Автор Тема: Клематис.  (Прочитано 3010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
  • Пол: Мужской
Re: Клематис.
« Ответ #45 : 19 Январь 2019, 10:14:31 »
В 1915 г. Э. Вольф - главный садовник Императорского лесного института - выпустил книгу «Декоративные кустарники и деревья», в которой подробно описывал широкий ассортимент растений, в том числе и клематисы. Большое внимание автор обращал на правильную посадку растения. Он рекомендовал место выбирать светлое и солнечное, обращенное на юг, но корневую систему затенять. Для посадки «благородных» сортов Э. Вольф предлагал выкапывать яму глубиной 70-80 см, шириной 60-70 см, на дно укладывать слой дренажа, крупный песок, поверх которого насыпать культурную почву. Корневая шейка при посадке должна быть заглублена на 10 см. Приствольный круг он советовал прикрывать нетолстым слоем перепревшего навоза для предохранения от перегрева, а в жаркое время поддерживать постоянную влажность почвы.

Оффлайн Polina

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Клематис.
« Ответ #46 : 13 Февраль 2019, 07:19:27 »
Клематисы за один год.
Когда-то эти растения поразили мое воображение. После долгих лет переписки и поисков мне удалось приобрести несколько саженцев в Москве. Прошло три года, клематисы набрали силу, покрылись сиреневыми и голубыми, белыми и фиолетовыми, красными и синими звездами. Сейчас ни один человек не может равнодушно пройти мимо нашего дома, стены которого сплошь увиты цветущими лианами.
Со временем я научилась размножать клематисы отводками. Весной рядом с кустом выкапываю канавку глубиной 15-20 см и длиной около 1 м. Заполняю ее рыхлой огородной землей, смешанной с перегноем. Выбрав в кусте лозу длиной 1-1,5 м, укладываю ее в канавку и присыпаю землей слоем 5-7 см. Периодически умеренно поливаю почву и удаляю сорняки. За лето из почек на стебле развиваются побеги, по мере роста окучиваю их землей (на 15-20 см). К концу лета на отводке формируется мощная корневая система. Из одной лозы получается 2-3 саженца. Осенью разделяю их и высаживаю на постоянное место. На следующее лето растения зацветают. 
А. Шинкарева
Цветоводство № 1, 1992 г.