
Николай Леонидович Егин накопил изрядный опыт изготовления самых разных электролизеров с применением углеродно-волокнистых материалов (см., например, ст. «Двадцать лет спустя - уже в импортной упаковке», ИР, 3, 08). С таким багажом изобретатель вернулся к незаслуженно забытым электроактиваторам воды. Но чтобы не повторять ошибок дебюта 80-х, решил пока не касаться пищевой и медицинской тематики, которая подняла тогда ажиотажную волну, утопившую замечательную идею. Итак, ограничимся применением только для технических целей.
Сегодня Россия живет на нефтяных и газовых трубах. Буровыми установками буквально покрыты целые регионы Сибири, Якутии, Крайнего Севера. Для бурения каждой скважины нужны специальные растворы. Для этого бурые угли растворяют в щелочном растворе с добавлением глины и различных присадок. Это трудоемкая и затратная технология.
Оказалось, что живая вода растворяет в буром угле все нужные компоненты лучше традиционного щелочного раствора на дефицитном едком натре. К тому же такую воду можно легко получать из засоленных пластовых вод, что позволяет дополнительно экономить на каждом метре бурения 100-120 кг крахмала, 180-700 кг барита, 25-27 кг хлорида натрия, 15-17 кг каустической соды. Сокращается время приготовления, обработки, утяжеления и выравнивания бурового раствора. К тому же такой раствор безвреден для природы. Итак, расходы на скважину глубиной 2,5-3 км сокращаются на 60-100 тыс. долл. При массовом внедрении только на буровых можно экономить огромные средства.
Простым барботированием активированная вода очищает природный газ от сероводорода, водонефтяные эмульсии повышают нефтеотдачу скважин, выполняют электрообессоливание нефти, снижают на 70-75% содержание серы, уменьшают коррозию металлического оборудования в 6-7 раз. С помощью униполярной активации можно получать водно-топливные эмульсии, которые экономят до 45% бензина и солярки. Новая технология позволяет из шлаковых отходов ТЭЦ и отвалов угольных шахт выделять драгоценные и цветные металлы, а из уже чистых шлаков делать качественные стройматериалы.
Установка электроактивации воды ЭЛАВ-2009 на наноуглеродных электродах отличается не только высокой производительностью. УЗИ-система, установленная в ней, в режиме «бегущая волна» очищает диафрагму, а в режиме «стоячая волна» удаляет пленки газов с электродов.
Возможности электроактиваторов воды (ЭЛАВ) нового поколения огромны. Сегодня в конкурентной борьбе успех гарантирован только тем, кто быстрее внедряет новые материалы и технологии.

Евгений Рогов
Изобретатель и рационализатор, 1985, № 02.
[свернуть]