Автор Тема: Куры  (Прочитано 1960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #15 : 27 Май 2019, 19:42:42 »
Забыли цветную птицу.
Я увлекаюсь разведением разноцветных кур. Особенно люблю петухов, которые громко поют. Таких и отбираю на племя при условии, если они пером красивы.
Был я в отпуске в Липецкой области и привез оттуда на развод одну курицу. Положил от нее под наседку 17 яиц, вывелось 15, среди них один бойкий петушок, который закукарекал в два месяца, что меня сильно удивило. Оставил я его на племя. Оперение у него темно-красное, вернее, огненное. И такой артист - поет день и ночь, не взирая ни на какую погоду. Поет голосисто, на всю улицу, но вот беда: больно задирист. Будь то кошка, собака или человек - нападает. Жена, когда ходит кормить кур, обороняется от него. Зато стадо кур охраняет, как орел своих орлят, боже упаси кому-нибудь обидеть их.
Посмотрю еще на поведение этого петуха следующей весной, сейчас он еще молодой. Странно, что братья его совсем иные, тихие, но оперения очень красивого. Я их раздавал жителям нашего поселка для разведения цветных кур. У нас в поселке цветные куры - редкость, все белые, инкубаторские. Многие говорят, какая разница, лишь бы яйца давали, но для меня - уж нет, мне самое главное красота во дворе, яйца и так получишь, да еще голосистое пение петухов. Это наша настоящая российская традиция.
Побываешь в селах, посмотришь - одна бель ходит. Эх, думаешь, крестьяне вы, крестьяне, как же вы могли забыть нашу старую цветную домашнюю птицу! 
Н. Лаврухин
Приусадебное хозяйство № 4, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #16 : 27 Май 2019, 19:45:00 »
Я вожу птицу более 50 лет. Увлекаюсь цветными курами. Сейчас у меня во дворе орловские ситцевые и немного орловских красных. В прежние, времена в нашем Павлове этих орловских водилось видимо-невидимо. Теперь нет. Красные еще кое у кого есть, а чистопородные ситцевые только у меня. Но не наши, а из ГДР.
Орловская порода очень подходит для личного хозяйства. За год куры дают до 180 яиц, и это в нашем не особо благоприятном климате, да еще в холодном курятнике и при недостаточном освещении зимой, когда я включаю электричество лишь на 4 ч. Кончают яйцекладку в конце октября, а в начале января снова ее начинают. Летом несутся чуть ли не ежедневно.
С недельку отдохнут и опять кладут яйца. И так в течение 4 лет. А ведь у белых инкубаторских только два года высокая продуктивность, далее заметно снижается. Ну а яйца какие вкусные от орловской! Не сравнишь с яйцами от леггорнов.
Я живу в пригороде, и в нашей округе хозяева извели всю белую птицу. Многих здесь я оделил орловскими. Разводят теперь помесных (орловских с леггорнами). Со временем и при желании и они могут добиться повышения породности у помесных кур и станут разводить чистокровных орловских. А красота какая - не насмотришься! 
М. Винокуров
Приусадебное хозяйство № 4, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #17 : 27 Май 2019, 19:50:12 »
Мой знакомый с Брянщины подарил мне гнездо великолепных цветных кур. Это были лахсхюнеры - петух и две курицы, у одной из которых на ноге красовалось кольцо семилетней давности с маркой ГДР. Сейчас я развожу их потомков и очень доволен ими. Стараюсь сохранить чистоту породы и распространить среди птицеводов-любителей.
Внешне лахсхюнеры очень привлекательны. Ни один человек, проходя мимо моего двора, не оставит их без внимания. И есть на что посмотреть. У петухов корпус густо-черного цвета со светло-серебристой гривой, а спина и крылья оранжево-красные. Серебристый, оранжево-красный и черный цвета гармонируют между собой, и это делает петухов неотразимо красивыми. Куры желтовато-розовые. Как у самцов, так и у самок очень густые борода и баки: у петухов - черные на фоне светлой шеи, у кур - светло-желтые. Некоторые любители называют лахсхюнеров совами. И в самом деле, по внешнему виду они напоминают ушастых сов.
Туловище у птицы сравнительно широкое, ноги короткие, мощные и широко поставлены. Куры этой породы, как и многих других,- пятипалые, ноги с небольшим оперением.
Многие любители жаждут видеть у себя во дворе гигантских кур. Но лахсхюнеры невелики. Самки весят 2,2-2,8 кг, самцы - 3-3,5 кг. Мясо вкусное, нежное, как у всех мясных кур. Казалось бы, что при хороших мясных данных яичные качества должны быть неважными. Но это не так. Птица и тут не подкачала. При хорошем кормлении она дает до 180-200 яиц в год. Они средней величины и внешне похожи на яйца цесарок. Скорлупа у них толстая и прочная.
Читать далее
Лахсхюнеры дружные и миролюбивые. Старые петухи никогда не изгоняют из стада своих младших собратьев, как это обычно случается. Куры жизнеспособны и устойчивы к заболеваниям. Ни разу у меня ничем не болели.
Цыплят вывожу под наседкой. К слову, куры хорошо насиживают и выводят птенцов. Только после вывода надо подстричь наседке баки, чтобы у нее было обширнее поле зрения, и она не проворонила из-за пышного оперения цыплят. Молодняк растет ходко.
Если есть возможность предоставить птице выгул, она хорошо использует подножный корм. Достаточно сделать забор средней высоты, и она не станет перелетать его. При скрещивании с другими породами лахсхюнеры дают интересные помеси, которые по продуктивности превышают обе родительские породы. 
П. Гарячий,
Приусадебное хозяйство № 4, 1981 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #18 : 29 Май 2019, 17:32:24 »
В двух словах на Ваш вопрос.
О. Петунину, Прокопьевск, Кемеровская об л. Под курицу отбирают яйца правильной формы, без шероховатостей, с блестящей поверхностью и, конечно, без трещинок.
Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #19 : 29 Май 2019, 22:51:29 »
В двух словах на Ваш вопрос.
Е.В. Куклину, Свердловск. Петушков, откармливаемых на мясо, можно держать в любом приспособленном помещении, лишь бы было сухо. Если пол в птичнике каменный, настелите деревянные щиты, если в помещении нет окон, обязательно выпускайте птицу на день во двор.
Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #20 : 30 Май 2019, 13:25:09 »
В двух словах на Ваш вопрос.
В.М. Соловьеву, Эжи, Латвийская ССР.
Пол цесарок в раннем возрасте можно определить по голосу. Самки кричат «кук-ка», а самцы - «те-те-те».
Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #21 : 30 Май 2019, 20:34:19 »
В двух словах на Ваш вопрос.
М.И. Хлыстун, Кустанай. Комбикорм «для свиней» курам давать можно.
Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #22 : 30 Май 2019, 22:51:55 »
В двух словах на Ваш вопрос.
А.Я. Рыцареву, Васильевка, Тульская обл. Кур пород куропатчатый леггорн, андалузская, минорка можно купить только у любителей.
Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #23 : 01 Июнь 2019, 14:50:18 »
В двух словах на Ваш вопрос.
А. Бойчак, Косогорка, Хмельницкая обл. Причина плохой выводимости цыплят из яиц деревенских кур, скорее всего, кроется в рационе, бедном по содержанию белка и витаминов.
Приусадебное хозяйство № 6, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #24 : 06 Июнь 2019, 08:32:42 »
Курица запела петухом.
История знает немало судебных приговоров, вынесенных животным. В 1474 г. магистрат города Базеля приговорил к сожжению петуха на том основании, что обвиняемый сел в гнездо и снес яйцо. Теперь бы этому не удивились. Обыкновенное изменение пола у птицы. За что было сжигать бедного петуха, когда сплошь и рядом попадаются петухи, стремящиеся к гнезду и меняющиеся с курами ролями. И наоборот, нередки куры, начавшие вдруг петь по-петушиному. Да вот один из примеров.
«Наседка вывела цыплят, они выросли. Запел петушок, а за ним молодки. Люди говорят: «К беде - руби их». Мы зарубили, но оставили несколько штук. Опять вывели цыплят и снова молодки поют петухами. И так четыре поколения. Сейчас всех зарубили, но без курочек скучно, и петушок во дворе не поет - тоскливо». Это выдержка из письма одной читательницы со станции Вогулка Свердловской области.
О причинах такого явления задумывался еще Аристотель. Но ни он, ни другие ученые в последние века так и не раскрыли загадочное превращение самца в самку и наоборот. Необъяснимость явления порождала суеверия. Например, крестьяне российских деревень твердо верили, что дело тут не обходится без участия нечистой силы.
Читать далее
В народе кур, запевших петухом, называли распетушьем. Было поверье, будто они приносят беду. По совету знахаря крестьянин хватал курицу и начинал ею мерить избу от печи к порогу. Если птица к порогу приходилась головой - зарубить, если хвостом - отрубить хвост и выпустить на волю.
В России изучением гермафродитизма у кур (так называется это явление) в 80-х годах прошлого столетия занялся тульский птицевод Александр Степанович Баташев. Загадка волновала его еще в детстве. Однажды мальчиком он был глубоко возмущен поступком матери своего товарища. За какую-то провинность она на пороге дома безжалостно секла мокрым веником курицу. Несчастная птица билась и кричала, а женщина приговаривала: «Будешь мне петь петухом!» Потом хозяйка отрубила ей голову.
Александр Степанович в течение 30 с лишним лет собирал птицу, поменявшую пол. И все в округе слышали петушиное пение его кур. Птицевод наблюдал за ними, пытаясь уловить малейшие отклонения в поведении, записывал. Его усилия не пропали даром. Он догадывался, что это гермафродитизм. Доктор зоологии А.А. Тихомиров взялся помочь птицеводу в его исследованиях. Он изучил анатомическое строение полового аппарата переданной ему Баташевым курицы и убедился в правоте выводов птицевода. Впоследствии Тихомиров прочитал в Московском Политехническом музее лекцию о результатах исследований баташевских кур и публично разоблачил небылицы, связанные с гермафродитизмом птицы.
Но все же в чем причина этого «каприза» природы? Вопрос оставался до конца не выясненным. Пролили свет на него дальнейшие исследования, уже в советское время. Ученые разными средствами начали вмешиваться в формирование пола птицы перед закладкой яиц на инкубацию; с тем, чтобы получить больше курочек. Они обрабатывали яйца гормональными препаратами, обогащали рацион несушек аминокислотой метионином, но полного успеха не добились. Пол у птицы хотя и изменялся, но не сопровождался высокой продуктивностью, что стало еще одной загадкой для ученых. Зато выяснилось, почему петух с курицей иногда меняются ролями.
Дело оказалось в том, что у курицы непарный яичник. У эмбриона, правда, закладываются два яичника и первое время оба понемногу развиваются, но потом левый опережает правый и в конце концов последний так и остается недоразвитым. Когда в опытах у цыплят-курочек в первые дни жизни удаляли левый яичник, правый начинал расти и становился больше похожим на петушиный семенник. Впоследствии этот орган способен вырабатывать семя. Но поскольку у новоиспеченного петуха нет семяпровода, то оно и не выделяется. Таким путем курица, хотя и запела петухом, его функции исполнять не может. Так что, когда у взрослой птицы дегенерирует яичник либо семенник, она переходит в лагерь противоположного пола. Изменяется и внешний вид птицы: оперение, форма гребня, другим становится голос. Если кастрированному петуху ввести женский половой гормон, самец потянется к гнезду, хотя яиц от него ждать напрасно. 
Л. Исаченко
Приусадебное хозяйство № 6, 1981 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #25 : 07 Июнь 2019, 13:24:04 »
В № 1 за 1981 г. была напечатана моя заметка «Проверено опытом», в которой я сообщил, что развожу цветных кур. Я получил немало писем от читателей с просьбой прислать яиц этих кур на развод. Я посылал, но цыплята из них не вывелись, поэтому больше не хочу понапрасну загружать почту. Не имея возможности ответить всем, кто мне написал, пользуюсь случаем сказать, если будете в наших краях, заезжайте. Будут свежие яйца или лишнее поголовье - поделюсь. 
В. Фисюк
Приусадебное хозяйство № 1, 1982 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #26 : 08 Июнь 2019, 09:22:20 »
Хотя редакция неоднократно публиковала материалы о выращивании цыплят, читатели требуют новой информации. Хотелось бы в таком случае рассказать, как обходится с цыплятами опытный птицевод Вера Александровна Голяченко (о ней мы рассказывали в № 3). Для выращивания молодняка у нее немало всяких приспособлений: клетки, автопоилки, грелки. Все удобно и разумно сделано. В первые дни держит цыплят дома у печки. Для кормления их крутое яйцо рубит очень мелко, а чтобы кусочки не налипали на клюв и не закупоривали им носовые отверстия, слегка обваливает этот корм в манке. Вместо подстилки насыпает под ноги малышам пшеничных отрубей, иначе они склевывают свой помет и заболевают. С первого дня дает цыплятам кипяченую воду с добавлением биомицина. Поит также свежей простоквашей.
С десятидневного возраста начинает крошить цыплятам зеленый лук, ростки пророщенного овса. В ветеринарной аптеке покупает тривитамин. Птенцы постарше не отказываются и от свежей капусты.
Известно, что цыплята любят тепло. Греются они под электрической лампочкой с металлическим абажуром. Хозяйка регулирует высоту ее подвешивания термометром. Для самых маленьких цыплят она должна быть не ниже 28° и лампочка висит низко, подрастут - поднимает выше. Некоторые держат цыплят в ящике и свешивают в него лампу с абажуром, но в этом случае малыши могут погибнуть от жары, поскольку охладиться-то им негде.
В клетках у печки цыплята сидят недели три-четыре, а потом хозяйка переносит их в сарай и размещает там тоже в клетках - в углу на стеллажах, где посуше. Угол занавешивает одеялом и включает над клетками лампочку с таким же металлическим колпаком. На улице еще мороз, а у цыплят тепло. Подстилкой им служит песок. Некоторые птицеводы насыпают в клетки опилки, но цыплята клюют их и тем вредят себе.
Приусадебное хозяйство № 1, 1982 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #27 : 08 Июнь 2019, 20:46:06 »
В двух словах на Ваш вопрос.
Семье Савельевых, Клеопино, Челябинская обл. Курам-молодкам, особенно при интенсивной яйцекладке необходимо гораздо больше витаминов, чем взрослым курам.
Приусадебное хозяйство № 1, 1982 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #28 : 15 Июнь 2019, 09:42:35 »
Выйдя на пенсию, я три года выращиваю цыплят-бройлеров. Растут они быстро, но плохо то, что к моменту убоя корни пера не успевают созреть. Собирать такое перо нельзя, иначе зимой от него начинает исходить тяжелый запах, который ничем не уничтожишь. Советуют перед ощипкой тушки ошпаривать, но тогда сложно сушить перо, а непросушенное оно быстро портится. В течение зимы его надо перебирать время от времени, да все руки не доходят. Но я все же нашла выход. Забитую птицу кладу в таз. Слева от себя ставлю чистое сухое ведро, беру ножницы, забираю левой рукой часть пера, состригаю его и кладу в ведро. Остригаю сперва шейку, потом спинку, бочок, живот тушки. Оставляю ости 0,5-1 см. После этого ошпариваю кипятком голую тушку и выбираю пеньки. На «стрижку» одного бройлера уходит 6-7 мин. Перо бывает сухим, и нежная кожица на тушке не рвется.
В. Калягина
Приусадебное хозяйство № 4, 1986 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Куры
« Ответ #29 : 09 Ноябрь 2019, 14:08:02 »
Коллекция величавых кур.
Война шла к концу, и солдат Георгий Костюков все чаще думал о доме - в Москве, на Воробьевых горах. Представлял, как откроет скрипучую калитку, войдет во двор, заполненный чистокровными виандотами...
Вот так, размечтавшись, шел он однажды по австрийскому городку, в котором остановилась их часть, разглядывал аккуратненькие дома и прилизанные палисадники и вдруг увидел величавых кур с лохматыми ногами. Дворовая птица всегда была мила его сердцу. Спросил у хозяина о породе и узнал, что гуляли за оградой брама и кохинхины. «Хороши, - подумал он, - вернусь, обязательно заведу таких же».
...Наконец-то он дома. Но почему двор пуст? Не только чистокровной, простой домашней птицы не стало - все война почистила. Придется начинать сызнова. Разными путями добыл он все-таки кур нескольких не особо выдающихся пород и стал их разводить, улучшать. Селекция сперва робкая, потом уверенная и потому успешная постепенно увлекла его.
Проходили годы, а он все не расставался с мыслью обзавестись лохмоногими курами, каких видел в том австрийском городке. У нас ими владели редкие любители, и не так-то просто было заполучить у них заветных кур. Выручил однополчанин. Несколько лет назад он привез Георгию Георгиевичу из дальних краев племенные яйца. Вот и исполнилась заветная мечта Костюкова. Вывелись из яиц цыплята и превратились они в прекрасных кур. Со временем стадо разрослось, пополнилось птицей той же породы, но иных расцветок оперения и получилась коллекция, которой ныне позавидует любой птицевод.
Читать далее
Я посетила хозяйство Георгия Георгиевича Костюкова не в самое благоприятное время. Стояла осень, а куры его все еще несли яйца и запоздали с линькой - только начали ее, оттого были не в полной красе. Несмотря на это, впечатление осталось такое, будто я интереснейший музей посетила.
...Станция Луговая. Мне уже доводилось бывать здесь, но у другого любителя - владельца такой же великолепной пернатой коллекции Николая Васильевича Кузнецова. У него тогда я впервые увидела кохинхинок, ослепительно белых, как первый снег.
Давно уже я не пригородный, а столичный житель, давно не имею возможности держать в своем дворе птицу, но до сих пор радуюсь каждой встрече с интересной породой. Вообще, у породной птицы немало поклонников. Живет в Москве Николай Арефьевич Васильев, который, хотя и прославился как специалист по голубеводству, все же, рассказывают, в глубине души большой поклонник кур-минорок. Сам раньше держал их, а когда переселился в Москву, затосковал по черным красавицам и теперь нет-нет да и наведывается на станцию Луговую к Николаю Васильевичу Кузнецову полюбоваться его птицей. А однажды на выставке голубей, где заодно показывали и куриные породы, мы наблюдали, как этот пожилой человек, забыв о диковинных голубях, подолгу простаивал у клеток с минорками.
Вот такой страстный любитель породных кур и Георгий Георгиевич. Коллекционеры пернатых строги в отношении друг к другу. Не дай бог, обнаружат какой-то дефект у породной птицы - перестанут принимать всерьез. Вот еще почему они неустанно улучшают свое стадо, стремясь довести его до совершенства. Так и Н.И. Иванченко из г. Константиновна Донецкой области пишет в редакцию: «Наверное, не смогу описать ту красоту, какую мне довелось увидеть в хозяйстве Г.Г. Костюкова: серебристые, черные с зеленым отливом, красные - словно осенние кленовые листья, голубые, как цветки льна, куры. Я был потрясен, не мог на них наглядеться. Домой я увез большую драгоценность - два десятка яичек от этой удивительной птицы».
У Георгия Георгиевича несколько курятников. Но расскажем о главном помещении. Оно разделено на отсеки проволочной сеткой. Почти до земли спускаются привязанные к потолку на длинных шнурках круглые кормушки. Хитро придумано. Курам из них легко достать корм, забраться же туда с ногами, как они любят это делать, не удается, поскольку кормушка раскачивается.
Каждый отсек - для определенной породы кур. Прямо у входа, в первом отсеке - брама светлая. Известная в старые времена порода, ставшая у нас в последние десятилетия большой редкостью. Правда, благодаря отдельным любителям она ныне распространяется в приусадебных хозяйствах. Пышное массивное туловище, хорошо округленное с боков и в груди, головка маленькая, с крохотным трехрядным гребешком, вы дающимися вперед надбровными дугами, красным лицом и еле заметными сережками. Шея у брамы сильная, красиво изогнутая, грива обильная. Хвостиком она похвалиться не может - он небольшой, впрочем красивый - у петуха косицы расходятся в разные стороны. Птица серебристо-белая, а грива, хвост и ноги ее украшены черными блестящими перьями. Таков портрет современной брамы светлой.
Если бы никогда не видела взрослую браму, можно было бы 3-4-месячных «малышей», которые гуляли в первом отсеке, принять за взрослую птицу. Они крупнее и пышнее, наших обычных кур, а что же будет, когда этот молодняк вырастет! Петухи потянут на 5-6 кг, куры - на 3,5-4,5 кг. При такой тяжести они не особо подвижны и, уж, конечно, заборы не перелетают и не нервируют этим соседей своих хозяев. В неплеменных хозяйствах эту породу хорошо скрещивать с простыми курами для увеличения роста и мясистости.
Браму всегда ценили за от личные столовые качества. Мясо современных яйценоских кур ни в какое сравнение не идет с мясом брамы. Мне доводилось пробовать его. Курятина сочная, нежная, во рту тает! Однако хороша брама не только мясом. Она исправно несется: 4-5 яиц в неделю от курицы всегда получишь.
В соседнем отсеке прогуливалась брама темная. У нее те же достоинства, что и у светлой, в оперении тоже сочетаются черный и серебристо-белый цвета, но последний идет как бы на отделку. На каждом перышке несколько узких полосок, идущих параллельно контуру пера. Они образуют дугообразные линии с заостренной верхушкой. Этот четкий рисунок так и приковывает взгляд.
Но гвоздь коллекции - брама золотистой окраски (за рубежом ее называют палевой). Глядя на стайку золотистых птиц, невольно думаешь: как штампованные, настолько они одинаковы и по расцветке, и по развитию. По этому, наверное, н особенно эффектны. О палевой браме в старинных книгах по птицеводству нет ни слова. Хозяин сообщил, что ее вывели не так давно в Швейцарии.
Мы взвесили одного 4-месячного петушка - три кило. Вес взрослой птицы, как и брамы светлой, завидный, а яиц золотистые куры дают еще больше, хотя в наседки просятся чаще.
Брама любой расцветки оперения малоподвижна, однако любит просторный выгул. Как-то на птичьем рынке Георгий Георгиевич увидел тяжеленную, пухлую, как диванная подушка, браму. Продавец просил дорого, но Георгий Георгиевич раззадорился и хотел купить птицу для «освежения крови» своего стада. А потом присмотрелся и узнал продавца-то: да, ведь он весной брал у него браму на развод и эта курица вывелась в его собственном хозяйстве. Выяснилось, что птица гуляла свободно по участку, оттого и развилась так.
Когда держишь одну породу, можно себе позволить  вольное содержание птицы, особенно брамы. Оперенные ноги мешают ей рыться в грядках и клумбах. Когда у птицевода несколько пород и к тому же стадо немаленькое, вольное содержание практиковать сложно. С весны до середины лета, когда хозяева получают племенное яйцо для вывода молодняка, группу каждой породы приходится выгуливать в вольерах изолированно.
Украшают коллекцию Коюхова и голубые кохинхины. Чистая сизая голубизна перышек у кур непривычна для нашего глаза. В старинных каталогах голубые кохинхины не значатся, стало быть, они, как и брама золотистая, относительная новинка. Когда из яиц впервые вывелись цыплята, Георгий Георгиевич поразился их красоте: пушок их был голубее неба. Яйца коллекционеру привезли тоже из далеких краев, поэтому можно понять, насколько он дорожил тогда этим драгоценным племенным материалом. Когда появились цыплята, можно сказать, не спал, не ел - выхаживал их.
С повзрослением окраска оперения у голубых кохинхинок становится сииевато-сизой, но все равно она очень нарядна. Причем сами куры пышные, круглые, как мохеровые клубки. У петухов окраска посветлее. Она скорее пепельная. Хотел было хозяин осветлить расцветку оперения и у кур, подстать окраске петухов, но передумал и правильно сделал. Интенсивное голубое оперение для кур не характерно, и ясно, что такой окраски селекционеры добивались сложными путями, кропотливой работой, так зачем же сводить на нет это достижение.
Читатель заметил, наверное, что внешнему виду кур из коллекции Костюкова я здесь уделяю больше внимания, чем их продуктивности. Но любой экскурсант залюбовался бы разноцветьем его птичьего двора, а потом для породной птицы внешние данные - не последнее дело. Вот разведут у нас во многих приусадебных хозяйствах птицу интересных любительских пород, станут устраивать выставки, где строгие эксперты, оценивая живые экспонаты, будут придираться к каждому, даже крошечному изъяну в экстерьере, к каждому перышку чужой окраски и снижать баллы, то-то обидно будет птицеводу, что недосмотрел. Так что «портрет» в разведении породной птицы значит очень много.
И все-таки о продуктивности голубых кохинхинок. И по этому признаку они не подкачали. Хозяин не подсчитывал специально, но говорит, что не дают меньше пятка яиц в неделю. С началом яйцекладки хорошеют: еще более распушаются, округляются, особенно сзади. После линьки вскоре снова начинают нестись и в общем за год откладывают 160-180 яиц. По сравнению с белыми леггорнами, повсеместно распространенными, это немного, но ведь мяса еще сколько! Тушки столь же тяжелы, как и у бармы. А яички у кохинхинок необычные: продолговатые, сильно закругленные с обеих сторон, розоватого цвета.
Размеры статьи не позволяют мне подробно описать других представителей коллекции Костюкова: кохинхинов куропатчатых и черных, но, поверьте, они тоже необычайно красивы и продуктивны.
...Сидим с Георгием Георгиевичем у него в доме. Он рассказывает, я записываю, а под окнами начинается дивный концерт. Исполняется сольный номер. Какой-то петушок-подросток из юрловских голосистых поет, хотя пока и непрофессионально, зато вполне «по-юрловски» - с хрипотцой и протяжно. Пел он почти без передышки минут десять, после чего к нему присоединился другой молодой певун, я не поверила своим ушам - зазвучал стройный дуэт. Показалось, что певуны подстраиваются друг к другу. Мы затаили дыхание.
У юрловских, наверное, лет полтораста культивировали «вокальные» данные и, по всей видимости, пение для петухов этой породы все равно, что хлеб насущный. Конечно, в лохмоногой коллекции юрловские как бы третий лишний, но очень уж радуют они хозяина своим пением. Выходя во двор, он тихим свистом подает сигнал голосистым петухам и начинается конкурс: один выхваляется перед другим. Из нынешнего молодняка хозяин приметил одного самца (не он ли под окном пел?), который, несмотря на ранний возраст, уже тянул свое «кукареку» девять секунд. Ему недалеко и до рекорда (10-12 сек). Интерес к юрловским подкрепляется и их высокой продуктивностью. Это мощные куры на высоких ногах и, главное, несут очень крупные яйца - по 70-75 г каждое. Юрловскими моего собеседника «заразил» Сергей Кузьмич Трусов, большой любитель этой породы, владелец отличнейшего продуктивного стада.
Много все-таки хлопот у хозяина с такой пернатой коллекцией. В племенной сезон, когда выводится молодняк, с ног собьешься. Но сколько бы ни тратил он времени на уход за птицей, все это ему в радость, в удовольствие. Приближается пенсионный возраст. Работает он начальником цеха одного московского предприятия. Раздваивается сердце: и работа нравится - век бы не уходил, и коллекция требует повышенного внимания.
Учитывая опыт публикации очерков о других птицеводах-любителях, предвижу, что многим читателям захочется получить племенной материал из хозяйства Г.Г. Костюкова.
Л. Исаченко
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.
[свернуть]