Автор Тема: Индюки  (Прочитано 871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Индюки
« : 25 Май 2019, 16:37:58 »
Индейки весной.

Очень усердные наседки - индейки. Если их не согнать с гнезда поесть, они скорее погибнут, чем добровольно оставят яйца на произвол судьбы. Однако со своим выводком бережно обращаться не умеют. Страшно комкают индюшат, засовывая их под крылья так, что слабенькие, бывает, погибают. Поэтому индюшат сразу после вылупления берут из гнезда, сажают в высокую коробку, устланную мягкой тряпкой, сверху закрывают марлей и ставят в теплую комнату до той поры, пока не вылупятся все птенцы.
Примерно сутки выводок не нуждается в пище, но через 24 ч пробуют кормить его творогом (очень свежим и не кислым!), яйцом, вылитым в молоко и сваренным в нем (яичный сыр). За два дня индюшата окрепнут и их можно будет подпустить к матке.
Приусадебное хозяйство № 2, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Индюки
« Ответ #1 : 27 Май 2019, 22:02:44 »
В двух словах на Ваш вопрос.
К.А. Груздеву, В. Вехтемир, Алтайский край. Летом, когда индейки продолжительное время находятся на солнце, их не рекомендуется кормить отходами гречихи. Это вызывает покраснение кожи, зуд и нарушение обмена веществ.
Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Индюки
« Ответ #2 : 29 Май 2019, 22:50:43 »
В двух словах на Ваш вопрос.
В.В. Палий, совхоз им. Крупской, Казахская ССР. Индюшата очень боятся холода, сырости и, если их не оберегать от этого, легко заболевают.
Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Индюки
« Ответ #3 : 04 Июнь 2019, 07:05:30 »
Советы старины далекой.
Не всем удается разведение индеек. Считают их капризными, привередливыми. И в самом деле, только при хорошем уходе можно ожидать от них мощного роста, силы, нагуливания мяса. В «Международном птицеводном журнале» за 1898 г. читаем о племенной ферме индеек. Вот как их содержали. Заранее полагаем, что иному читателю в создании таких условий покажется много лишнего. Но, во-первых, там вели селекцию, что и в любом приусадебном хозяйстве желательно, во-вторых, как говорится в журнале, индейки были здоровы и столь хороши, что игра стоила свеч. Их с этой фермы брали на племя нарасхват - так, видимо, они себя зарекомендовали.
«Помещение фермы стоит на возвышенности, защищено от северных ветров, а рядом площадка с полом и навесом, обращенным открытой частью на юг, для выгула птицы в сырую погоду. Индюшатник с двойными стенами из тесовых досок. Промежуток между стенами заполнен древесными опилками вместе с золой, высота до потолка 3 аршина (2 м 25 см), деревянные полы. Внутренние стены пробиты паклей и выбелены известью с примесью буры против насекомых. Под навесом стены тоже выбелены.
Читать далее
В холодное время пол под навесом посыпают песком и частью соломой. Здесь всегда стоит корыто с золой и кормушки со щебнем, крупным песком и мелом. Во всю длину навеса по нескольку раз в день сыплют дорожкой сенную труху, мякину. Этот корм индейки особенно охотно едят зимой. Они целыми днями роются в посыпках, что служит для них прекрасным моционом.
Устройство закрытого индюшатника отличается от устройства навеса тем, что там стоит водопойка. В очень холодную погоду труху, мякину и пр. посыпают здесь. В следующем - ночном помещении - температура та же, что и в денном. Пол также усыпан песком и соломой. Насесты - по количеству птицы. Корм не рассыпают, потому в этом помещении - чистота. Кормушки, поилки, насесты моют каждый день горячей водой, полы тщательно чистят и время от времени протирают мокрыми щетками. Подстилку ежедневно перебирают, очищают и пополняют свежей. Получается два помещения. В теплую пору одно может быть свободно и проветривается, ремонтируется.
Для носки каждой индейке ставят редко сплетенную корзину с дверцами и номерами птиц. По утрам перед выпуском наружу индеек осматривают и тех, которые с яйцом, сажают в соответствующую корзину (с ее номером), где она остается до снесения яйца. Однако яйца от молодой птицы до двух лет не отбирают, чтобы не истощалась от усиленной кладки.
В первых числах каждого месяца всех индеек взвешивают и результат записывают в соответствующую книгу.
Начиная с полутора лет, всех индеек кормят зимой и летом два раза в день: утром - зерно и меска. В меску входят: вареный очищенный картофель, высушенные в духовке хлебные остатки, рубленая крапива (зимой пареная), просо. Вечером - одно зерно. В очень холодную или сырую погоду - чистый овес или овес с просом.
Снесенные индейками яйца метят номером птицы, данным числом и месяцем и записывают в книгу. Хранят яйца в прохладной кладовке. Окна в ней занавешены, пол густо устлан соломой. Яйца кладут в шкаф с отверстиями для вентиляции на полках, устланных овсом».
Хочется обратить внимание читателя на устройство помещения. Опыт содержания птицы в двух помещениях или хотя бы в двух отсеках поочередно заслуживает заимствования. Свободное от птицы помещение за время ее отсутствия оздоровляется от болезнетворных бактерий. Этот прием сегодня распространен в общественном животноводстве. 
Приусадебное хозяйство № 6, 1981 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Индюки
« Ответ #4 : 08 Июнь 2019, 18:53:05 »
В деревне под Ливнами (индюки).
Оставляет Антонина Николаевна на зиму и двух индеек с индюком. Самки, почуяв весну, день-деньской кричат, кричат, активно интересуются женихами. Свой самец им может оказаться неугодным. Хорошо, если соседский приглянется, а то не видать хозяйке индюшат. В первое время (март, апрель) индейки несутся через день, а под конец яйцекладки ежедневно. Самка постарше откладывает 18, молодая - 9-10 яиц. Хозяйка вынимает их из гнезд, а чтобы индейки не беспокоились, оставляет там по одному куриному яйцу. Индюшиные же хранит в коробочке в комнате. За неделю до насиживания самки, по выражению Антонины Николаевны, разгнездыва ются: шипят, злятся, ищут, где бы поудобнее засесть за свое главное дело - вывод птенцов. И хозяйка, не медля, устраивает гнезда в тепле, рядом с уткой, но так, чтобы они друг друга не касались. Под индейку подкладывает 25 куриных или не более 20 индюшиных. В отличие от утки индейка - наседка усидчивая, к кормушке сама не слетает, ее приходится снимать.
С индюшатами, правда, канительно. Они долгое время нуждаются в тепле и к корму привередливы. Хозяйка дает им обезжиренное молоко - варит на нем для них кашу. Творог обязателен. Почему-то любят птенцы горечь, например, молодую полынь. Подметив это, Антонина Николаевна стала мелко рубить ее и подмешивать понемногу в кашу. Любят птенцы и крапиву «живьем» - не ошпаренную. Чай пьют охотно (хозяйка дает им остатки заварки). Кормит их 5-6 раз в день, а возмужают - 3 раза. Словом, пока выходишь индюшат - с ног собьешься.
Читать далее
После вылупления из яиц индюшата денечка три побудут в коробке на печке, а потом их пускают к мамаше. Постелит тряпицу, на нее посадит индюшку, под ее перьями и греются малыши. В четыре недели они уже гуляют всем выводком с мамашей и в это время любят поклевать у заборов молодую крапиву.
Индейки вольнолюбивы. На поле ловят мушек, выцарапывают из почвы червячков. Но, как говорит хозяйка, если уйдут далеко - домой сами не вернутся. Помнит, как в детстве индейки заставляли ее изрядно побегать. Вечером уток и гусей она быстро загоняла во двор, а индейка с выводком зайдет в коноплю, и как ни кличешь ее - не отзывается. Так что лучше пасти их, чтобы не прятались.
- Индейку выгодно разводить,- говорит Антонина Николаевна.- Есть в тушке, что поесть. Какой кусок ни отрежешь, мяса на нем много. И какое - белое, нежное!
Л. Бокова
Приусадебное хозяйство № 1, 1982 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Индюки
« Ответ #5 : 08 Июнь 2019, 18:58:30 »
Синий йод.
Индюшата в 2-6 недельном возрасте часто без всяких видимых причин теряют аппетит, становятся вялыми и погибают. Казалось бы, чем им плохо: есть выгул, постоянный обогрев в домике, зеленый и минеральный корм, набор дробленого зерна, комбикорм, крутосваренные яйца, творог, вареная рыба? Вроде бы все есть и, тем не менее, то один, то другой индюшонок погибал.
Обратился к ветврачу и он дал мне пузырек с каким-то синим раствором, пахнущим йодом. Сказал мне, чтобы стакан этого раствора я размешал сначала в пол-литра молока, а затем в 10 л воды в стеклянной посуде. Снадобье я наливал в поилки, и его хватило почти на неделю. Падеж сразу прекратился, остальные 8 индюшат приободрились и уже с большим интересом заглядывали в кормушку.
На другой год болезнь повторилась - я снова к тому ветврачу, но он перевелся на другую работу и никто больше не мог мне дать рецепта того лекарства. Однажды, просматривая подшивку журнала «Птицеводство», я обратил внимание на статью «Применение синего йода» ветврача Е. Кухарева (№ 11, 1966 г.), который у себя на птицеферме успешно лечил цыплят, заболевших инфекционным конъюнктивитом, применяя 5% настойку.
Читать далее
На каждые 10 мл (полчайной ложки) настойки йода брали 50 г картофельного крахмала и 2,5 стакана воды. Сначала из крахмала и воды варили кисель, а потом вливали в него настойку йода и смешивали. Кисель получался густым, поэтому его разбавляли водой, добавляя ее из расчета полчайной ложки на цыпленка. Воспользовавшись этим рецептом, я приготовил снадобье, но густой кисель плохо размешивался. Тогда я сварил более жидкий кисель (на 1 л воды брал 1 столовую ложку картофельного крахмала), а потом добавил капель 20 настойки йода. Такой жидкий темно-синий кисель наливал в поилки, ставил молодняку и он его охотно пил.
На второй день у заболевших индюшат появился аппетит и они стали бодрыми и подвижными. С тех пор для профилактики я даю его 1-2 раза в неделю. В прошлом году, применяя синий йод, я успешно вырастил всех 18 индюшат. 
В. Зайцев, птицевод-любитель
Приусадебное хозяйство № 1, 1982 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Индюки
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2019, 13:26:43 »
Индя красный нос.
Помните эту детскую дразнилку? А ведь индюк - серьезная птица, степенная и требует к себе особого отношения. Вот и приходится потакать всяким ее капризам. Впрочем, есть для чего стараться. В тушке «инди» до 60% вкусного белого диетического мяса. В нем в несколько раз больше полноценных белков, чем в гусятине и утятине. Лучшие вкусовые и кулинарные качества мяса у индеек в возрасте около 5, а индюков - около 6 месяцев, словом, у молодняка. Однако вывести-то этот молодняк не всем удается.
Насиживает индейка свои яйца 27-28 дней. За это время яйца надо просматривать не менее двух раз: на 7-8-й день и на 26-й. Лучше всего уловить момент, когда наседка сойдет с гнезда, тогда и просматривать. Если есть раздавленные яйца - удалите, загрязнена подстилка - замените свежей. При первом просмотре яиц на овоскопе хорошо видна кровеносная система и зародыш. В яйце, в котором зародыш замер, видно кровяное кольцо, черта или кровяная извилина. Неоплодотворенные яйца (без зародышей) вообще светлые - их сразу определишь.
При втором просмотре уже хорошо видна извилистая граница пуги (тонкой пленки, которая внутри под скорлупой выстилает яйцо). Можно заметить и движение клюва птенца. В яйцах с замершим зародышем видна сплошная темная масса без кровеносных сосудов, содержимое яйца переливается. Овоскоп легко сделать самому. Взять небольшой ящичек, просверлить наверху два-три отверстия по размеру яйца, подвести к ним снизу электрическую лампочку, вот и все.
Читать далее
Когда птенцы начнут выходить из яиц, не спешите помогать им, не отколупывайте кусочки скорлупы, а то можете оторвать их вместе с кожицей индюшонка. И если только выход на белый свет сильно затягивается. можно очень осторожно, крошечными кусочками отламывать скорлупу. В случае появления крови немедленно прекратите свои действия.
Отсаживают индюшат от наседки как только они обсохнут. Поместите их в коробку или ящик, выложенный и покрытый утепленной тканью, и поставьте в теплое место (температура должна быть 26-28°).
Когда вывод полностью закончится, всех птенцов подпустите под наседку. Тут можно добавить к выводку инкубаторских. Индейка вполне может выходить 30-40 птенцов. В первые дни индюшат кормите 8 раз в день. Канительно? Ничего, зато потом будете довольны их здоровьем. Следите, чтобы все индюшата клевали корм. Их труднее приучить к этому, чем, скажем, цыплят. Посадите на виду у всех самых энергичных, ловких птенцов и увидите, как остальные станут им подражать. Первые три дня обычно кормят мелкой крупой, смешанной в равных частях с крутосваренными и мелко нарубленными яйцами. Затем до месячного возраста дают мелкодробленую крупу из любого зерна. И главное - зелень. Подойдет крапива, лук, салат, люцерна, клевер, капустные листья.
Индюшат каждый раз надо кормить досыта. С месячного возраста их можно перевести на 5-кратное кормление: утром давать 1/3 дневной нормы зерна, 3 раза - мучную смесь с зеленью и вечером - оставшиеся 2/3 дневной нормы зерна.
На прогулку выпускайте только тогда, когда трава обсохнет от росы. Если же на дворе холодно и дождливо, совсем не выпускайте.
Молодняк с наседкой держат 6-8 недель, а затем от взрослой птицы отделяют. В его помещении не забудьте сделать насесты.
Постарайтесь, чтобы на выгуле в жаркие дни индюшатам было где укрыться от палящих лучей солнца и было где попить чистой водички.
Следите за чистотой в птичьих домиках. Не грех здесь и пол вымыть и стены побелить известкой. Индюшата в раннем возрасте легко заболевают, а поддержание чистоты способствует здоровью. 
А. Романова, зоотехник
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Индюки
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2019, 13:32:46 »
Ну и наседка!
Прошлой зимой я приобрел индюшку. Выбрал для нее ящик (60×50×40 см), настелил в него сена, посадил индюшку и накрыл ее фанеркой, оставив небольшую щель для вентиляции. Сутки не кормил, потом дал поесть, подложил 4 яйца и снова посадил в гнездо птицу.
Целую неделю держал наседку в закрытом ящике. Кормил дважды в день. Потом убрал крышку и подкладные яйца, а вместо них положил 21 куриное яйцо. Фанеру снял и ящик накрыл сеткой с крупной ячейкой.
Индейка сидела на яйцах плотно, поворачивала и тщательно укрывала их телом. Поглядев на такое усердие, я совсем убрал сетку. Вначале гнездо держал дома, но через две недели рискнул вынести в сарай (холодный он у меня). Чтобы яйца не остывали во время кормежки птицы, накрывал гнездо байковой тканью.
Вывелось 19 цыплят (два яйца оказались «болтунами»). По мере того как цыплята вылуплялись, я их относил домой, а скорлупу из гнезда выбрасывал. По окончании вывода снова подложил 21 яйцо. И этих моя наседка всех вывела. Подложил третью партию яиц - 19 штук утиных, из которых вышло 17 утят. Их я сутки продержал дома, затем подпустил к индейке. И она охотно гуляла с ними в загоне, а посторонних близко не подпускала.
Но что интересно. Когда бывшая хозяйка индейки узнала, что я посадил ее на яйца, она стала уверять меня, что птица молодая, даже не неслась еще и у меня ничего не выйдет. А вот как оказалось: инстинкт насиживания у индейки настолько силен, что даже не снеся ни одного яйца, она готова стать матерью. Причем наседка она чистоплотная - совсем не пачкает подстилку.
Надо мне будет купить еще индюка, чтобы обзавестись индюшатами. Хорошо бы в каком-либо личном хозяйстве приобрести по весне племенные яйца и подложить под свою индейку. Но это, как выяснилось, большой дефицит. Я прошлой весной понадеялся и остался без индюшат.
Б. Тарасов
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.