Автор Тема: Советы по хозяйству  (Прочитано 1103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Советы по хозяйству
« : 05 Июль 2018, 19:20:26 »
Мороз не страшен.
У многих в домах есть водопровод, но нет слива. Приходится ставить под раковину ведро и по мере накопления выносить его - это доставляет массу хлопот и отнимает много времени. У меня тоже есть водопровод, к которому я сделал слив, но зимой этот слив постоянно перемерзал.
Для того чтобы избежать этого, я установил под раковиной резервуар-накопитель на 30-40 литров с краном. По мере наполнения резервуара открываю кран, и вода через слив уходит в специально отведенное место, затем я кран закрываю.
Вот уже в течение 4 лет, даже в сорокаградусные сибирские морозы, не было случаев перемерзания системы.
И.В. Носков
Приусадебное хозяйство № 6, 1989 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Советы по хозяйству
« Ответ #1 : 05 Июль 2018, 19:22:33 »
Над нашим садовым участком проходит высоковольтная линия электропередач. Не оказывает ли она отрицательного воздействия на здоровье человека, на состояние плодовых деревьев и кустарников? Каково минимальное расстояние от садового участка до высоковольтной линии?
А. Жегулева, г. Калининград
За разъяснениями по этому интересующему многих наших читателей вопросу мы обратились в лабораторию электробезопасности Всесоюзного института электрификации сельского хозяйства.
Согласно «Указаниям по обеспечению электробезопасности при выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередач» категорически запрещается что- либо строить, складировать, пользоваться высокогабаритными сельскохозяйственными машинами под линиями электропередач. Если напряжение на линии составляет 300 киловольт и выше, то постоянное пребывание вблизи таких линий может оказывать неблагоприятное воздействие на человека.
В «Указаниях...» предусмотрены специальные нормативы, определяющие размеры охранной зоны вдоль линии в зависимости от напряжения:
до 1 киловольта - 2 м (в обе стороны от крайних проводов) до 2-10 м, 35-15 м, 110-20 м, 220-25 м, 400 и 500-30 м 650-40 м.
За соблюдением этих нормативов обязаны следить органы Госэнергонадзора. В спорных случаях советуем садоводам обращаться в районные или областные органы Госэнергонадзора. 
Приусадебное хозяйство № 6, 1989 г.