Автор Тема: Земледелие по Миттлайдеру.  (Прочитано 1877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Земледелие по Миттлайдеру.
« : 04 Декабрь 2015, 14:20:21 »
Земледелие по Миттлайдеру.

     Джекоб Миттлайдер (23 апреля 1918 года - 28 мая 2006 - американский овощевод, консультант и эксперт по земледелию. Доктор сельскохозяйственных наук.  Миттлайдер внёс значительный вклад в теорию и практику минерального питания овощных культур. Он сформулировал свой метод выращивания растений, когда руководил программой обучения «овощеводство для небольших семейных садов» в 27 различных странах мира. Миттлайдер занимался промышленным производством рассады в питомнике в Южной Калифорнии, так же разработал коммерческие методы выращивания, упаковки и доставки по воздуху живых растений для продажи. Кроме того, более 17 лет занимался цветоводством. Им были выведены 5 сортов гвоздик, на которые он получил авторские свидетельства. Так же Миттлайдер разработал уникальную конструкцию теплицы, которая получила название «Теплица доктора Митлайдера», «Миттлайдеровская теплица» или «Теплица по Миттлайдеру».
Основные принципы и правила земледелия по Миттлайдеру:

1. Посадка на узкие гряды. Это могут быть особым образом устроенные длинные гряды с бортиками из почвы или узкие гряды-короба. Растения на них высаживаются плотнее, чем мы привыкли, но за счет широких проходов между грядами обеспечивается оптимальное их освещение.
2. Принцип сбалансированного питания. В отличие от органического земледелия, в этой методике активно применяются минеральные удобрения. Из них готовятся сбалансированные смеси по специальным рецептам. Иногда даже почва на грядах заменяется нейтральным субстратом, в который вносятся необходимые элементы питания.
    Методика Миттлайдера, в отличии органического земледелия, приветствует использование минеральных удобрений
Особые технологии предусмотрены и для обработки семян, и для выращивания рассады. Метод применяется как в открытом грунте, так и в теплицах.
В чем цели и смысл метода.
Сам Джейкоб Миттлайдер с сельскохозяйственным трудом знаком не понаслышке, а потому его целью было облегчить работу на земле, сделать так, чтобы получение урожая стало менее трудоемким и обременительным.  Кроме того -  необходимость повысить урожайность. Этой цели и служит принцип сбалансированного питания, который позволяет на ограниченной площади при плотной посадке культур добиваться их быстрого роста, раннего и обильного плодоношения.
Метод Миттлайдера и метод органического земледелия во многом диаметрально противоположны друг другу. У каждого из них есть свои сторонники и противники. А многие дачники по-прежнему придерживаются принципов традиционного земледелия: пашут и сеют, как делали отцы, деды и прадеды. Кто из них прав? Какой метод наверняка лучше? Думаю, на эти вопросы просто не существует ответа… А как считаете вы?

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Земледелие по Миттлайдеру.
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2015, 14:53:01 »
Очень интересная для меня тема, потому как я до сих пор не совсем определилась к какому земледелию я больше склоняюсь! Был у меня период, когда я очень сильно увлекалась Митлайдеровской технологией. Первое, что пришлось сделать, чтоб на нашем дерне устроить узкие гряды- это снять его. Справедливости ради сказать, то место куда мы складывали перевернутый вверх ногами дерн в последствии действительно стало достаточно хорошим участком. Ну так вот, на участке, где сняли дерн, разбили узкие гряды, все сделали по правилам. Сначала раскисли землю , потом с первой перекопкой добавили необходимое количество Митлайдеровской смеси( составляла её сама при помощи калькулятора смесей, очень удобно). Последующие подкормки тоже проводила по правилам, правда подсознательно все же не доверяла и уменьшала дозу вносимых смесей раза в два. Но во второй половине лета, когда начинается более жаркая погода и не всегда успевала содержать все грядки достаточно политыми, эффект мне кажется заметно снижается. Да и я сама наверное начала придираться к качеству плодов- то мне у помидоров прожилки показались более выражены, то вкус не тот. А вообще в тот год все знакомые поражались размеру плодов- лук, свекла, морковь были огромных размеров. Томатики тоже сначала радовали, но потом либо болеть начали, либо из-за жары не все  элементы одинаково усваивались, и я начала сомневаться в правильности моего выбора. Для себя отметила, что метод имеет место быть, но при соблюдении хорошего регулярного полива и скорее всего более оправдан для теплиц. Но это чисто мое мнение!

Оффлайн Николай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3747
  • Пол: Мужской
Re: Земледелие по Миттлайдеру.
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2015, 11:06:12 »
Надеюсь, Вы, Оксана вы не прекратите эксперименты и поделитесь с нами их результатами, желательно с фото и подробным описанием.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Земледелие по Миттлайдеру.
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2015, 13:19:34 »
Я уверена, что ещё вернусь и не раз и к Митлайдеровской технологии и к органическому земледелию, а там может и ещё к какому-нибудь методу. Тяга к экспериментам она же не проходит навсегда! :) Бывает только временно надоедает!

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Земледелие по Миттлайдеру.
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2015, 18:47:50 »
Кстати, вот ссылка на калькулятор смесей, очень удобно, можно вносить все,что есть в наличии из удобрений, а калькулятор откорректирует, сколько и чего нужно! Ну или может что-то добавить! Смотреть здесь

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Земледелие по Миттлайдеру.
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2015, 19:15:04 »
Оксана, спасибо, очень нужная вещь! Может вынесете в отдельную тему? Чтобы проще искать было?

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Земледелие по Миттлайдеру.
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2015, 14:16:08 »
Вы имеете ввиду открыть отдельную тему-калькулятор смесей? И туда вынести ссылку?

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Земледелие по Миттлайдеру.
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2015, 18:29:20 »
Да.  :)