Автор Тема: Сало  (Прочитано 2983 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #15 : 28 Январь 2017, 20:50:19 »
Быстро сало.
     Рецепт очень простой и в то же время сало или грудинка получаются очень вкусное. К тому же не нужно ждать несколько дней, пока сало засолится, ибо его можно уплетать почти сразу после его приготовления.
Берем стакан соли, полстакана сахара, 3-4 лавровых листа, перец горошком, гвоздика и немного семян горчицы, заливаем литром воды и кипятим, хорошо размешав соль и сахар. Как только закипело, снимаем с плиты и даем остыть. Берем грудинку (кому какая нравится - пожирнее или попостнее), срезаем ребра и делаем 2-3 разреза до шкурки, укладываем в остывший рассол и даем постоять в комнатной температуре от 12 до 24 часов, затем убираем еще на сутки в холодильник.
Через 2 суток сало готово. Добавляем мелко резанный чеснок и любые специи по вкусу, заворачиваем в салфетку чтоб грудинка отдала остатки рассола, нарезаем и вкушаем. С чем? Да кто с чем. Отлично подойдет отварной картофель и 50 грамм холодненькой беленькой.
Приятного аппетита!

Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #16 : 28 Январь 2017, 20:58:28 »
Сало в пакетах.
Ингредиенты:
свиная грудинка - 1,5 кг;
чеснок - 1-2головки;
чёрный перец крупного помола;
приправа для свинины;
соль.
Свиную грудинку разрезают на куски. Чеснок измельчают в блендере или через чеснокодавилку. Грудинку натирают солью, приправой, перцем и чесноком. Дают настоятся около часа. Берут целлофановые пакеты и вставляют один пакет в другой и кладут в них грудинку. Из пакетов удаляют воздух и завязывают.
Пакеты с грудинкой кладут в кастрюлю с холодной водой, накрывают кастрюлю крышкой и ставят на огонь. (Пакеты при варке не лопнут). Когда вода закипит, огонь убавляют, чтобы вода кипела не сильно.
Варят на медленном огне 2 часа, затем выключают огонь, и оставляют остывать грудинку в воде, в которой она варилась. Когда остынет, вынимают грудинку из пакетов, заворачиват в фольгу и убирают в холодильник, чтобы хорошо охладилась (лучше на всю ночь).

Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #17 : 28 Январь 2017, 21:05:16 »
Сало горячего засола.
Домашний деликатес - такое сало можно использовать как закуску на праздник и на каждый день.
Ингредиенты:
Вода - 1 литр;
Свиное сало с прослойками мяса - 1 кг;
Луковая шелуха - 3 горсти;
Лавровый лист - 2 шт;
Чеснок - 7 зубчиков;
Соль - 200 г;
Сахар - 2 ст. л.;
Перец черный - по вкусу.
Приготовление:
1.Набирают в кастрюлю воду, добавляют в нее сахар, соль, лавровый лист, луковую шелуху и ставят вариться. Луковой шелухи можно добавить и больше. Когда вода закипит, в нее кладут обмытое сало и варят 20—30 минут.
2. Снимают сало с огня и оставляют его на 8—10 часов пропитываться отваром. Затем вынимают сало из рассола и высушивают его. Пока сало сохнет, чеснок нарезают тонкими пластинками, смешивают с молотым черным перцем. Обсохшее сало обваливают в получившейся смеси, заворачивают его в фольгу и кладут на ночь в морозилку.

Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #18 : 28 Январь 2017, 21:11:36 »
Вкусное сало.
Ингредиенты:
- сало;
- вода - 1 литр;
- поваренная соль - 1 стакан;
- лавровый лист - 3-4 штуки;
- перец горошком - по вкусу;
- репчатый лук - 1 штука;
- чеснок - 3-4 зубчика;
- черный молотый перец.
Приготовление: сало кладут в кастрюлю, а затем делают рассол: на 1 литр воды высыпают 1 стакан соли, добавляют 3-4 лавровых листа, перец горошком и одну очищенную луковицу. Рассол доводят до кипения и через минуту-две заливают сало горячим рассолом, ставят гнет (под 3-х литровую банку с водой). Сало стоит в тепле 3-4 дня. Затем его вынимают из рассола, обтирают насухо и натирают давленным чесноком и посыпают черным молотым перцем и кладут на хранение в морозилку.

Оффлайн PANZER

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 160
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #19 : 31 Июль 2017, 16:03:25 »
Раз уж зашел разговор про сало, выложу и свой рецепт - Салат из сала ()


Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
  • Пол: Мужской
Re: Сало
« Ответ #20 : 31 Июль 2017, 16:44:57 »
Раз уж зашел разговор про сало, выложу и свой рецепт - Салат из сала (

Хороший рецепт. Обязательно попробую. Еще бы короткий список чего сколько класть.

Оффлайн PANZER

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 160
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #21 : 31 Июль 2017, 17:36:32 »
Все на глаз и  по вкусу. Сало лишнюю соль не возьмет.

Оффлайн PANZER

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 160
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #22 : 01 Август 2017, 09:37:08 »
Сало в мультиварке

И снова – здорово! Опять я возвращаюсь к рецептам приготовления сала! На этот раз в приготовлении сала, или, точнее, до доведения его до нужной кондиции, мне поможет шайтан-кастрюля ака мультиварка.
Я ей пользуюсь не часто, все больше любимая шаманит с сим дивайсом, но встретив на просторах интернета рецепт сала в мультиварке, я не мог мимо него пройти и не попробовать.
Собственно об этом неоценимом опыте я и расскажу сейчас.


Не знаю, какой процесс ближе к тому, что произошло. С одной стороны это варка сала, хоть и на пару (про вареное сало я рассказывал уже), с другой стороны, сало вроде как запекается (сало я уже запекал и в духовке, и в микроволновке), а с третьей стороны это вообще оригинальный способ приготовления сочетающий в себе и варку и запекание.
Короче, сало в мультиварке!
Для приготовления нам понадобится, собственно, сало, желательно с прослойками мяса. Кусок должен быть таких размеров, чтобы помещался в поддон мультиварки для готовки на пару.
Соль, перец, чеснок – тут все по вкусу. Можно еще какие-то специи, если есть желание.
Фольга или рукав для запекания. Я делал в фольге.


В принципе, на начальном этапе все как всегда: натираем кусок сала солью, черным молотым перцем, давленым чесноком.


Заворачиваем в фольгу (ну, или в рукав, если кто-то решил воспользоваться рукавом), даем настоятся в течении получаса, и помещаем на поддон мультиварки. В мультиварку наливаем с литр воды. Выставляем режим «Варка на пару», таймер ставим на 1 час.


Час прошел, добываем наше сало, разворачиваем – вот такая красота получается.


Даем салу остыть, и можно употреблять по назначению – то есть есть! Я правда не только дал остыть, но еще и на ночь в холодильник поставил – не люблю мягкое сало.
Получилось вкусно, при том при всем, что затраты труда минимальные.


Оффлайн PANZER

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 160
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #23 : 02 Август 2017, 13:41:09 »
Давненько я уже не писал про самый национальный продукт. С одной стороны, рецепты новые не попадаются, а самые популярные уже написал, а с другой… А с другой стороны желание приготовить сало по новому есть! И я таки нашел рецепт коим сейчас и поделюсь!
Собственно, не столь тут и свежая мысль, мы будем сало запекать! Я уже рассказывал о том, как это делается, но тогда я его запекал в фольге, и это несет некоторые неудобства, в частности, все время выдрачивает то, что сало прикипает к фольге. То что пригорает, то не страшно, даже наоборот, но вот то, что фольгу от сала без ущерба для последнего отодрать нельзя… Злит это короче… Да и куски самые смачные, самые поджаристые, практически, пропадают, или приходится их потом от этой самой фольги чистить, что тоже, как-то, не радываит.


Так вот этот рецепт избавит от всех вышеперечисленных недостатков!
Итак, что же нам потребуется для данного рецепта:
Сало. Ну, или как у меня кусок слоистого подчеревка. – с пол кило, примерно
Хлеб, белый и черный, - грамм по 300 каждого.
Мука – совсем немного, пару столовых ложек.
Морковь – одна совсем небольшая.
Чеснок – зубочков шесть.
Соль, перец, специи, если в последних есть необходимость.


Хлеб нужно очистить от корки, она нам не нужна. Сало обмазываем специями и оставляем на пару часов.


С одного куска я шкуру обрезал, на другом оставил. В принципе, в готовом виде я никакой разницы особо не заметил.
Как будут заканчиваться отведенные на маринования два часа, можно заняться тестом.
Хлеб мелко крошим в миску, добавляем муку и совсем немного воды.


Я, если честно, несколько переборщил, и тесто у меня вышло жидковатое. А еще, уже потом, мне подумалось, что можно было немного соевого соуса добавить. По желанию, в тесто можно и специй добавить, хуже не будет!
Тесто тщательно вымешиваем, по возможности, избавляясь от комочков.


А теперь вносим последние штрихи в готовке сала. Нарезаем не толстыми брусочками морковку, и чеснок.


Теперь нам нужно острым ножом наделать дырок в сале, и в эти самые дырки напхать морковку и чеснок, и чем больше, тем лучше!


Итак, и тесто и сало у нас готово, теперь соединяем все это счастье до кучи.
Берем противень, застилаем его вощеной бумагой, а на бумаге выкладываем «блин» нашего теста. А на «блин» кладем подготовленное сало.


Ну и, ясное дело, оставшимся тестом обмазываем сало сверху. Жидкое тесто, падлюка, на сале держаться нифига не хотит, потому я и говорю, тесто нужно делать пожестче!


Ну вот, подготовительные работы окончены, запихиваем противень в разогретую до 250 градусов духовку, и при все тех же 250 градусах запекаем в течение 2 часов, наслаждаясь ароматами.
А через два часа добываем из духовки вот такой вот румяный ароматный «пирог».


Ну а на тарелке эта радость выглядит вот так:


Под водочку да с горчичкой пошло аж бегом!
Скажу честно, я, когда готовил конкретно вот это сало, забыл его посолить, то ли закрутился, то ли понадеялся на приправу, уже и не упомню, но!
Даже не досоленное, сало получилось вкусное! Вот так!

Оффлайн PANZER

  • Модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 160
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #24 : 18 Август 2017, 08:27:22 »
Поркетта (Итальянская кухня)

Я понимаю, что свинятину едят не все народы мира, но те которые едят, что только с ней не делают! Ясное дело, в основном, в ход идет мясо – отбивные, шашлыки, котлеты и все такое. В некоторых странах свиньям даже не дают жир нагуливать, но в других – свиней специально откармливают так, чтобы прослойка сала была максимально большой. Но в основном, все пускается на самотек – какая вырастет свинья, такая и будет! Как ни крути, а сальную свинью откармливать не рентабельно, это я вам говорю как свиновод любитель с хорошей теоретической подготовкой. В большинстве стран считается идеальным, где-то в сантиметр толщиной слой сала, а остальное мясо, так сказать беконная свинина. Чтобы было понятнее, беконная свинья, это как бройлерная курица – откармливается с пол года и за это время наедает себе мяса и немного жира. Дальнейшее кормление требует больше корма, при уменьшении прироста по весу. То есть, до 6 месяцев (это все по памяти и примерно, но так понятнее) на килограмм корма свинья наращивает 300 грамм веса (цифры чисто на шару), а после 6 месяцев на килограмм корма прирост по весу всего 100 грамм. И чем дольше живет свинья, тем меньше рентабельность, тем более, что само сало и весит-то фигню, значит полезный прирост и того меньше.
Поэтому все заграничные блюда, в основном, готовятся именно из такой беконной свинины.
Не исключение и поркетта.


В оригинальном рецепте это семейное блюдо, то есть рассчитано на то, что будет готовиться к какому-то празднику, на который соберется вся семья, и его хватит на всех. Соответственно готовится оно целиком из беконного поросенка, и весит килограмм 10-15. Ну, как «целиком» без ног. То есть срезается мясо и сало с ребер, крестца, шеи. Голова, часто, остается при вот этом пласте туши.


Ясное дело, я не могу себе позволить купить целого подсвинка, да и есть его особо не кому, поэтому я воспользовался упрощенным рецептом поркетты, для которого не нужна целая туша поросенка, а достаточно хорошего куска подчеревка, но желательно, чтобы был он помясистее, а иначе, рекомендуется внутрь заворачивать еще и кусок вырезки, ну, или мяса какого-то.
Но, обо всем по порядку.
Итак, нам понадобятся:
Подчеревок – 1,5 - 2 кг.
Чеснок – 5-6 зубчиков. Можно и больше – по вкусу.
Лимон – 0,5 шт.
Перец красный молотый – 1 чайная ложка, но, опять же, можно и больше.
Перец черный молотый и соль – по вкусу.
Из специй нужны:
Тимьян, семена фенхеля, орегано. По отдельности я их не нашел, поэтому взял имеющиеся в наличии прованские травы, в состав которых входило все кроме семян фенхеля.


Ясное дело, первым делом принимаемся за свинину. Ввиду того, что я живу не в европах, и специальных отрезов для поркетты у нас не продается, приходится покупать то, что есть. Жена купила мне кусок подчеревка на Привозе и он лишь отдаленно напоминает то, из чего готовят поркетту в Италии. Пришлось немного поработать ножом, чтобы придать подчеревку правильную форму. Так же пришлось немного отрезать мяса и от края куска, чтобы удобнее было сворачивать рулет. Как видно из фотографий, подчеревок довольно мясистый, а значит и заворачивать в него другое мясо не было необходимости – обошелся тем, что было.


Теперь мясо нужно надрезать на ромбы, немного не доходя до шкуры.


Режем мелко чеснок и лимон. В некоторых рецептах рекомендуется в поркетту закладывать лимон кружками, в других использовать только мелко натертую цедру лимона. Я лимон мелко нарезал, и мне этот вариант, по факту, понравился больше всего. Чеснок не обязательно мелко нарезать, можно и выдавить через соответствующий дивайс. Так, думаю, даже лучше будет.
И чеснок, и лимон распределяем по мясу и в разрезы.



Посыпаем мясо солью и специями и хорошенько его массируем, чтобы все втерлось и впиталось в подчеревок.
Опять же, в некоторых рецептах рекомендуют весь кусок мариновать в рассоле. Может так будет даже лучше. Потом как-нибудь попробую. А пока вот так.
Подчеревок у меня мариновался в холодильнике и в специях часов пять, наверное, но можно и на сутки его оставить в покое.


После выдерживания подчеревка в холодильнике, сворачиваем его в плотный рулет и перевязываем бечевкой. В некоторых рецептах рекомендуют прокалывать шкуру, чтобы из рулета вытапливался жир. Я сделал несколько проколов.


Теперь поркетту нужно запечь. В оригинале поркетту зажаривают на вертеле над углями, видел я и то, как поркетту запекают в барбекюшнице, но запекают медленно, типа, как при горячем копчении, часов, эдак, восемь, а то и больше.
Но у меня такой возможности нет, и я запекал поркетту в духовке при температуре 200°С. Полтора часа. Время от времени стоит рулет поворачивать и поливать вытопившимся из него жиром.



Через полтора часа поркетту добываем из духовки и даем немного остыть. Хотя, это не обязательно, она и горячая хороша.


Срезаем бечевку, нарезаем поркетту ломтиками и делаем себе вкусные бутерброды.


Buon appetito!

Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #25 : 12 Ноябрь 2017, 19:19:07 »
Сало в рассоле в банке.


Приготовление:
1. Сало нарезаем кусками по 5-7 см толщиной, промываем каждый кусочек под проточной водой и обсушиваем полотенцем. Складываем в чистую банку, но не уплотняем.
2. Готовим рассол. Кипятим воду со всеми специями и солью. Когда соль растворится, выключаем огонь и добавляем измельченный чеснок. Тщательно перемешиваем и ставим остывать.
3. Жидкость должна быть не кипящей, но горячей. Заливаем так, чтобы все кусочки были покрыты рассолом. Закрываем крышкой, отправляем в холодильник на три дня.
4. Готовые куски достаем, обсушиваем полотенцем и подаем к столу. Можно отправить в морозилку и подавать в замороженном виде.

Ингредиенты:
- сало 1 кг;
- вода 1 л;
- соль 100 г;
- чеснок 3 зубчика
- перец горошком 10 шт;
- лавровый лист 3 шт;
- специи по вкусу.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #26 : 10 Январь 2018, 15:41:26 »
Нестареющий шпиг.
Чтобы сало или солонина долго не портились, после того как они остынут, натираем солью с перцем и лавровым листом. На дно бочки кладем 3-4 хорошо вымытых камня, а на них в два ряда - куски сала кожей вниз, затем опять слой камней и т. д., пока бочка не заполнится. Такое сало сохраняется в погребе без порчи более года.
Не всем нравится запах сала. Некоторые и рады бы поесть его, да не могут пересилить себя. Чтобы придать говяжьему, бараньему или свиному салу вкус масла, его надо разрезать на кусочки, положить в посуду и залить молоком так, чтобы они были покрыты. Когда молоко хорошо прокипит, полученный жир процедить и хранить в холодном месте.
Е. Мирошниченко г. Хабаровск
Приусадебное хозяйство № 6, 1985 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #27 : 10 Январь 2018, 15:43:53 »
Я так солю сало, что, сколько бы оно ни лежало, остается по вкусу, как свежее. Кипячу воду с лавровым листом и горошинами черного перца, укропом и солью. Кладу соли столько, чтобы сырое яйцо или картофелина, брошенные в рассол, не тонули. В остывший рассол опускаю пропущенный через терку чеснок и сало, нарезанное на бруски шириной 4 см, длиной 20-25 см.
Через неделю сало готово. Я беру кусок-другой и кладу в холодильник, в морозильное отделение, и через 2-3 ч, пожалуйста, ешьте. Остальное хранится в рассоле.
З. Замалутдинов г. Альметьевск,
Приусадебное хозяйство № 6, 1985 г.

Оффлайн Дачница

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 865
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #28 : 16 Апрель 2018, 21:10:50 »
Рецепт очень вкусного сала.
Ингредиенты:
- сало.
- вода - 1 литр.
- поваренная соль - 1 стакан.
- лавровый лист - 3-4 штуки.
- перец горошком - по вкусу.
- репчатый лук - 1 штука.
- чеснок - 3-4 зубчика.
- черный молотый перец.
Приготовление.
Сало кладут в кастрюлю, затем делают рассол: на 1 литр воды 1 стакан соли, добавляют 3-4 листика лаврушки, перчик горошком и одну луковицу (очищенную). Рассол доводят до кипения и через минутку заливают сало горячим рассолом, ставят гнет (3-хлитровую банка с водой). Сало держат в тепле 3-4 дня, затем вынимают из рассола, обтирают насухо и натирают давленным чесноком, затем посыпают черным молотым перцем, и кладут на хранение в морозилку.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Сало
« Ответ #29 : 17 Июнь 2018, 12:08:02 »
Сало во рту тает.
Моем трехлитровые банки, прожариваем их, сало нарезаем крупно. Далее кипятим воду с лавровым листом (около 10 штук), кто любит - семена тмина, укропа и т. д. (примерно 2 чайные ложки). Затем подсыпаем столько соли, чтобы брошенное в рассол яйцо плавало. Процеженным раствором заливаем сало, закрываем полиэтиленовыми крышками. Цвет свой сало не теряет и сберегается очень долго. Если захочется положить чеснок, то имейте в виду, что тогда сало не будет долго храниться.
М. Панина
Приусадебное хозяйство № 5, 1989 г.