Автор Тема: Укоренение винограда  (Прочитано 3417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Укоренение винограда
« : 30 Ноябрь 2015, 19:18:47 »
Хочу немного написать о винограде, уж очень мне нравится процесс укоренения черенков. И по этой простой причине последние два года начала делать это гораздо раньше, чем все нормальные люди! :)В прошлом году поставила черенки на укоренение 14 декабря, в этом году побила свой рекорд и начала ещё с 25 ноября.  Немного о процессе укоренения- все очень просто: нарезаю черенки по три почки, нижний срез на 2-3 см ниже почки ровный, над верхней почкой оставляю 4-5 см и делаю косой срез, так чтоб нижний край среза был на противоположной стороне от почки. Затем замачиваю их в холодной воде на сутки( если черенки не свежие, хранились где-то всю зиму и укоренение происходит весной, тогда лучше выдержать двое суток в воде). Затем достаю их, освежаю срезы, делаю продольные бороздки под нижней почкой( расцарапываю кору ножом) и ставлю в банку с водой(воды на донышке 2-3 см ). Ставлю банки на подоконник, желательно не сильно жаркий, чтоб почки сразу в рост не тронулись, ну и не замерзли чтобы :). У меня  18 градусов приблизительно, ночью чуть холоднее, днем теплее. И так они стоят около месяца, пока не начнут пробиваться первые корешки. Но могут и до двух месяцев стоять без корешков, уже хочется выкинуть их и тут когда уже не ждешь, они пробиваются. После этого рассаживаю по пластиковым стаканам объемом 0.5 литра в грунт и до мая растут они у меня на окошке!

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Укоренение винограда
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2015, 19:30:37 »
Черенок Аркадии(прошлогоднего декабрьского укоренения)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Укоренение винограда
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2015, 20:02:23 »
Оксана, а какой у тебя красавец помощник, помогает укоренению

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Укоренение винограда
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2015, 11:57:20 »
А я укореняю по методу Пузенко. Вот мой ролик.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Укоренение винограда
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2015, 12:19:21 »
Элен, очень приятно видеть у нас таких опытных людей! Да, я читала на форуме у Натальи Пузенко о её методе, но ни разу не пробовала, боюсь забыть вовремя проверить черенки. Да и к тому же я не настолько профессионально занимаюсь этим, исключительно для собственного удовольствия. Но теперь задумалась, что попробовать все-таки стоит! Спасибо за интересные и очень познавательные видео!

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Укоренение винограда
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2015, 12:24:10 »
Оксан, да я тоже в общем-то любитель, у меня всего 2 куста винограда, и то второй еще молодой, пока не плодоносит. В этом году с куста Алёшенькина собрали около 20 кг отличных ягод. Большую часть съели сами и родственников угощала, а немного на рынок вынесла для рекламы, очень хорошо пошел, многие заказали черенки. Теперь весной буду стараться. Я начинаю укоренять в январе.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Укоренение винограда
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2015, 12:27:40 »
Элен,а какие сорта винограда вы выращиваете? Есть ли у вас технические сорта? Меня последнее время заинтересовали хорошие технари(начали пробовать делать домашнее вино :)), а кроме одного безымянного темного винограда пока ничего нет. Может посоветуете где и что лучше приобрести?

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Укоренение винограда
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2015, 12:30:41 »
Я тоже всегда начинала укоренять в конце января- начале февраля. Это только с прошлого года занялась баловством ради интереса в декабре укоренять начала. Хотя понимаю, что рано и в больших количествах их ставить некуда чтоб света хватало.Но говорю же- баловство чистой воды! :cheesy:

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Укоренение винограда
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2015, 12:37:31 »
У меня два столовых сорта - Алёшенькин и Зилга. Зилга еще не плодоносил, но обещает быть хорошим. Это цветной виноград, можно его и на вино. Технические никогда не выращивала, поэтому ничего не могу посоветовать, к сожалению. Я покупала Зилгу в садовом магазине укорененным черенком с закрытой корневой от фирмы Аэлита. Черенок был дохленький, но прижился легко, может в следующем сезоне уже получу сигналку.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Укоренение винограда
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2015, 12:59:55 »
А у меня кустов вроде бы и не мало, а доведенных до ума- раз, два и обчелся! Хочу в этом году под взрослые кусты хорошие шпалеры поделать, тоже двух плоскостную формировку куста думаю освоить. Из взрослых есть два куста Аркадии, один киш-миш Лучистый, два безымянных- синий крупный плотный, чуть вытянутый и белый типа дамского пальчика, потом куст Изабеллы на беседке и три куста винного. А из молодых есть Красотка- в этом году попробовали первую кисть, очень понравился, один куст Юбилей Новочеркасска и один Фэнтэзи сидлис.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Укоренение винограда
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2015, 13:25:31 »
Ого как много! У Вас наверное участок большой? Мне бы тоже хотелось еще хоть парочку кустиков посадить, да места нет.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Укоренение винограда
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2015, 15:18:02 »
Нет, не очень большой, 8 соток вместе с домом, просто укореняю черенки, а потом надо же куда-то приткнуть :cheesy:

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Укоренение винограда
« Ответ #12 : 06 Декабрь 2015, 13:00:25 »
А мне привезли черенки винограда, посмотрела я на них, решила что возможно до января не доживут, взяла и поставила в воду, сделав бороздки внизу черенка, теперь жду...

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Укоренение винограда
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2015, 11:50:32 »
Вот краткий план укоренения черенков винограда. Стараюсь не пропускать ни одного пункта.

1.Проверка качества.
2.Обеззараживание крепким раствором марганцовки.
3.Вымачивание в воде.
4.Обновление срезов.
5.Ослепление нижних глазков.
6.Бороздование.
7.Обработка стимулятором корнеобразования.
8.Кильчевание.
9.Выращивание в емкостях, подсветка.
10.Посадка в хорошо прогретый грунт.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Укоренение винограда
« Ответ #14 : 08 Февраль 2016, 21:18:04 »