Автор Тема: Теплица своими руками  (Прочитано 9916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Теплица своими руками
« : 03 Декабрь 2015, 14:57:10 »
В прошлом году мы решили сделать теплицу своими руками. Я конечно же перерыла весь интернет, почитала кучу советов, в итоге мы поехали покупать материал и так как каркас у нас из квадратной трубы, гнуть трубы пришлось тоже на заказ. В итоге пока энтузиазм не пропал, у нас получился вот такой каркас!

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Теплица своими руками
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2015, 14:59:43 »
Начало теплицы.
 

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Теплица своими руками
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2015, 15:02:01 »
И вид сбоку.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Теплица своими руками
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2015, 15:07:16 »
Покрасили мы этот каркас, накрыли пленкой получившийся тоннель, торцы оставили открытыми и в таком виде прошел сезон 2014. В этом году весной мы глянули- пленка вполне хорошо сохранилась, финансов на какие-либо улучшения не особо, и решили так оставить и в сезоне 2015. Но теперь все же хочется довести до ума, накрыть каркас поликарбонатом, сделать форточки. Если у кого есть советы по поводу устройства форточек в теплице, буду рада совету!

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Теплица своими руками
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2015, 16:27:15 »
Оксана, про форточки я скинула видео в соседней теме. Поликарбонат на теплицу нужен обязательно прозрачный, никакой не желтый и т.д. Самая минимальная толщина - 4, можно и 6. Если планируете со временем провести в теплицу отопление, то можно сделать двойной поликарбонат. То есть один слой снаружи, а второй изнутри. И еще один важный момент. При креплении поликарбоната к теплице не перепутайте внешнюю сторону с внутренней. Внешняя сторона листа имеет УФ защиту. Если закрепить поликарбонат этой стороной внутрь, то через год на поверхности теплицы появятся дырки. Лист поликарбоната имеет с двух сторон защитные пленки для защиты при транспортировке, они легко снимаются после монтажа. А УФ защита как бы впаяна, она не видна и не снимается, а располагается с лицевой стороны листа, там где надписи.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Теплица своими руками
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2015, 16:32:44 »




Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Теплица своими руками
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2015, 16:33:52 »
Элен, спасибо, законспектировала, пока только заметки, но надеюсь, что они очень скоро понадобятся  :)

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Теплица своими руками
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2015, 16:34:18 »
Спасибо за подсказки, я слышала про УФ защиту, но оно ж все забывается, надо прям отмечать себе где-то!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Теплица своими руками
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2015, 16:35:33 »
Оксана, все копировать в ворд  :)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Теплица своими руками
« Ответ #9 : 20 Декабрь 2015, 20:01:11 »
Эля, а Вы тепличку сами делали или покупная у Вас?

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Теплица своими руками
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2015, 10:03:28 »
Мы покупали, но собирали и устанавливали сами, все три теплицы.

Оффлайн Alyssa555Kext

  • Alyssa555KextNG
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Дачник
Теплица своими руками
« Ответ #11 : 26 Февраль 2016, 10:17:09 »
Кто уже такое проделывал? Я давно хочу заняться огородиком. И первым делом хочу себе теплицу, но не обычную. Хочется чего то креативного, своими руками. Если у кого есть опыт, поделитесь

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Теплица своими руками
« Ответ #12 : 26 Февраль 2016, 10:27:57 »
Алиса, пока только Элен может ответить и Оксана, я знаю только у этих девочек теплички. Ещё у Маришки, но у неё сейчас посевная полным ходом и цыплята Ждем её тоже, скоро забежит и может что посоветует, она выращивает и томатики и виноград в одной теплице.
Алиса, если не секрет Вы откуда? Какой регион?  :)

Оффлайн Alyssa555Kext

  • Alyssa555KextNG
  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Дачник
Теплица своими руками
« Ответ #13 : 02 Март 2016, 10:26:41 »
самый простой способ - сделать каркас и обтянуть пленкой, но как уже сказано выше, такая теплица долго не прослужит, пленка быстро портится. по поводу цены на покупные теплицы - теща в прошлом году купила теплицу из поликарбоната за 10 тысяч рублей, она небольшая. не знаю кому-то покажется дешево, кому-то дорого, на мой взгляд дешевле купить те овощи, которые хотите выращивать в теплице :d

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Теплица своими руками
« Ответ #14 : 02 Март 2016, 10:52:18 »
Я считаю, что это дешево. Может за счет тонкого профиля или некачественного поликарбоната. Но даже дорогая теплица с легкостью окупается за один сезон. А купить на эти деньги овощей можно, конечно, но где гарантия, что эти овощи хорошего качества? Свои все же надежнее. К тому же теплица будет работать не один год, а 10 и более. Разве за 10 лет можно накупить вдоволь качественных овощей на 10 тыс? Я уже не говорю о том удовольствии, которое можно получить при выращивании овощей своими руками в теплице...