Автор Тема: Смородина черная  (Прочитано 1538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Смородина черная
« : 28 Май 2018, 20:25:38 »
В заботе об урожае.
Урожай ягод черной смородины я получаю уже на следующий год после посадки.
В мае-июне отбираю на кусте хорошую ветку, делаю на ней два-три круговых надреза, привязываю к ней на высоте 15-20 см от земли мешочек диаметром 20-25 см, внизу плотно завязываю его, затем засыпаю питательной смесью, хорошенько поливаю и завязываю так же плотно сверху. Если ветка очень наклонилась, делаю подпорку. И в таком виде она растет до сентября. В сентябре отрезаю острым садовым ножом эту ветку, на которой уже образовались сильные и крепкие корни, заполнившие мешочек. Его снимаю.
На дно подготовленной ямы кладу 50 г суперфосфата, древесную золу и полведра перегноя.
Для того чтобы «новое» растение не дало корневой поросли, я вокруг ствола в яму кладу кусок рубероида диаметром 30 см, разрезанный до середины (до отверстия, вырезанного по диаметру ствола), и надеваю на штамб. Затем, как обычно, засыпаю землей, утрамбовываю, хорошо поливаю.
Такой способ «экономит» землю, потому что растения сажаю в 30 см одно от другого. Уход теперь состоит лишь в удалении сорняков. На 8 м вдоль забора сажаю 24 растения. Вдоль этой посадки с обеих сторон на расстоянии 10 см от штамбов посадила землянику. И смородина, и земляника не мешают друг другу и хорошо плодоносят. На первый год урожай был 200-300 г, а на третий год с каждого растения собрала по 1 кг ягод смородины, а ведь это, по сути, одна ветка.
Поросли от корня нет. Если появляются боковые почки на штамбе, я их обрываю.
Е.В. Ковалевская
Приусадебное хозяйство № 2, 1989 г.

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Смородина черная
« Ответ #1 : 16 Март 2019, 20:30:04 »
Характеристки сортов черной смородины.
Читать далее
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Смородина черная
« Ответ #2 : 17 Март 2019, 09:30:23 »
На протяжении многих лет я выращивал на своем приусадебном (Липецкая обл.) участке черную смородину. Урожаями был всегда доволен. Но вот несколько лет назад получил черенки ВНИИРа. Все присланные ими сорта для меня оказались новыми. Это - Белорусская Сладкая, Длиннокистная Дальневосточная, Детскосельская, Сеянец Голубки, Оу Девцы и Финская.
Ранней весной, в начале марта, я подрезал эти черенки, чтобы длина их была 20 см и с таким расчетом, чтоб на верхних концах остались одна-две почки. Поместил их в бутылки из- под молока, наполненные снеговой водой, и поставил в умеренно освещенное место. Воду менял ежедневно. Когда же на черенках появились маленькие белые корешки, воду заменил питательным цветочным раствором. Черенки сравнительно быстро развили корневую систему и образовали здоровые ярко-зеленые побеги.
Читать далее
С наступлением устойчивой теплой погоды «саженцы» из бутылок пересадил в ранее заготовленные ямки, предварительно внеся туда по полведра перепревшего перегноя и столовую ложку нитроаммофоски. На протяжении лета растения регулярно поливал. На следующее лето саженцы смородины уже вступили в пору плодоношения. Ягоды растения дали крупные, созревают они в первой половине июля. Через год кусты приняли полураскидистую форму. Наблюдения показали, что все перечисленные мною сорта черной смородины оказались зимостойкими и относительно устойчивыми к почковому клещу.
Дальнейший уход за кустами состоял в том, чтобы создать более разреженную крону. Для этого систематически вырезал отплодоносившие ветви и ветви старше четырех лет. Хорошие результаты дала и вырезка ветвей, расположенных под углом к поверхности земли менее чем 45°. Такая обрезка заметно усиливала рост однолетних побегов, я с них снимал основной урожай и делал куст прямостоячим, без излишнего ветвления.
В течение лета я несколько раз обрабатываю почву около кустов и под ними, а чтобы при этом не повредить и не поломать ветви, применяю сделанные из проволоки пояски с передвижными замками. Вот и все.
При выполнении всех перечисленных приемов, я уверен, и вы получите высокий урожай ягод черной смородины. 
И.С. Рудняев, садовод-любитель
Приусадебное хозяйство № 3, 1990 г.
[свернуть]

Оффлайн Скрибанос

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Дачник
Re: Смородина черная
« Ответ #3 : 17 Март 2019, 09:54:48 »
О загущенных посадках черной смородины я узнал из журнальных статей, в которых описывается главным образом зарубежный опыт, в основном английский. А весной 1978 г. такие насаждения я увидел на опытном участке в Научно-исследовательском зональном институте садоводства нечерноземной полосы (Москва) и решил применить этот прогрессивный способ.
Осенью того же года выделил у себя в саду участок в 20 кв. м (10×2 м), хорошо его обработал, полил и удобрил, тщательно выровнял и накрыл двумя полотнищами рубероида шириной по 1 м и длиной по 10 м. По рубероиду сделал разметку четырех рядов, первый на расстоянии 30 см от края полотнища рубероида, второй - на 70 см; то же на втором полотнище.
Читать далее
В каждом ряду через 33 см разметил отверстия для посадки саженцев черной смородины, всего их получилось 120. Отверстия делал штыком лопаты в 10 см крест-накрест. Получившиеся четвертинки «круглого» отверстия я подвернул под рубероид. Из отверстия вынул землю и высадил однолетние саженцы черной смородины двух сортов - Голубка и Память Мичурина.
Рубероид послужил мульчирующим материалом против изобильно растущей на моем участке сорной травы.
На второй год после посадки я снял с участка небольшой урожай, а на третий год урожай был уже весомым: 60 кг. Потом снова получил около 60 кг ягод. По-моему, это неплохо.
Таким образом, я убедился в том, что выращивание черной смородины в загущенных посадках - способ хороший, и его надо внедрять в приусадебное садоводство, особенно на малых садовых участках. Следует лишь отметить, что важным приемом в такой технологии является периодическая вырезка затеняющих ветвей. На третьем-четвертом году после посадки необходима уже капитальная вырезка устаревших ветвей, то есть омоложение растений.   
И. Чешков
Приусадебное хозяйство № 3, 1990 г.
[свернуть]