Автор Тема: Кто сеет по лунному календарю?  (Прочитано 1374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Кто сеет по лунному календарю?
« : 01 Февраль 2016, 18:03:34 »
Читаю в последнее время что очень много людей сеют семена по лунному календарю. Скажу честно, я сею когда есть желание. Иногда могу посеять корневые на убывающую луну, как говорит мне моя мама.
Решила попробовать в этом году, посеять по лунному календарю.  :tongue: Посеяла 5 семян помидорок Спрут f1, т.к по лунному календарю сегодня благоприятный день.

1-2 февраля, убывающая луна в Скорпионе.

Вот что ещё написано про этот знак:

Луна в знаке Скорпион. Это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят и развивают крепкий стебель и мощную корневую систему.

Дает обильный урожай, который хорошо хранится, крупные плоды с ярко выраженным вкусом и запахом. Семян много, они высокого качества и нормально хранятся.

Растения достаточно выносливы, устойчивы против болезней, но восприимчивы к инфекции, проникающей через открытые раны.

Благоприятно в Скорпионе: Замачивание семян, посев, посадка рассадой на долгое хранение и на семена.
Знак Скорпиона дает устойчивость к заболеваниям однолетних, многолетних, луковичных растений, овощных и тыквенных (дыня, кабачки, огурцы, патиссон, тыква), корнеплодных (морковь, петрушка, редис, свёкла, сельдерей), картофеля, и особенно паслёновых (баклажаны, перцы, томаты).
Посев и посадка пряных, цветочных, лекарственных трав и растений, особенно имеющих жало, шипы, колючки или острые листья и плоды, а также вьющихся, плетистых растений и зерновых.
Прививка, полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями.

Работы:
Прополка, вспашка, рыхление, опрыскивание и окуривание от вредителей и болезней.
Покос газонов, т.к. трава будет медленно отрастать.
Закладывать компост.
Уборка на длительное хранение вершков.
Заготовка листьев лекарственных растений.
Заготовка выращенной продукции впрок: консервирование, соление, квашение капусты, сушка, заготовка соков и вина.

Возможны в Скорпионе посев и посадка культур:

Овощные: баклажаны, бахчевые, бобовые, дайкон, кабачки, капуста, картофель, лук, мангольд, морковь, огурцы, пастернак, патиссоны, перец, редис, редька, свекла, томат, топинамбур, тыква, чеснок;

Пряно-зеленых: базилик, кориандр, кресс-салат, мята, петрушка, сельдерей, укроп, хрен, шпинат.

Плодово-ягодные: абрикос, виноград, вишня, груша, земляника, малина, крыжовник, персик, слива, смородина, яблоня;

Цветы: георгин, гладиолус, гиацинт, ирис, крокусы, лилейные.

Неблагоприятно в Скорпионе:

Пересадка, деление корней, размножение луковичных и клубнелуковичных, т.к. возможно загнивание корневой системы.
Обрезка, иначе необходима дезинфекция ран.
Уборка картофеля, он будет водянистым и приобретет при хранении неприятный вкус.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Кто сеет по лунному календарю?
« Ответ #1 : 01 Февраль 2016, 18:45:05 »
Олечка, а я не слишком сильно придерживаюсь лунного календаря, но вот на полнолуние или новолуние стараюсь удерживать себя от любых посевов и посадок. Но иногда все же читаю календарь и подбираю благоприятные дни :cheesy:

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Кто сеет по лунному календарю?
« Ответ #2 : 01 Февраль 2016, 19:49:29 »
А я вообще на луну не ориентируюсь. Делаю все тогда, когда есть время и желание. Мне кажется, что душевный настрой во время любой работы играет большее значение, чем всякие календари. А если нет настроения или времени мало, то делаешь все как попало и впопыхах. Тогда и календарь не поможет, придется все переделывать.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Кто сеет по лунному календарю?
« Ответ #3 : 01 Февраль 2016, 19:52:23 »
Девочки, я с Вами согласна, главное желание, но вот в этом году поэкспериментирую на 5 растюхах, сегодня как и вчера прямо таки раздирало посевную устроить, а тут как раз и день подошел  :) ;) :laugh:

Оффлайн CybaninVH

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Дачник
Кто сеет по лунному календарю
« Ответ #4 : 22 Август 2019, 11:59:38 »
Уважаемые коллеги
Есть ли у кого-то личный опыт, который говорит: надо садить только по лунному календарю
Или наоборот: всё это сказки, которые морочат людЯм головы
???

Оффлайн VikaVika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2253
  • Пол: Женский
  • Дачница
Re: Кто сеет по лунному календарю
« Ответ #5 : 25 Август 2019, 10:33:49 »
Уважаемые коллеги
Есть ли у кого-то личный опыт, который говорит: надо садить только по лунному календарю
Или наоборот: всё это сказки, которые морочат людЯм головы
???
Это надо пробовать.