Автор Тема: Кролики  (Прочитано 1100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Кролики
« : 25 Май 2019, 11:49:23 »
Увлечение трубача.
Василий Андреевич Карташев - по профессии военный музыкант, трубач. Несмотря на пенсионный возраст и домашний костюм, в нем угадывается человек армейский. С военной музыкой Василий Андреевич не расстается и сегодня - по торжественным случаям его приглашают играть в сводном оркестре. Однако в его жизни потихоньку начинает завоевывать все более прочные позиции сугубо «штатское» увлечение - кролиководство. Впрочем, что там «потихоньку», теперь, можно сказать, он с головой ушел в это дело.
Недаром в своем Люберецком районе Подмосковья числится в списке лучших кролиководов-любителей.
Участок при его доме крошечный. Клетки со зверьками стоят в тесном дворе, тут же приткнут сарайчик для кормов, служащий заодно и курятником. Постройками хвалиться не приходится, зато кролики - загляденье: гладкие, упитанные, ухоженные. Хозяин был польщен, что к нему приехали за опытом, и не скрывал этого. Охотно рассказал о себе.
- Кроликов я развожу около 20 лет, но настоящий интерес к ним почувствовал после того, как ушел на пенсию. Появилось свободное время, получил возможность больше бывать на выставках, у других кролиководов, словом, поднабраться ума-разума, как лучше поставить дело.
Читать далее
С чего началось мое увлечение? Мне бы никогда и в голову не пришло завести в своем дворе кроликов, если бы их не держал мой сосед. Иногда он просил меня помочь - то клетки смастерить, то еще что-нибудь. Сперва я глядел на все это с иронией - и охота, думал, ему возиться день-деньской. А сосед мой жил кроликами... Сколько раз предлагал мне: возьми на развод, займись, интересно ведь. А я все отнекивался. Некогда было. Наконец, взял что попроще - шиншиллу. Надо сказать, самая неприхотливая порода. Разводил первые годы понемногу - только для своей семьи, а потом увлекся...
Однажды познакомился я с Борисом Дмитриевичем Феоктистовым. В прошлом году журнал «Сельская новь» рассказывал о нем и его хозяйстве. Начали мы навещать друг друга, делиться опытом, а вернее сказать, я больше у него заимствовал. Нагляделся у Феоктистова на кроликов разных пород, на то, как серьезно он занимается селекцией, и замечаю вдруг - завидую ему, по-хорошему завидую.
Феоктистов приглашал меня на ВДНХ, где, хотя и с трудом, но можно было приобрести парочку-другую зверьков какой-нибудь интересной редкой породы. Так я стал обладателем коллекции, имею кроликов разных пород. Теперь участвую в районных выставках, показываю своих кроликов, снабжаю племенным молодняком других любителей.
Понял я: если заниматься кролиководством между прочим, спустя рукава, то будешь только время попусту тратить. Чтобы была хорошая отдача, нужно кролиководство вести культурно.
Очень нравится мне кролик серебристый. Главная ценность его - мех красивой окраски. Шапки из него получаются нарядные. Собираюсь себе сделать шапку из такой шкурки. Серебристый кролик жаден на еду, быстро идет на поправку. Всем бы хорош, да капризен.
Хорош и венский голубой, но тоже, на мой взгляд, слишком изнежен. Есть у меня и кролики калифорнийские. Эти отличаются очень вкусным мясом. Когда крольчатину ешь редко, она кажется почти одинакового вкуса, к какой бы породе кролик ни принадлежал. А когда, вот как в нашей семье, ее часто подают к обеду, начинаешь разбираться довольно тонко. Так вот, мясо калифорнийского кролика - самых высоких вкусовых качеств. Правда, тушки его не крупны, но чтобы исправить этот недостаток, я скрещиваю кролика с белым великаном.
Казалось бы, чего лучше? Разводить бы калифорнийского или его гибрид - и внакладе не останешься. Но сложность в том, что калифорнийский кролик очень разборчив в еде,- не каждую травку ест. А у нас, в Подмосковье, лугов нет - где же на выбор-то взять? Кроме того, калифорнийский поздновато поспевает. Его приходится кормить до убоя 6-7 месяцев, а шиншиллу только 5 мес.
Так что шиншилла по многим качествам превосходит другие породы. Неприхотлива, плодится так, что не знаешь, куда от крольчат деваться, живуча и в любых условиях хороша. На ней мы, кролиководы, попросту говоря, всегда и выезжаем. Пока приглядываешься к какой-нибудь новой для тебя породе, испытываешь, на что она способна, чем хороша, шиншилла в это время с лихвой покрывает все расходы на такие эксперименты.
Как с кормами для кроликов? Сено приходится покупать на стороне. А недавно нашел способ отчасти заменить этот дорогостоящий в наших местах корм. Оказалось, что кролики охотно едят скорлупу от семечек. Привез я как-то на пробу мешок, насыпал в кормушки - с каким усердием грызть начали, даже молодняк! У подсолнечной лузги запах хороший и на скорлупе возможно что-то остается, раз такой аппетит она вызывает у животных.
Содержу кроликов в чистоте и сухости, поэтому болезней почти не бывает. Случается иногда расстройство желудка, но приспособился лечить недуг самым простым способом - дам погрызть дубовый сучок, и все проходит.
Уж раз я решил откровенно поделиться своим опытом, не скрою и тех трудностей, с которыми кролиководу приходится сталкиваться.
Племенной молодняк редких пород реализую через общество «Кроликовод», а шиншилла в моем хозяйстве идет только на мясо, и, конечно, шкурки остаются. Везу их сдавать заготовителям. Тоже, скажу вам, процедура... Оставляет горький осадок в душе. Оценка ее у заготовителей - все равно что на воде вилами. Можно так и эдак.
Привез как-то восемь отличных шкурок калифорнийского кролика. Животные хорошо вылиняли, поэтому ворс на шкурке был плотным, гладким. Вертели, вертели мои шкурки: видят хороши - ничего не скажешь, придраться не к чему. И все-таки нашли зацепку - недомерки, сказали, хотя шкурки были стандартные. И снизили намного оплату. За 8 шкурок всего 13 рублей выплатили. И дело не столько в деньгах. Мне, как опытному кролиководу, такая явно несправедливая оценка обидна, даже оскорбительна.
Общество «Кроликовод» снабжает своих членов кормами (получаем овес, ячмень), но доставка их, к сожалению, не обеспечена. Вези как хочешь. Что ж, кооперируемся, нанимаем машину. Платим деньги «левакам», а при разумной организации эти средства могли бы государству пойти.
...Когда мы навестили Василия Андреевича еще раз, чтобы его сфотографировать, он показал нам свою новую шапку из шкурки серебристого кролика. И в самом деле, хорош мех у этого зверька. Еще сообщил Василий Андреевич, что за прошлый год сдал в магазин более 60 кг крольчатины, заготовителям - 100 шкурок, а в общество - 50 племенных кроликов.
Хотелось бы сказать добрые слова также о его жене и помощнице Клавдии Михайловне. Без нее, утверждает Василий Андреевич, не справиться бы ему...
Р. Заманская, зоотехник
Приусадебное хозяйство № 1, 1981 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #1 : 25 Май 2019, 11:58:40 »
Листая журналы.
• Транспортировка, перевод в другую клетку, перемещение клетки на другое место, скученность при кормлении и содержании, недостаток освещения, вентиляции, шум возле клетки часто вызывают у кроликов стрессовое состояние. Нервное потрясение можно заметить сразу по ухудшенному аппетиту, взъерошенной шерсти, снижению уровня прироста (опыты проведены в США).
• Эксперименты индийских ученых показали, что очистки позеленелого картофеля при скармливании 3-недельным крольчатам задерживают их рост.
• Кормление кроликов соломой, обработанной щелочью, как показали опыты, проведенные в Дании, в дозе 15 и 25% от веса кормов в рационе повышает их смертность, ухудшает среднесуточный прирост.
Приусадебное хозяйство № 1, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #2 : 25 Май 2019, 16:41:39 »
Отбор производителей.
К весне прибавляется молодняка и в хозяйстве кролиководов. Особое внимание уделяют подбору пар самцов и самок для спаривания. Никогда не соединяют самок и самца, имеющих одинаковые недостатки телосложения, поскольку они будут передаваться потомству в усиленной форме. Нежелательны производители с искривленными ногами (рис. 4), угловатой спиной (рис. 5).
Приусадебное хозяйство № 2, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #3 : 25 Май 2019, 19:53:02 »
Коварство росной травы.
До той поры, пока я не набрался опыта в кролиководстве, разочарований в этом деле испытал немало. Иной раз нарву по росе сочной-пресочной травы, дам кроликам (кажется, чего уж лучше!), а они желудком начинают маяться. Только спустя какое-то время я узнал, что росная трава губительна как для молодняка, так и для взрослых кроликов. И тогда, перед тем как отнести траву в крольчатник, стал я ее слегка провяливать. С тех пор, сколько ни даю зелени, ни заболеваний, а тем более падежа кроликов не бывает.
Не знал я и того, как излечить кроликов от болезней, при которых бывают сильные истечения из носа и рта. От этих болезней у меня также погибало немало животных. Но однажды прочитал, что помогает сульфидин (продается в каждой аптеке). Теперь, как замечу заслюнявленного кролика, беру 2-3 таблетки сульфидина, развожу их в теплой воде и стараюсь обмакнуть его мордочку в приготовленный раствор. Волей-неволей кролик бывает вынужден проглотить долю снадобья, смачивается им и его мордочка. Одна-две процедуры, и кролик выздоравливает.
П. Араякин, кроликовод-любитель
Приусадебное хозяйство № 2, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #4 : 25 Май 2019, 20:06:16 »
И на севере могут жить.
В руках умелых хозяев кролик может выдержать даже такие жестокие морозы, какие случаются в Коми АССР, откуда в редакцию пришло письмо от шестиклассницы Ирины Подлегаевой (с. Усть-Кем). Она просит совета: «Напишите, как уберечь кроликов от мороза и какую породу можно выращивать в наших условиях? Также прошу написать, как и чем кормить их. Я ничего этого не знаю, потому что кроликов начала выращивать недавно».
Убежден, что для северных условий больше подойдут такие породы, как шиншилла, белый великан, венский голубой. А чтобы спасти животных от сильного мороза, нужно прежде всего сделать для них утепленное жилье. Зима, считайте, уже закончилась, и теплые клетки понадобятся лишь к следующему сезону. Но начинающему кролиководу не стоит откладывать их изготовление в долгий ящик. Раздобудьте пока проволочную сетку, утеплитель, хорошие дощечки, кровельный материал.
Теплую квартирку, рассчитанную на двух кроликов, можно сделать по приведенному чертежу. Отделения (2), расположенные по краям, служат животному спальней, поэтому они особенно хорошо утеплены. Из этих спален через лаз (20×20 см) кролик может попасть в соседнее отделение - столовую (3). Эта часть клетки тоже обложена сзади утеплителем, чтобы не дуло. От кормушки (1) столовая отделена сеткой, через которую кролик таскает сено. Треугольная выемка кормушки не загорожена ничем. Дверцы в отделении 2 плотно сколоченные, в отделении 3 - сетчатые. В сильные холода сетку и кормушку я завешиваю матами, мешковиной или еще чем-нибудь, чтобы животным было теплее.
Читать далее

Я кормлю кроликов два раза в день. Обязательно пою водой. Пищевые отходы (картофельные очистки, капустные листья) скармливаю только вареными, иначе зверьки могут погибнуть от вздутия живота. Комбикорм отдельно не насыпаю в кормушки, а перемешиваю с вареным картофелем. Летом заготавливаю крапиву, чернобыльник, полынь (ее скармливаю понемногу) до цветения, ветки кустарника. Зимой все это служит отличным витаминным кормом. Когда нет зелени, кролики охотно грызут хвою - даю им по ветке каждому для профилактики авитаминоза.
Б. Феоктистов, кроликовод-любитель
Приусадебное хозяйство № 2, 1981 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #5 : 29 Май 2019, 11:52:33 »
Многие кролиководы-новички спрашивают, где размещать клетки для кроликов - под навесом или под открытым небом? И не померзнут ли кролики на открытом месте? В северных областях клетки лучше размещать под навесами: и свежий воздух всегда, и в сильные снегопады легче подступиться к клеткам. Если навес пристроить к сараю, то на него уйдет меньше материала. Открытую часть навеса в особо морозные и ветренные дни прикрывают матами или пленкой.
Можно и не делать отдельных клеток для кроликов, а разместить их в боксе вот такой оригинальной конструкции, которую предложил кроликовод Я. Ю. Овдеенко. В таком боксе 24 индивидуальные клетки размером 40×70 см, расположенные в четыре яруса. Пол в них сделан из досок, неплотно пригнанных, поэтому жижа попадает в поддон из толя или рубероида (в 6-10 см от пола) и отсюда стекает в специально поставленную емкость. К боксу пристроены ворота (в 15-20 см от клеток), защищающие кроликов от прямого ветра, косого дождя, снега. На ночь ворота затворяют и запирают. Между ними и небольшим козырьком вверху, а также деревянным подмостком внизу сделан небольшой зазор для доступа в бокс свежего воздуха.
Читать далее



Приусадебное хозяйство № 5, 1981 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #6 : 03 Июнь 2019, 09:25:40 »
В двух словах на Ваш вопрос.
О.М. Жадан, Овсюки, Полтавская обл. Одеяло из пуха кроликов стегают так же, как из ваты, только пух закладывают сначала в более плотную ткань, а потом прошивают вместе с верхней «рубашкой».
Приусадебное хозяйство № 6, 1981 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #7 : 05 Июнь 2019, 20:16:03 »
Вот они какие - кролики пуховые.
Пуховых кроликов в Подмосковье, к сожалению, не очень- то жалуют. В областном обществе кролиководов-любителей, куда я обратилась за помощью, мне дали всего несколько адресов. Особенно рекомендовали посетить Ольгу Васильевну Козлову из д. Павшино, что под Красногорском.
- Поезжайте - не пожалеете! Кролики племенные, постоянно призы берут на выставках!
И вот я в гостях у Ольги Васильевны. Хозяйка с гордостью выкладывает на стол дипломы ВДНХ, областных и районных выставок кролиководов-любителей: «1-я степень...», «Чемпион...», «Награждается...». Евгений Иванович, сын Ольги Васильевны, 20 говорит: «Да ты призы-то покажи! Зонтиком ее японским наградили, шалью красивой».
Что же за кролики такие у Козловых? Как ведут они свое хозяйство? Вот что я услышала.
- Хозяйство у нас в общем-то небольшое. Кроликов держим ради пуха. Поэтому и клеток, и кормов требуется немного, и труда меньше раза в полтора. Дело в том, что за пуховыми кроликами уход требуется несколько иной, чем за мясными. Вот, к примеру, разведение.
Получаем приплод один раз в год, потому что во время беременности качество пуха у самочек снижается, да и для устройства гнезда они выщипывают граммов по 30-40. К периоду охоты кроликов подготавливаем тщательно - от ожиревших или исхудавших хорошего потомства не получишь. Толстоваты - переводим в основном на сено; неважно выглядят - подкармливаем ячменем, овсом, корнеплодами.
Читать далее
Стараемся так подгадать, чтобы все самки были покрыты в феврале, практически одновременно. Держим для этого трех самцов, тоже пуховой породы. Если крольчиха одного из них не принимает - подсаживаем другого. Беременность длится 30-32 дня. Крольчата рождаются почти одновременно у всех, что очень удобно: самка может погибнуть или оказаться маломолочной - тогда ее крольчат подкладываем под приемную «маму». За чем важно следить в этот период? Самку нельзя беспокоить, вычесывать.
Большого внимания требуют, конечно, крольчата. Если в гнезде тихо, малыши спокойны, животики у них кругленькие, полные, значит, все в порядке. Когда же они пищат, возятся - надо посмотреть, что случилось. Бывает, крольчиха плохо выщипывает пух вокруг сосков и новорожденные не могут добраться до них, запутываются. В таком случае очень осторожно сами удаляем лишний пух у крольчихи. Бывает так: с виду все в порядке, а в гнезде, тем не менее, беспокойство, значит, надо побеспокоиться и вам: нет молока! Пересаживайте приплод к другой «маме». Для этого нужно сначала убрать ее из гнезда, приемышей положить туда, натереть пухом приемной матери, чтобы приобрели тот же запах, что и у ее детишек, затем снова подсадить самку. Пуховые крольчихи обычно очень заботливо относятся к малышам, но, если вы не последуете нашему совету, могут и задавить чужаков.
Под самкой оставляем 5-8 крольчат - больше ей выкормить трудно. Лактирующей (кормящей) крольчихе даем корм повкуснее и поразнообразнее:   морковь, кормовую свеклу (от столовой может быть расстройство желудка), гранулированные комбикорма, ячмень, остатки хлеба и отходы от стола.
Молодняк начинаем подкармливать недели через две геркулесом, морковью, сеном, чередуя с зерном. Понемногу добавляем комбикорм, сухарики. Кормить нужно разнообразно, иначе кролики привыкнут к какому-либо виду пищи и начнут капризничать.
В возрасте полутора месяцев крольчат отсаживаем. Клетки как для молодняка, так и для взрослых животных должны быть чистыми, сухими, с хорошей подстилкой из сена. На сетчатом полу пуховые кролики чувствуют себя плохо. Убираем в клетках регулярно, прочесываем пух, иначе и шкурка портится, и болезни привязываются. Отходов от уборки, правда, многовато, ну да об этом после...
Рассаживать начинаем в 2,5 месяца. К этому времени крольчата становятся непоседливыми, возятся и пух начинает быстро сваливаться и портиться. Спокойных самочек в больших клетках можно дер жать до 5 штук, прочих - по двое, а иногда и по одному. В это же время впервые стрижем молодняк Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не напугать малышей. До года пух слабоват, потом становится все лучше, крепче.
Взрослых кроликов содержим в клетках по одному, чтобы лучше сберечь пух. Кролики, сидящие парами или даже группами, играют, возятся и сваливают шкурку, как валенок. Никакой пряжи от них уже не получишь. Разве что на стельку в обувь сгодится.
Заметили мы также, что качество пуха очень сильно зависит и от того, как кролики питаются, поэтому и стараемся как можно больше разнообразить кормление. Зимой - овес, ячмень, корнеплоды, комбикорм, кухонные отходы, летом - вдоволь свежей травы. Они очень любят одуванчики. Кстати, обратите внимание! Траву перед раздачей обязательно немного провяливаем, иначе кролики заболеют. Если корнеплоды мороженые, обязательно их варим, а капусту и морковь только оттаиваем.
Разносим корма в определенное время - кролики привыкают к режиму. Ни в коем случае нельзя им скармливать ничего подпорченного, заплесневелого. Комбикорм даем сухим, так как влажный быстро закисает да и шубку пачкает. Овощи все очищаем от грязи, моем и мелко режем, картофель отвариваем. Если корм для кроликов новый, непривычный - вводим его постепенно в течение недели. И, конечно, свежую воду наливаем бесперебойно, особенно во время окролов.
Несмотря на пышную шубу, пуховые кролики - животные нежные, очень боятся сквозняков. Поэтому держать их лучше в сарае с тщательно заделанными щелями, а клетки располагать повыше от земли, можно и в несколько ярусов.
Летом мы держим кроликов в старом пленочном парнике. Открываем окошки, двери - светло, воздух чистый и сквозняков нет (ту сторону, откуда дует ветер, оставляем, конечно, закрытой).
Мясо пуховых кроликов такое же вкусное, как и у животных мясо-шкурковых пород. И откармливаются они так же хорошо. У нас бывали зверьки живой массой до 7,5 кг - даже не поверишь, что кролики. Так что, если вам не жаль терять некоторого количества пуха от маток и есть возможность расширить крольчатник, вы можете получать по 3-4 окрола от каждой в год.
...Здесь наша беседа прервалась, так как Ольга Васильевна начала показывать свои изделия из кроличьего пуха, и мне сразу стало как-то не до расспросов. Что за красота! Шарфы, шапочки, варежки, жилеты, кофточки... Но главное, что меня поразило, - большие кружевные шали! Ничего подобного из кроличьего пуха я не видела. А шапку из шкурки белого пухового кролика, клянусь вам, не отличишь от песцовой. Носится она, конечно, не так долго - года 3-4, но ведь и расходы невелики!
Так как же собрать этот чудесный пух?
Как уже говорилось, впервые кроликов стригут в 2,5 месяца, так как кожица у них еще слабая и щипкой ее можно повредить. Затем начинают собирать пух регулярно через каждые 2,5-3 месяца. От техники, частоты и качества сбора пуха также зависит продуктивность кроликов. А Козловы снимают за один вычес до 200-250 граммов!
Заметить, что пух созрел, нетрудно: на стенках клетки появляются белые прядочки. Да и при очередном расчесывании кроликов много его отделяется. Собирают его обычно двумя способами: стрижкой и выщипыванием.
Стрижку начинают со спины, предварительно сделав на ней расческой пробор. От пробора пух состригают вниз к бокам, подрезая захваченные пучки хорошо отточенными ножницами в один прием и как можно ближе к коже. Но не оголяют ее полностью, иначе кролики будут болеть в течение 2-3 суток; кроме того, их кожа огрубеет и пух будет отрастать медленнее. Удобнее всего пользоваться ножницами Купера, которые можно купить в ветеринарной аптеке,- кончики у них закруглены и загнуты.
Техника выщипывания такова: кролика усаживают к себе на колени и расчесывают металлической расческой (чтобы пух не наэлектризовывался). Затем, повернув животное головой от себя и придерживая его левой рукой за корни ушей, правой выщипывают пух, начиная со спины, в направлении от головы к хвосту. Захватив небольшие пряди пуха, их прижимают большим пальцем к расческе и легким натягиванием отделяют от кожи. Свалявшиеся клочья предварительно раздергивают, а затем расчесывают и выщипывают. Созревший пух без подпуши выщипывается легко, но все равно делать это нужно осторожно, особенно на огузке. С хвоста же лучше состригать его ножницами, чтобы не повредить кожу.
В теплое время года кроликов выщипывают тщательно, оставляя лишь подрастающую подпушь. Зимой же, если крольчатник не отапливается,- только частично, забирая лишь длинный пух. Лучше бы так подгадать, чтобы в большие морозы кролики были уже опушенными, но еще не созревшими для снятия пуха. Не выщипывают сукрольных самок, особенно во второй половине срока - это может вызвать выкидыши. Лучше за несколько дней до случки выщипать самку, а затем не беспокоить ее до отъема крольчат.
По качеству самый лучший пух у кролика собирают со спины, крупа и бедер, а менее ценный - с лопаток, шеи, груди и брюшка. Пух разного качества между собой не смешивают. Хранят его в сухом месте, в плотно закрывающихся ящиках без щелей. В дне через каждый 10-12 см по длине и ширине надо сделать углубления (гнезда) диаметром около 1 см. В эти гнезда вставляют круглые деревянные колышки толщиной 1,5-2, высотой 20-25 см, можно и на всю высоту ящика. Чтобы ящик было удобно чистить, колышки нужно вынимать из гнезд.
Перед прядением пуха удаляют примеси и расчесывают его на чесалке, которую ставят между коленями вверх иглами. Пух небольшими прядями накладывают на иглы сверху вниз и растягивают в разные стороны. Более длинный пух остается в руках, а короткий и примеси застревают между иглами.
Прядут кроличий пух на прялке или веретене слабее, чем овечью шерсть или козий пух. Перед прядением в него добавляют бумажные нитки (1-2 нитки штопки или 2-3 швейные нитки № 40 и 50).
Пряжа и изделия из кроличьего пуха легко окрашиваются в различные цвета. Для этого применяют те же красители, что и для шерстяных тканей. Обычно пуховые изделия красят в более мягкие тона: бледно-розовый, бледно-голубой, светло-желтый, лимонный, салатный, фисташковый.
И еще несколько советов Ольги Васильевны:
- Пух и мясо, на мой взгляд, у самочек лучше, чем у самцов. Больше всего пуха кролики дают в возрасте 1-4 лет. Если самочка маломолочная, а пуха дает много - не заставляйте ее вынашивать детенышей, а используйте только для сбора пуха. И еще. При скрещивании этих кроликов с мясо-шкурковыми качество пуха резко ухудшается.
Поблагодарив хозяев за интересный и полезный разговор, направляюсь к выходу. Евгений Иванович просит меня обойти дом с другой стороны, подводит к большому парнику.
- Вы, когда крольчатник наш смотрели, помнится, посетовали, что вот, мол, все хорошо, только отходов из клеток очень много. Дескать, куда он нужен, этот навоз пополам с соломой? Да вот же - огурцы на всю семью растим! А она у нас не маленькая...
Добавлю от себя, что приобрести пуховых кроликов можно через местное общество кролиководов-любителей или заготконтору. 
Л. Терентьева
Приусадебное хозяйство № 6, 1981 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #8 : 08 Июнь 2019, 19:47:09 »
Самокормушка экономит время.
Изготовлена она из недефицитных материалов. Тот, кто когда-нибудь держал в руках пилу, рубанок и молоток, без труда сделает такую же. Самокормушка вмещает 3-3,5 кг зерна (ячменя, овса и других сыпучих кормов). По мере съедания его из корытца оно поступает туда вновь самотеком из бункера. Одной зарядки кормушки зерном хватит на 1-2 недели в зависимости от того, сколько в клетке кроликов.
Итак, к делу. Выпилим и обстругаем две дощечки (боковые стенки) размером 300×120×15 мм. Нижние концы дощечек закруглим и сделаем пропилы, как показано на чертеже. Помимо того, обстругаем планку так, чтобы получился брусочек сечением 15×15 мм и распилим его на отрезки длиной 70, 125 и 100 мм - все по две штуки. Теперь нарежем из листового железа, жести или алюминия (можно использовать изношенное ведро, таз) переднюю стенку кормушки размером 280×295 мм и заднюю стенку размером 460×310 мм. Из проволоки толщиной 4-5 мм отрежем три куска и согнем из них три скобки для ограничения и разделения кормового корытца на четыре отделения.
Металлические стенки обязательно проолифим с обеих сторон и окрасим масляной краской или покроем печным лаком. На боковые стенки кормушки с внутренней стороны прибьем подготовленные брусочки (по месту, указанному пунктиром на чертеже) и тоже окрасим масляной краской.
Читать далее
Вырезанную из листового железа переднюю стенку подгоним к брусочкам и прибьем к ним. Предварительно просверлим два ряда отверстий на нижней кромке листового железа для того, чтобы потом вставить в них ограничители из проволоки. Нижний ряд отверстий проделаем в 10 мм от нижней кромки, а верхний - в 50 мм. Расстояние в ряду между отверстиями и боковыми краями железного листа должно быть 70 мм.
В 5 мм от края кромки второго листа для задней стенки просверлим три отверстия в 70 мм друг от друга, в которые вставим заготовленные скобки ограничителей. Кромку вставим в прорези пропилов на боковых стенках кормушки, а скобки ограничителей своими концами - в отверстия прибитой передней стенки.
Осталось приколотить две петли для подвески и два крючка. Для удаления песка и пыли из зерновых кормов в нижней части кормового корытца можно проколоть мелкие отверстия по всей длине дна.
Самокормушку подвесим на дверку или другое свободное место по фасаду клетки и закрепим крючками. Если вы прибили кормушку на открытом месте, то приделайте к ней крышку из фанеры или куска рубероида, укрепив ее с уклоном от клетки.

Н. Бровкин, кроликовод-любитель
Приусадебное хозяйство № 1, 1982 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #9 : 08 Июнь 2019, 20:44:20 »
В двух словах на Ваш вопрос.
Н.И. Кущееву, Приволжское, Саратовская обл. Жир желтого цвета в крольчатине объясняется возрастом зверька. Такой жир бывает у старых кроликов. Если ваши кролики здоровы, мясо с желтым жиром можно использовать в пищу.
Приусадебное хозяйство № 1, 1982 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2019, 11:43:54 »
У кроликов новоселье.
И без того многочисленная армия кролиководов-любителей с каждым годом растет. Объясняется это просто. Уход за кроликами доступен людям любого возраста, разумеется, кроме самых маленькие, содержание не требует крупных затрат, не доставляет особых хлопот и кормление. Держать их можно в селе, в городе, на дачном участке, во всех климатических зонах. Не любят они только болотистых сырых мест.
Клетки для кроликов соорудить несложно. Надо только под руками иметь доски, металлическую сетку, петли, гвозди, деревянные бруски. Конструкции их могут быть самыми разнообразными. Для взрослых животных хороши одно- и двухсекционные (кормовое и гнездовое) отделения, для молодняка - попросторнее, стационарные и переносные. На юге клетки устанавливают прямо во дворе, в центральной полосе используют комбинированное содержание, то есть летом - в саду, зимой - в сарае, а в районах с суровой зимой их размещают в утепленных сараях.
В последние годы все чаще клетки ставят не в сараях, а под навесом (в шеде) и обтягивают его в холодное время пленкой. Площадь сарая или шеда зависит от количества и порядка расстановки клеток. Их можно разместить в один, два и даже три яруса. Нельзя забывать, что кролики очень чувствительны к сквознякам, повышенной влажности и концентрации аммиака, поэтому, только у тех хозяев они будут здоровы, кто держит их в сухом помещении, где не гуляет ветер и не бьет в нос «навозный дух».
Читать далее
Односекционные клетки для взрослых крольчих могут быть длиной от 80 до 110 см, двухсекционные - от 120 до 130 см, ширина тех и других - 60-70 см, высота 45-60 см. Размеры групповой клетки для молодняка зависят от того, как вы ее заселите. Например, для 10 крольчат клетки длиной меньше 170 см и шириной меньше 70 см не желательны. Напомню, что норма площади на одного взрослого животного - 0,5-0,8 кв. м, на крольчонка - не менее 0,1 кв. м.
Если кроликов держат на открытом воздухе, клетки чаще всего делают из теса или тарных дощечек с постоянным гнездовым отделением (рис. 1). Ставят их на деревянные столбики на высоте 80 см от пола. Перегородкой между клетками-блоками служат ясли для сена и травы, сделанные из металлических прутьев. Ширина кормового отделения - 60-65 см, гнездового - 35-40 см. Крольчиха попадает из одного отделения в другое через лаз в перегородке. В кормовом отсеке пол гигиеничнее сделать из сетки с размером ячеек 16×24 мм или 18×18 мм. В гнезде пол должен быть сплошным, деревянным с незначительным наклоном для стока мочи. В таких клетках обязательно нужно сделать крышу из хорошо пригнанного теса с наклоном к задней стенке и козырьком.
В сараях или шедах размещают клетки и со вставным гнездом (рис. 2). При закрытом содержании кроликов все чаще используют сетчатые клетки длиной 90 см, шириной - 55, высотой - 40 см. Клетка снабжена поддоном, кормушками для сыпучих кормов, яслями для сена, поилкой и гнездовым ящиком для крольчих.
Обслуживать животных гораздо удобнее, если кормушки встроить в дверцы или переднюю стенку клетки. Длина емкости для корма не должна быть меньше 50-60 см. Для поилок подойдут консервные банки, плошки, миски. Главное, чтобы кролики не опрокидывали их.
Пригодится вам и переносная клетка (рис. 3).
Очень удобна клетка конструкции Кузьмина и Комова, не так давно экспонировшаяся на ВДНХ СССР (рис. 4).

С. Томина, зоотехник
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2019, 11:57:49 »
В крольчатнике беспокойно.
Занятия кроликами иногда приносят и огорчения. Вот что написала в редакцию Г.В. Козлова из п. Комсомольский Пермской области: «Наша семья недавно начала разводить кроликов. Сначала все шло хорошо. Самки пролились, приносили хороший приплод и благополучно выращивали потомство. А вот в этом году пошла полоса неудач. Окролы проходят нормально, а недели через две-три крольчиха или затаптывает крольчат, или отгрызает у малышей лапки, уши и они погибают».
К сожалению, такое случается, и не так уж редко. Причин ненормального поведения самки несколько: крольчиха может быть больной или ранее переболевшей инфекционным заболеванием, возможно, организм ее ослаб в связи с недостатком витаминов и минеральных веществ в рационе или она унаследовала от своей матери слабый интерес к потомству, или желает «встретиться» с самцом.
Но чаще всего потомство гибнет от того, что у крольчихи нет молока. Первый признак неблагополучия в гнезде - разбросанные крольчата. Если они холодные, их нужно срочно отогреть, а самку взять в руки и осмотреть соски. У крольчих, уже рожавших не один раз, молоко, бывает, появляется за несколько дней до окрола. Соски набухают, грубеют и прикосновение к ним вызывает у животных резкую боль. В этом случае молочные железы нужно осторожно помассировать и, придерживая самку, подложить к соскам крольчат. После двух-трех принудительных кормлений мать сама начинает выполнять свои обязанности.
Читать далее
Если при осмотре обнаружится, что соски у крольчихи обкусаны или потрескались, прежде всего проверьте, а есть ли у нее молоко. Предположим, что молоко есть, но кормление приносит самке страдание: она часто меняет положение, топчется в гнезде и невольно затаптывает малышей. В таком случае отсадите на время кроль чат под другую самку, а боль ной мамаше помогите - продезинфицируйте поврежденные соски (слабым раствором марганцовки) и до заживления смазывайте растительным маслом. Впоследствии выздоровевшей мамаше можно вернуть детенышей. К сожалению, мачеха не очень жалует чужих детей. Но если ее перехитрить, то все обойдется как нельзя лучше. Прежде всего, приемную крольчиху на несколько минут нужно выманить из гнезда, а подкидышей, очистив от пуха матери, положить вперемешку с ее малышами и хорошенько укрыть пухом гнезда.
Ну а если у крольчихи и соски целы, и молоко есть, и вид вполне здоровый, и ничем прежде она не болела, и рационы ее были сбалансированы по всем питательным веществам, а крольчат она все-таки разбрасывает, ведет себя не спокойно - что делать? Срочно устройте ей свидание с самцом, а крольчат отогрейте и перенесите в сухое гнездо. После покрытия возвратите детей к ней.
Кроме очередного наступления охоты, причиной затаптывания крольчат может быть испуг самки от внезапного шума, резкого лая собаки, нападения на нее крысы.
Т. Сергеева, зоотехник
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2019, 12:04:23 »
Длинноухие помогли.
Я учительствовала 28 лет. Потом заболела, да так, что пришлось уйти с работы. Хотя и чувствовала себя плохо, решила на своем садовом участке завести кроликов.
Сначала мы приспособили кроликам временное жилье, а потом поставили стационарное теплое помещение. Эти несколько кроликов заставляли меня превозмогать свои недуги, двигаться, быть на свежем воздухе в любую погоду. Уже три года я занята животными с утра до вечера, и зимой, и летом. У меня более 50 кроликов, и свою семью из четырех человек обеспечиваю мясом полностью. Хочу еще завести нутрий, уток. Самое же главное для меня: я снова в работе и чувствую себя лучше.
Р. Артемова
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2019, 13:16:41 »
А.А.В. (Москва). Листья редьки я других «острых» растений кроликам давать не следует, так как они вызывают воспаление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Тыкву используют для приготовления мешанок. Ее режут на куски, запаривают и растирают до кашицы, затем добавляют зерновой корм.
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Кролики
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2019, 13:18:51 »
Р.В. Субоч (Полхуна, Витебская обл.). Кролики оттого любят грызть деревянные части клеток, что у них своеобразное строение зубов. Эмаль покрывает только переднюю их поверхность, поэтому постоянно растущие резцы стачиваются наискось, вызывая зуд в деснах. Деревянные углы клеток обивайте жестью и кроликам ежедневно давайте древесные ветки.
Приусадебное хозяйство № 2, 1982 г.