Автор Тема: Сорта помидор  (Прочитано 172 раз)

Оффлайн Admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Я добрый
Сорта помидор
« : 29 Август 2017, 21:06:34 »
Снежные томаты.
Эти необычные томаты завезены к нам из Чехословакии. Их недозрелые плоды - белого цвета, а спелые приобретают оттенок чуть размытого румянца.
Помидоры мясистые, малосемянные, на кисти 4-5 штук. Кусты низкие, не требующие опор. Впрочем, на хорошо удобренных почвах достигают высоты до 140 см. В этом случае нужны колья для подвязки. Первые кисти закладываются буквально в 18-20 сантиметрах от земли. Чтобы плоды на них не повреждали слизни, надо подставить рогульки.
У меня снежные томаты плодоносят до глубокой осени.
Семена высаживаю в комнате в ящичек. Затем рассаду в возрасте 22 дней (когда на росточках появятся 1-2 настоящих листочка) пикирую в другой ящик, а еще через 20 дней пересаживаю под стеклянную раму или пленку.
По окончании заморозков высаживаю в грунт. В каждую лунку помещаю по два растения. Примерно через 20-25 дней, то есть после того как ростки образуют единую корневую систему, один стебелек срезаю у земли под корень.
У первой кисти куст начинает разветвляться на два стебля - их я оставляю. Все остальные в дальнейшем регулярно пасынкую. Кроме того, уничтожаю все нижние пасынки до этого разветвления и прикорневую поросль.
Лунки перед посадкой заправляю огородной смесью, перегноем или компостом (1/3 ведра с добавлением одного стакана золы), а за сутки до высадки вливаю в них 1 л раствора: на ведро воды 3 г медного купороса, 2 г борной кислоты, 5 г марганцовки.
В начале бутонизации кусты опрыскиваю (на ведро воды 5 г) и поливаю (1 л на растение) раствором марганцовки.
Второе опрыскивание провожу в начале цветения первой кисти настоем чеснока (50-70 г на ведро воды ставлю на 24 часа) и затем каждые 10-12 дней их повторяю.
После дождя можно провести опрыскивание медным купоросом (20 г на ведро - этого хватает на 50-70 кустов).
Поливаю томаты один раз в три дня (одно ведро на три куста). Затем рыхлю почву.
Подкармливаю рассаду через 10-12 дней после высадки в грунт, этот прием затем повторяю 3-4 раза за лето. При этом использую огородную смесь или перебродившую в течение 4-5 дней органику (коровий навоз - 1:8; куриный помет - 1:10; голубиный помет - 1:12). 1 л удобрения на ведро воды. Этот раствор по одному литру вливаю под каждый куст.
А. Галишников, овощевод-любитель
«Приусадебное хозяйство» 1981, №1.

Оффлайн Admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Я добрый
Re: Сорта помидор
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2017, 22:49:11 »
Октябрь - название позднего сорта помидоров, выведенного в Узбекском НИИ овоще-бахчевых культур и картофеля. Сорт районирован в Андижанской, Наманганской, Сырдарьинской и Ферганской областях. Плод крупный - 140-260 г, плоско-округлый, красный, гладкий.
Сорт ценится за высокую урожайность, компактность растения, позволяющую многократно обрабатывать междурядья, жаростойкость и отличные вкусовые качества плодов. Вершинной гнилью этот помидор поражается слабо, фитофторозом - средне.
Приусадебное хозяйство № 5, 1982.

Оффлайн Admin

• Администратор
  • Ветеран
  • Я добрый
Re: Сорта помидор
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2017, 16:16:15 »
Оригинальную оранжевую окраску плодов имеют помидоры сорта Янтарь. По внешнему виду они весьма похожи на плоды хурмы. В отличие от других сортов желтые плоды крупные, мясистые, с хорошим сочетанием сахара и кислоты. Хороши в свежем виде, готовят из них и отличный томатный сок.
Приусадебное хозяйство № 3, 1983.