Автор Тема: Как я укореняю розы.  (Прочитано 3014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Как я укореняю розы.
« Ответ #30 : 02 Январь 2018, 14:22:38 »
Окулировка роз за столом.
Предлагаемый способ прививки роз пригодится как начинающим, так и опытным цветоводам, особенно тем, кто по состоянию здоровья не может долго находиться в наклонном положении. Да и времени на такую работу у цветовода зимой больше, чем весной или осенью.
У шиповника с толщиной корневой шейки не менее 5 мм (оптимальная толщина 10-12 мм) осенью обрезаю надземную часть, оставляя побеги длиной 5-8 см. Корневую систему укорачиваю до 15-20 см, как позволяет высота посуды, куда потом пересажу кустики. Чем длиннее будут корни, тем лучше приживутся прививаемые почки. Связанные в пучки кустики прикапываю в огороде.
С конца августа и весь сентябрь заготавливаю с маточных роз черенки с созревшими глазками. Удаляю шипы и связываю черенки в пучки, прикрепив этикетки с названиями сортов. Храню их в нижней секции домашнего холодильника, завернув предварительно во влажную тряпку и пленку.
В конце ноября - начале декабря вношу прикопанный шиповник в дом и высаживаю во влажные опилки, закрываю пленкой. В таком состоянии держу до тех пор, пока он не выбросит зеленые листочки. Начинается сокодвижение, кора в это время прекрасно отделяется, тогда я и делаю обычную прививку спящим глазком в Т-образный разрез (см. рис.). Окулирую, сидя за столом, что очень удобно.
Обвязываю щитки изоляционной лентой, разрезанной вдоль пополам. Заокулированный шиповник связываю в пучки по сортам, высаживаю в эти же опилки, накрываю пленкой и оставляю в комнате при температуре 18-20°. Для проветривания пленку изредка приоткрываю.
Через три недели проверяю приживаемость глазков. Если на линии разреза у шиповника образовался калюс, прививка удалась. Если же нет - прививаю повторно.
Изоляционную ленту снимаю, обрезаю стебли шиповника над привитыми почками, срезы покрываю клеем ПВА-М (целесообразнее использовать садовый вар, пластилин, несоленый жир). Растения снова накрываю пленкой и оставляю недели на две, до тех пор, пока глазки не тронутся в рост. Затем пленку снимаю и переношу привитой шиповник в летнюю кухню, оставляю там до весны при температуре 3-5°.
Весной высаживаю в грунт и к осени получаю хорошие кусты роз. Отпада у меня не бывает.
М. Лябина
Приусадебное хозяйство № 4, 1985 г.