Автор Тема: Хризантемы.  (Прочитано 2109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Хризантемы.
« : 30 Ноябрь 2015, 16:53:31 »
Как вырастить шикарные хризантемы?
Важно!
1. Хризантемы относительно засухоустойчивы.
2. Хризантемы светолюбивы (в тени кусты будут менее пышными).
3. Хризантемы холодостойки, но нуждаются в укрытии на зиму.
4. Хризантемы нуждаются в правильном прищипывании.
Посадка.
 Хризантемы садят и пересаживают как весной так и осенью. Весной — когда пройдет угроза ночных заморозков. Осенью не позже чем за 2—3 недели до наступления устойчивых морозов. В каждую посадочную ямку вносят пол ведра перегноя или компоста, или биогумуса.
Читать далее
При посадке саженцы не углубляют. После посадки обязательно нужно полить. Минимальная схема посадки 30×30. Иначе кусты не будут пышными и будут слишком высокими. В течение летнего сезона до момента цветения не забываем о подкормках, каждые две недели поливаем комплексным удобрением.
Формирование хризантем (прищипывание)
Крупноцветковые хризантемы выращивают в один или в три стебля с одним цветком на каждом из них.
Для крупноцветковых хризантем очень важно вовремя делать прищипку. Как только молодая хризантема выпустит 8-й лист, прищипывают макушку. Тогда растение выпустит несколько новых побегов. Из них оставляют 2-3 самых сильных, а остальные удаляют. Кстати, удаленные лишние черенки хризантем можно укоренить черенкованием.
Крупноцветковые хризантемы пасынкуют, удаляя периодически появляющиеся боковые побеги, иначе цветы будут мелкими.
[свернуть]

Оффлайн Аленусик

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2015, 17:29:26 »
Я заказала хризантемы мультифлора, первый раз, очень мне понравились.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Хризантемы.
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2015, 17:32:23 »
Ленусь, где заказывала? Я всё облизываюсь поучаствовать в закупке, но там надо искать кто тебе перешлёт твои черенки, а там я никого не знаю, было в прошлой закупке 33 черенка 1100 или 1150.

Оффлайн Аленусик

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2015, 17:35:36 »
Олюсь, вот тута заказала. http://petunka.sellse.ru/hrizantema-multiflora/c161

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Хризантемы.
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2015, 17:44:05 »
Мерси, пошла смотреть :)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Хризантемы.
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2015, 16:24:57 »
Мне в прошлом году повезло и я приобрела маточники хризантем мультифлора, правда в декабре. Подвал у нас тёплый и я решила их поставить на окно, сделав "окно" из целлофана, что бы максимально сделать прохладно хризантемам, но они все равно начали расти и я тогда начала их черенковать. Для черенкования подходят веточки длиной 7-10 см. отрезаем от маточника черенок, удаляем листья движением руки сверху вниз, оставляя макушку с листьями (я удаляю 4 -6 листьев снизу), можно черенок сразу посадить в грунт, но у меня лучше получается укоренять черенки в воде, по мере отрастания корней пересаживаю в стаканы 0.5 литра, весной пересадить в ог. Я так начеренковала обычные дубки, корни появились спустя 2 недели и они уже растут в огороде

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Хризантемы.
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2015, 16:17:18 »
 

Оффлайн Веруня

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #7 : 09 Декабрь 2015, 23:17:45 »
А у меня получилось укоренить из букета  :tongue:

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Хризантемы.
« Ответ #8 : 09 Декабрь 2015, 23:25:50 »
Ну это же хорошо, вот так и размножишь что понравится  ;)

Оффлайн Веруня

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2015, 08:03:01 »
Конечно Оль размножу, главное чтобы пошли. Просто думаю не рано ли....

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5544
  • Пол: Мужской
Re: Хризантемы.
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2016, 22:31:18 »
Начинают цвести дубки. По новому - хризантемы.


Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #11 : 02 Январь 2018, 14:46:37 »
Цветок Страны восходящего солнца.
Выращивать хризантему можно не только в саду или оранжерее, но и на подоконнике. Это довольно нетребовательное растение стало украшением моего дома.
Стоит хризантема на хорошо освещенном окне, притененная от прямых солнечных лучей. Поливаю обильно и, хотя растение хорошо переносит непродолжительную засуху, стараюсь не держать его на «сухом пайке». Регулярно опрыскиваю из пульверизатора отстоянной водой. Подкармливаю комплексным минеральным удобрением раз в 2 недели в период роста, рыхлю почву.
Чтобы стебель по мере роста не терял декоративность, куст периодически обрезаю. Прищипываю верхушки для дополнительного ветвления побегов.
При длительном выращивании в домашних условиях хризантемы вытягиваются и могут на следующий год не зацвести. Чтобы этого избежать, стараюсь ежегодно обновлять растения. Мелкоцветковую кустарниковую хризантему возобновляю весенним
черенкованием, а крупноцветковые сорта на лето высаживаю в открытый грунт. Куст формирует травянистые, одревесневающие к осени стебли высотой до 90 см и разветвленное корневище. Осенью пересаживаю растения в горшки для домашнего цветения.
Основные вредители хризантемы - тля и красный паутинный клещ. При избыточно влажной зимовке может развиться корневая гниль.
Валентина Загродская, г. Курск

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #12 : 02 Январь 2018, 14:47:10 »
От золушки к прекрасной принцессе.
В моей коллекции за восемь лет побывало более 100 сортов хризантемы. В конечном итоге оставил чуть больше десятка, подобрав сорта так, чтобы цветение длилось с сентября до Нового года.
Из ранних сортов - это белые Гацелле (Газель), Эвелин Буш, розовый гигант Саутдаун Пинк. Из средних: Принцесса Анна - белый с розовинкой, изумительное совершенство - сиреневый Холидей, розовый Дипломат. Из поздних: белый Мей Шоусмит и Фред Шоусмит трех расцветок - белой, розовой и желтой.
Работа с хризантемой продолжается практически круглый год. В ее выращивании несколько важных этапов.
Зимовка должна проходить так, чтобы весной маточники дали полноценное потомство. Самый лучший способ хранения - на свету при температуре от 0 до 3° тепла. Создать такие условия очень трудно. Мне приходилось хранить маточники в прикопе глубиной до 50 см, засыпав его хвоей. При температуре наружного воздуха минус 20° в прикопе температура не опускалась ниже минус 3°.
Читать далее
В марте-апреле маточники выставляю на свет, обильно поливаю, даю первую подкормку: 5-10 г мочевины на ведро воды. Отрастающую поросль, использую на черенки при образовании 4-5 пар листьев. Черенки укореняю в ящиках с песком и почвой: 10 см почвы и сверху 5 см промытого и прокаленного речного песка. Продезинфицированные в слабом растворе марганцовки черенки высаживаю по схеме 4×4 см. В первые дни черенки 5-6 раз в день опрыскиваю водой. В это время для растений необходимо притенение от солнечных лучей и повышенная влажность воздуха и субстрата. В первые дни не пугайтесь угнетенного вида черенков, тургор вскоре восстановится: сначала к вечеру, а потом и днем.
Высаживаю в грунт сразу после уборки тюльпанов: в начале июня. Притеняю и обильно поливаю первые дни. Хризантема очень отзывчива на внесение азотных удобрений и очень влаголюбива, в неделю даю до 10 ведер воды на 1 кв. м и до 25 г мочевины. Из удобрений использую коровяк (1:10), куриный помет (1:15), чередуя органику с минеральными удобрениями, а в стадии бутонизации - настоем древесной золы до 300 г на ведро воды. Все подкормки провожу только растворами.
Для получения высококачественных цветов необходимо делать прищипку растений: у ранних - в мае, у средних и поздних - в начале и конце июня соответственно. При расчете заданного срока цветения пользуюсь нехитрой формулой: количество дней до цветения (90) плюс семь, умноженное на количество стеблей, то есть растение с тремя стеблями зацветет на 111 день (90+7×3).
Прищипка помогает и правильно сформировать куст. Не следует увлекаться большим количеством стеблей, не более 5 при площади питания 30×40 см. Свою хризантему я выращиваю в 2 стебля (на 2 соцветия) по схеме 20×20 см. После прищипки отрастающую из пазух листьев поросль удаляю, кроме 2 верхних.
Эту операцию проводите все лето, терпеливо удаляя пасынки, а также бутоны вокруг центрального стебля, ни в коем случае не медлите!
Против тли использую карбофос (30 г на 10 л воды) 3-4 раза за лето.
Вдоль каждого ряда хризантемы натягиваю проволоку на высоте 30 и 70 см, иначе очень крупные соцветия будут надламываться, гнить.
В сентябре, перед первыми утренниками, натягиваю пленку. Главное при выращивании под пленкой - проветривание.
Срезаю соцветия утром, чтобы они обсохли. Причем режу только те, которые практически распустились, только в таком виде они стоят в срезке максимальный срок!
Вот так Золушка становится Принцессой.
Г. Бахтин
Приусадебное хозяйство № 2, 1985 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #13 : 26 Январь 2018, 17:06:37 »
Золотой цветок - хризантема. 
Слово «хризантема» происходит от двух греческих слов: chrysos - золото и anthemos - цветок. В переводе на русский язык - «золотой цветок». В настоящее время в диком виде встречается около 150 видов хризантем. В культуре используют и однолетние и многолетние виды.
Это - одна из древнейших декоративных культур, известная около трех тысяч лет. Современные садовые формы были получены в результате многовековой селекции сначала в странах Востока (Китай, Япония), а потом в Европе и Америке.
В Китае хризантемы слывут символом мудрости. Только лотос и бамбук соперничают с ними в популярности. Разводят их не только ради красоты, но и для лечебных целей, а сорта с белыми соцветиями используют в пищу, как салат.
После Китая второй родиной хризантемы считают Японию. В конце VIII века она стала там настолько популярной, что превратилась в национальную эмблему и изображалась на гербе страны, на монетах и высшем государственном ордене.
В 1789 году хризантему завезли во Францию, потом в Англию, Америку и в конце XIX века в Россию.
Крупноцветковые хризантемы - многолетние травянистые растения с прямыми ветвистыми стеблями высотой от 20 см до 2 м и более, относящиеся к семейству астровых (Asteraceae).
Читать далее
Соцветие у хризантемы - корзинка, состоящая из множества (до 1,5-1,7 тыс. шт.) собранных на одном крупном диске-цветоложе цветков. Такое соцветие внешне напоминает отдельный крупный цветок, поэтому его в обиходе часто просто называют цветком. Цветки на цветоложе располагаются концентрическими кругами. Венчик по форме бывает трубчатым, с маленькими дольками или зубцами в виде язычков, длинных узких лент, игл, лодочек, воронок различного размера и окрасок. Тычинок пять, пестик один.
У большинства культурных садовых форм, особенно крупноцветковых сортов, цветки однополые - без тычинок, семян они не образуют.
Единого подхода к классификации хризантем в мире еще нет. Так, в Китае, ГДР и во Франции их делят на 10, в США, Англии - на 15 классов. У нас в стране - на 3 группы: крупноцветковые, декоративные (среднецветковые) и мелкоцветковые.
Хризантемы - растения короткого дня. Сокращение длины дня ускоряет их развитие, закладку бутонов и формирование соцветий. Зацветают они с наступлением осени, когда день укорачивается. В зависимости от так называемой критической длины дня, необходимой для прохождения генеративной фазы развития, хризантемы подразделяют на ранние (критическая длина дня у них колеблется от 14,5 до 15 ч), средние (13-14 ч) и поздние (12-13 ч) сорта.
Поздние и среднепоздние сорта очень сильно реагируют на изменения длины дня и ночи, а ранние меньше. Срок цветения у ранних в основном зависит от возраста растений. Эти сорта значительно легче выращивать в приусадебном саду. Цветущие хризантемы можно иметь во второй половине августа - сентябре.
Что же для этого нужно? Прежде всего - здоровый и высококачественный посадочный материал. Маточные растения отбирают в период массового цветения, причем самые лучшие. Они должны иметь характерную для данного сорта окраску, диаметр и форму соцветий, быть здоровыми, не поврежденными вредителями и болезнями.
Отобранные маточники в южных районах страны хорошо зимуют в открытом грунте при небольшом укрытии лапником. Но в средней полосе, оставляя растения в глубоких парниках, нужно перед первыми морозами тщательно укрывать их листьями слоем 10-15 см. Надежнее пересаженные в горшки или ящики маточники перенести в светлое, хорошо проветриваемое сухое подвальное помещение, где температура воздуха не превышает 2-3° тепла. Желательно иметь там на день самое примитивное освещение. Полив в этот период должен быть умеренным, так как излишняя влажность может привести растения к гибели.
В конце января-феврале, за месяц до черенкования, хризантемы выносят в светлое помещение (на подоконник), где температура воздуха поддерживается в пределах 14-20°. Уход за ними такой же, как за комнатными растениями. Вегетативные побеги по мере их отрастания из боковых почек срезают на черенки, которые укореняют в субстрате с песком. Эту операцию можно продолжать до конца мая. Черенки нарезают из побегов, на которых не меньше 6-7 листьев. Срез проводят горизонтально, лучше под узлом. Черенок должен иметь 3-4 листа, и столько же оставляют на побеге. Из пазух через 14-15 дней вырастают новые побеги, которые снова можно использовать на черенки. Срезанный черенок погружают на несколько минут в воду и сажают на глубину 1 см, расстояние между черенками 4-5 см, в зависимости от величины листьев. После посадки обязательно поливают водой из лейки с ситечком.
С середины мая укорененные черенки можно высаживать в парник или под пленочное укрытие, а в начале июня, как только минует опасность весенних заморозков, на грядку в открытый грунт. Нельзя долго оставлять черенки в песке - они быстро одревесневают, что сказывается на качестве будущей срезки.
Формировка куста зависит от срока размножения. Растения, укорененные в феврале-марте, первый раз прищипывают, когда они достигнут высоты 15-20 см и разовьют 10-13 листьев, примерно через месяц после укоренения; второй раз - уже в открытом грунте в первой декаде июня. Растения, укорененные в мае, прищипывают лишь один раз, причем отщипывают только верхушку стебля. Чтобы хризантемы зацвели в августе-сентябре, последняя прищипка не должна быть позднее первой декады июня.
Количество стеблей у растений раннего срока размножения может быть от одного до пяти, в зависимости от сорта, позднего - не больше трех. На каждом стебле оставляют лишь один центральный бутон, а все боковые пасынки с появляющимися на них бутончиками удаляют.
Лучшие сорта для открытого грунта: Гацелла, Эвелин Буш - белые; Лорна Дун, Дипломат - розовые; Дун Валлей - красные; Брайтнер - бронзовые; Алекс Бетцер - желтые. 
В. Адрианов, кандидат сельскохозяйственных наук
Приусадебное хозяйство № 5, 1986 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Хризантемы.
« Ответ #14 : 26 Январь 2018, 17:14:28 »
Выращиванием хризантем я занимаюсь давно. Сначала, как у многих начинающих, были неудачи, которые стали для меня хорошей школой. Теперь, считаю, эту культуру освоила хорошо.
Особое внимание уделяю отбору маточников. На зиму их высаживаю в неотапливаемую теплицу на глубину 30 см и накрываю стеклянной рамой, а в сильные морозы дополнительно пленкой, в оттепель приподнимаю их для проветривания растений. В феврале воздух в теплице уже нагревается от солнца. Днем открываю рамы и начинаю понемногу поливать маточники теплой водой.
На черенки выбираю самые сильные побеги. Укореняю черенки в ящиках с листовой землей и слоем песка 2 см. Высаживаю их на глубину 1,5 см, расстояние между черенками 5 см. Обжимаю землю вокруг черенка, укрепляя его в вертикальном положении, поливаю из чайной ложки, чтобы не размыть песок. Первое время после посадки опрыскиваю 5-6 раз в сутки водой из пульверизатора, потом 2-3 раза. Ящики с черенками держу в доме при температуре 15-18°. С 15 апреля укорененные черенки высаживаю в грунт, в заморозки укрываю их газетами.
Читать далее
В мае начинаю прищипывать ранние сорта, в первой декаде июня - средние, а поздние до 5 июля. Удаляю верхушку не более чем в 2 см. Если же нужно размножить ценный сорт, то вместо прищипки срезаю верхушку в 4-5 см (на стебле оставляю не менее 8-10 листьев) и сажаю ее прямо в грунт, затем накрываю стеклянной банкой. Эти растения уже не прищипываю. Зацветают они на 10-12 дней позже.
На корне оставляю один-два самых сильных стебля.
Уход за хризантемами несложный. Весной подкармливаю растения азотным удобрением вперемежку с жидким коровяком. Потом полным минеральным с преобладанием фосфорного. Во время бутонизации даю полное удобрение с преобладанием калийного. Когда бутоны начинают распускаться, подкармливаю фосфорным и калийным.
Два раза в месяц опрыскиваю хризантемы настоем коровяка (1:10) или чеснока (200 г на 10 л воды) с добавлением микроэлементов. Вокруг грядок сею укроп, считаю, что он отпугивает вредителей.
В августе на стеблях начинают отрастать пасынки, я их удаляю, растения подвязываю к колышкам.
В середине сентября хризантемы выкапываю с комом земли и переношу в теплицу. 
А. Терещенко, цветовод-любитель
Приусадебное хозяйство № 5, 1986 г.
[свернуть]