Автор Тема: Грунт.  (Прочитано 1642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Грунт.
« : 01 Февраль 2016, 17:28:08 »
Кто какой грунт использует для посева семян и рассады? Как его готовите?


Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Грунт.
« Ответ #1 : 01 Февраль 2016, 17:55:42 »
Я последние два года использую покупной грунт Живая земля, раньше использовала тоже покупной под маркой Народный грунт( для рассады или для томатов и перцев). Неплохой, но какой-то год у меня вся рассада стала болеть, и признаки то ли нехватки чего-то, то ли переизбытка появились, в общем отказалась я от него и пока Terra Vita мне больше других нравится!

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Грунт.
« Ответ #2 : 01 Февраль 2016, 18:15:55 »
Я в этом году отказалась от всех грунтов, купила торф верховой Селигер - Агро, садово-огородный.

Лёгкий, раскисленный, биологически активный, без добавления минеральных удобрений, незаменим для приготовления садово-огородных субстратов, разрыхления и насыщения воздухом почвы.

pH - 5,5-6,5.

Объём - 40 л.

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Грунт.
« Ответ #3 : 01 Февраль 2016, 18:41:35 »
Оль, а стоит сколько?

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Грунт.
« Ответ #4 : 01 Февраль 2016, 19:44:20 »
Я всегда пользуюсь только грунтом Терра вита. На мой взгляд самый сбалансированный для рассады, хоть и дорогой. Оль, а в Ваш грунт придется добавлять минералку, иначе растишки будут дохленькие. Торф хорош в качестве добавки к почвенной смеси, которая уже минерально сбалансирована.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Грунт.
« Ответ #5 : 01 Февраль 2016, 19:48:02 »
Оль, а стоит сколько?

Ксюша, в прошлом месяце в большом магните 189 р 40 л. Хочу ещё съездить - посмотреть, если будет - купим ;)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Грунт.
« Ответ #6 : 01 Февраль 2016, 19:49:35 »
Я всегда пользуюсь только грунтом Терра вита. На мой взгляд самый сбалансированный для рассады, хоть и дорогой. Оль, а в Ваш грунт придется добавлять минералку, иначе растишки будут дохленькие. Торф хорош в качестве добавки к почвенной смеси, которая уже минерально сбалансирована.
Элечка, спасибо.  :) :) :) Терра Вита в последнее время больше упаковки у нас прямо скажу ужас - с плесенью внутри, а маленькие покупать - накладно.  :embarrassed:

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Грунт.
« Ответ #7 : 01 Февраль 2016, 19:54:40 »
Понятно. У нас нет, хорошая, я всегда большие мешки беру. И все же я бы лучше взяла Терра Виту и пролила ее хорошенько Фитоспорином. Плесень и грибки погибнут, а почвосмесь останется очень даже неплохая. Но... все-таки накладно. Я хочу тоже попробовать более дешевые смеси, но обязательно с минеральными добавками.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Грунт.
« Ответ #8 : 01 Февраль 2016, 20:00:14 »
Элечка, а можно для тех кто в танке (это я про себя) поподробнее, что будете добавлять и сколько, а то многие может как и я, начинающий огородник, что и сколько и куда - не знаем. А спросить - стесняются и будут ходить в неведении. :)

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Грунт.
« Ответ #9 : 01 Февраль 2016, 20:51:46 »
Оль, в том-то и дело, что при составлении почвосмеси часто происходит дисбаланс минеральных веществ, от этого никто не застрахован. Именно поэтому я предпочитаю готовые почвы с уже добавленными удобрениями. Самим приготовить можно, конечно. Добавить к торфу песок, перегной, вермикулит, суперфосфат, калийное и азотное удобрение... Затем замерить и подкорректировать кислотность, влажность... Конечно, обязательно продезинфицировать ее. И не факт, что эта почвосмесь идеально подойдет для выращивания рассады. По мне так лучше купить готовую и не переживать.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Грунт.
« Ответ #10 : 01 Февраль 2016, 21:06:32 »
Элен, полностью с Вами согласна, что проще купить готовый грунт. Надо проехать на базу и посмотреть Терра Виту большую. Мне нравиться как хорошо в торфе появляются росточки, а пикировать наверное надо в готовый грунт.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Грунт.
« Ответ #11 : 01 Февраль 2016, 21:16:39 »
Да, можно и так. Удачи нам всем, хороших грунтов и отличной рассады! :)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Грунт.
« Ответ #12 : 01 Февраль 2016, 21:24:45 »
Да, Элечка, удачного нам всем сезона!!! ;)