Автор Тема: Сорта и гибриды огурцов.  (Прочитано 29611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария

  • Новичок
  • Сообщений: 71
  • Пол: Женский
Сорта и гибриды огурцов.
« : 27 Ноябрь 2015, 16:09:16 »
Огурцы бывают разные: сортовые и гибридные, так называемые F1, пчелоопыляемые и партенокарпические.Так же они разделяются на салатные, засолочные и универсальные. Очень много сейчас огурцов пучкового типа, но они требуют очень много подкормок, т.к в пазухе листа образуется не одна завязь, а от 2-3 до 5-8 завязей. Поэтому их и называют пучковыми.

Черные или бурые шипы - признак огурца засолочного или универсального типа. Чаще всего это сорта, предназначенные для открытого грунта или парников. Их плоды хорошо есть свежими, засаливать и мариновать. Единственный недостаток - они значительно быстрее белошипых перезревают, желтеют и становятся грубыми. Засолочные сорта и гибриды более разнообразны, такие огурчики, разумеется, и в салате будут хороши, но тут как говорится вкусы у всех разные.
Салатные огурцы по форме бывают разными, но все толстенькие огурчики, как правило, относятся именно к салатному типу. У салатных зеленцы длинные, тонкие, гладкие. Главное, что нужно учитывать: салатные огурцы обычно не подходят для консервирования и засолки — в рассоле они становятся мягкими, в них образуются пустоты, да и вкус часто не радует.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Мария

  • Новичок
  • Сообщений: 71
  • Пол: Женский
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #1 : 27 Ноябрь 2015, 16:34:04 »
Для выращивания в теплицах наиболее подходят партенокарпические и самоопыляемые тепличные сорта огурцов, так как для опыления нужны насекомые, а в теплице иногда этого сложно достичь.
Разница между партенокарпическими огурцами и самоопыляемыми, есть, например партенокарпические растения имеют цветки, преимущественно, женского типа, и могут завязывать плоды без опыления.  Как правило, в плодах таких огурцов отсутствуют семена, а самоопыляемые растения имеют цветы, в которых сочетаются как признаки мужского, так и женского цветков (есть и тычинки и пестик), что позволяет им самоопыляться.
Как правило, назначение огурцов производители указывают на пакете с семенами, салатные это, засолочные или универсальные, пчелоопыляемые, самоопыляемые или партенокарпические.
Что бы быть с огурцами все лето, постепенно желая заготовки, надо знать сроки созревания. Огурцы делятся на раннеспелые – созревают за 39- 42 дня, скороспелые – 43-45 дней, среднеспелые – 45-50 дней, позднеспелые  — более 50 дней.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Мария

  • Новичок
  • Сообщений: 71
  • Пол: Женский
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #2 : 27 Ноябрь 2015, 16:40:52 »
Огурцы, выращиваемые в закрытом грунте, могут иметь размер от 3 до 70-75 см, огурцы подразделяются на короткоплодные, среднеплодные, длинноплодные.
К короткоплодным огурцам относят:
пикули, народное название огурчиков размером от 3 до 5 см, корнишоны, размером от 4 до 9 см.
Пикули и корнишоны можно получить, вовремя собирая зеленцы нужного размера  практически с любого сорта и гибрида огурцов.
Среднеплодными можно считать все огурцы, размером от 10 до 15 см. К длинноплодным относят огурцы, размер которых варьируется от 15 см и может достигать более полутора метров.
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #3 : 27 Ноябрь 2015, 16:47:42 »
Мои любимые на засолку- Феникс! Для меня вне конкуренции, сколько не пробовала разные сорта, этот остался в любимчиках. Единственный минус- генетическая горечь, на мой взгляд не значительный. Правда в этом году порадовал новый для меня сорт- Обильные, но не долго. Почему-то этот год был богатым на огуречные болезни и почти все огурцы быстро пропали, несмотря на все обработки.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2015, 16:50:22 »
Мария, отличная информация! Из длинноплодных мне понравился гибрид Невеста f1. Если смогу, добавлю фотку.

Оффлайн Мария

  • Новичок
  • Сообщений: 71
  • Пол: Женский
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2015, 17:10:57 »
Оксана, я в позапрошлом году сажала гибрид Филиппок от Седек, я была ооочень довольна, огурчики корнишончики, вкусные и хрустящие, но в этом году они не удались, так же как и все другие. :'(
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2015, 17:54:24 »
Невеста f1 

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2015, 17:56:31 »
 :)Ура, получилось!

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2015, 17:58:03 »
но в этом году они не удались, так же как и все другие. :'(
В этом году все жаловались, остается надеяться, что следующий год будет огуречным.

Оффлайн Мария

  • Новичок
  • Сообщений: 71
  • Пол: Женский
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2015, 21:30:26 »
Оксана, прикольная Невеста  ;) ;) ;)
Всё будет хорошо!!!

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2015, 16:03:37 »
Да, мне самой понравился этот гибрид, и очень урожайным оказался! Не успевала вовремя собирать, многие перерастали до огромных размеров, но все равно нежные были. Правда вкус немного отличался от зеленоплодных, наверное что-то от кабачка есть в гибриде.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2015, 16:07:53 »
Надо будет попробовать в следующем году. Купила пару гибридов из проф упаковки, буду пробовать. :)

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2015, 16:12:17 »
Олюсь, а какие огурчики ты купила?

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2015, 16:27:18 »
Галюсенька, я заказала огурец Атик, зарезервировали мне Лютояр и Вятич, потом ещё добавлю себе покупок и буду ждать конвертик ;)

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сорта и гибриды
« Ответ #14 : 28 Ноябрь 2015, 16:29:57 »
Ясненько. Потом расскажешь, как они. ;)