Автор Тема: Морковь.  (Прочитано 5100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Морковь.
« : 28 Ноябрь 2015, 17:30:01 »
Кто как привык сеять морковь, я всегда замачиваю в водке на 10 минут, затем промываю, просушиваю и сею. Водка растворяет эфирные масла и дает возможность семечке прорости быстрее, чем посеянные сразу с пачки.

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Морковь.
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2015, 17:44:20 »
Я сею сухими семенами. Делаю бороздку, посыпаю ее золой и песочком, сею семена (стараюсь не очень густо) и присыпаю тонким слоем торфа. По мере роста всходы прореживаю.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Морковь.
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2015, 17:48:08 »
Галюсь, я тоже так, но что бы быстрее всходы появились - замачиваю в водке, они напьются и с похмелья быстрее всходят, пить наверное хотят и воздуха

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Морковь.
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2015, 18:14:38 »
Некоторые огородники обдают семена моркови крутым кипятком, чтобы растворить эфирные масла.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Морковь.
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2015, 19:00:39 »
Галюсь, я кипятком боюсь А вдруг сварю

Оффлайн Садовая Оксана

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 261
  • Пол: Женский
  • Ставрополь
Re: Морковь.
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2015, 18:28:59 »
Я один раз замачивала в горячей воде минут на 20, но особой разницы с не замоченными не ощутила. Обычно сею сухие семена, но пораньше, обычно в начале-середине марта, пока земля ещё не просохла. В этом году посеяла один рядок под зиму, весной отчитаюсь как будет всходить. :)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Морковь.
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2015, 19:52:24 »
Оксана, попробуй с водкой, мне понравилось, я так и петрушку сею. ;)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Морковь.
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2015, 20:05:45 »
Я сегодня купила гранулированную морковь Самсон. Кто нибудь сажал? Отзыв скажите?

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Морковь.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2015, 17:29:41 »
Купила морковь  Каротель, Шантенэ 2461, Шантенэ Роял.

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Морковь.
« Ответ #9 : 25 Декабрь 2015, 15:53:20 »
Самсон сажала, понравился. А вот Шантане не очень, не люблю треугольную морковь.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Морковь.
« Ответ #10 : 07 Январь 2016, 21:35:37 »
У меня был не очень удачный опыт выращивания моркови семенами, закрученными в маленькие кусочки салфетки. Где-то давно читала, случайно вспомнила, и пока была зима, нарезала маленькие квадратики из бумажных салфеток (можно использовать туалетную бумагу) и на каждый квадратик клала по одному семечку моркови и скатывала пальцами в шарик. Весной, при посадке, раскладывала эти шарики в грядки, присыпала землёй, полила и ждала всходов, но так их и не дождалась  :sad: Больше так не экспериментирую  ;)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Морковь.
« Ответ #11 : 28 Февраль 2016, 17:01:52 »
Сегодня посеяла морковь, сделала по рядочку маленькому два сорта. Посеяла Каротель и Шантенэ роял. Будет пораньше, если взойдет, потом позже ещё посею.

Оффлайн Валентина

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 514
  • Дачник
Re: Морковь.
« Ответ #12 : 27 Март 2017, 20:10:09 »
Раствор марганцовки для моркови.

Чтобы урожай моркови был чистым, без всевозможных гнилей, болезней и т. д., после второго прореживания пролейте молодые растения раствором марганца. Разведите в 10-литровом ведре 3 г марганца и 2-3 г борной кислоты. Одного ведра хватит на 3-4 м2 . Через три недели повторите такой полив. Морковь будет чистой, без заразы. Только перед поливом этим раствором пролейте морковные посадки чистой водой.

Морковная муха способна за считанные дни свести на нет весь урожай моркови. Муха, как и все ее родственники, летит на запах. Поэтому, чтобы отбить у нее «нюх», можно опрыскать ее красным или черным молотым перцем. Возьмите 1 ст. ложку перца и разведите на 10 л воды. Опрыскайте морковные посадки. Этого раствора хватит на 10 м2 .

Оффлайн Валентина

  • Завсегдатай
  • **
  • Сообщений: 514
  • Дачник
Re: Морковь.
« Ответ #13 : 04 Апрель 2017, 08:59:45 »
Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно взять ведро воды и развести в нем 1 столовую ложку красного или черного молотого перца (хватит на 10 кв. м). Настаивать не нужно, лишь обрызгать морковь настоем перед прореживанием.
Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови (без всякой гнили, заразы и т. д.) обязательно после второго прореживания (в начале июля) полить молодые растения водой с разведенной в ней марганцовкой (3 г) и 2-3 г борной кислоты (на ведро). Ведра достаточно для 3-4 кв. м. Второй раз повторить эту же процедуру дней через 20. Морковка будет чистенькая. Не забудьте только перед поливом раствором полить морковь обычной водой.
Чтобы морковь не уродилась рогатой, не трескалась, прореживайте ее, оставляя между растениями расстояние не менее 4-5 см.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5543
  • Пол: Мужской
Re: Морковь.
« Ответ #14 : 09 Апрель 2017, 15:54:44 »