Автор Тема: Лук от семян до репки  (Прочитано 11077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #30 : 13 Декабрь 2015, 07:47:12 »

21 июля. Ред Барон

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #31 : 13 Декабрь 2015, 08:00:36 »
Эля, задала Наташе Ваши вопросы, будем ждать ответ. Я знаю что первую срезку перьев она делала 8 марта (ответ № 6), а второй раз прямо перед высадкой (в этот раз она делала 2 срезки перьев).

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #32 : 13 Декабрь 2015, 08:19:28 »
Спасибо. Значит, первая срезка в возрасте 1,5-2 месяца, вторая перед высадкой, это еще через 2 месяца.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #33 : 13 Декабрь 2015, 08:26:04 »
Ну получается так. Но все равно будем ждать ответ Наташи. Я где то читала, что у лука в рассаде надо обрезать тонкие, начинающие желтеть макушки, где то на  5 см.

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #34 : 13 Декабрь 2015, 12:06:01 »
Элен, вот что ответила нам Наташа, цитирую её слова:

По порядку --пенопласт прокладываю  обязательно, - даже не обсуждается (извините за настойчивость!!). Пенопласт можно заменить кусочками угольков из костра или печи, или керамзитом, -- цель дренажа - что бы корни не загнили,  а дышали....уж так устроен лук - боится гнили! Корни должны ДЫШАТЬ!! Теперь о стрижке --- я подстригаю, когда вижу, что листва слишком удлинилась и легла -- есть опасность загнивания растишек, на сторону которых завалилась длинная листва лука. А  она ЗАВАЛИВАЕТСЯ, - вытягивается лист в условиях комнаты, хотите вы этого или не хотите!!..... так, что стрижка - это спасение  и необходимость для лука, а не просто слова.... А в земляной состав можно добавить  "ПЕРЛИТ" - он делает землю пушистой и рыхлой - где поступает дополнительный кислород к корням -- рассада будет крепкой, без выпадов !! Сколько взойдёт семян, столько и высадите потом растений на грядку!!
И ещё....почему то люди боятся стричь растения!? Я давным давно, фактически все растения прищипываю, особенно цветы (вербена, петуния, бархатцы некоторые сорта, настурция, лобелия. гелениум. и т.д. и т.д..)  Да по несколько раз!! От этого внешний вид цветов только выигрывает! А такие растения, как перец, баклажан в рассаде - только выигрывают в количестве будущего урожая!! Здесь грамотная прищипка - только на пользу. Так, что прищипка листьев лука в рассаде стимулирует прирост новых листьев, растение становится более коротким, крепким, сильным, жизнестойким !! Такую рассаду при пересадке на постоянное место приятно в руки брать! Не надо мучиться с "волоснёй"... Она КРЕПКАЯ!!! А сколько раз её прищипывать, сами смотрите по рассаде. Я, как правило, прищипываю пару раз, 3 - 4  см листвы достаточно оставить от земли , остальное - отстригаю.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #35 : 13 Декабрь 2015, 12:23:47 »
Все понятно, спасибо. Теперь можно смело начинать заниматься.
Мне бы еще было очень интересно почитать о том, как Наташа прищипывает перцы и баклажаны, хотелось бы получить такой же подробный пошаговый ответ, но, конечно, в соответствующей теме. И Фото не помешают. Заранее спасибо. :)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #36 : 29 Январь 2016, 21:58:50 »
Сегодня посеяла Эксибишн Не знаю что ещё посею из семян лука, пока только один этот :)

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #37 : 30 Январь 2016, 07:46:35 »
Я проращиваю лук Эксибишен на туалетной бумаге. Посеяла в грядку под зиму, а теперь еще хочу рассадой попробовать. а потом выберу, какой способ лучше.




Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #38 : 30 Январь 2016, 08:14:47 »
Элечка, а я все в плошку посеяла, но не присыпала. Посмотрю взойдёт или нет, если что - через недельку тоже проращу на туалетной бумаге. Ещё лежат пачки лука Халцедон и Штуттгартер Ризен, но они на хранение вроде бы хорошо, вот думаю сеять или нет. Я в том году купила семейный лук, его ещё надо посадить, купила 3 кг (жадность моя), а огород не резиновый  :)

Оффлайн Ольга

  • Эксперт
  • Старожил
  • *******
  • Сообщений: 1651
  • Пол: Женский
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #39 : 30 Январь 2016, 22:01:11 »
Элечка, получается что семена проклюнулись на 7 день? Это я ориентируюсь, сколько мне ждать всходов, что бы потом, если что -  пересеять.

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #40 : 30 Январь 2016, 22:34:01 »
Интервал между фото - 12 дней, но проклюнулись они чуть раньше.

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #41 : 01 Февраль 2016, 10:31:54 »
Девочки, а не рано ли сеять лук? Или в вашем климате уже пора? Я думаю Эксибишен посеять в марте. Не поздно будет? Высадить на ПМЖ смогу только после 10-го мая.

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #42 : 01 Февраль 2016, 10:32:52 »
И еще у меня вопрос, - лук Халцедон кто-нибудь выращивал из семян?

Оффлайн Элен

  • Эксперт
  • Пользователь
  • *******
  • Сообщений: 264
  • Пол: Женский
  • Огородница со стажем
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #43 : 01 Февраль 2016, 11:24:28 »
Не знаю, я первый раз лук рассадой выращиваю. Посмотрим, что получится.

Оффлайн Галина П.

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  • Пол: Женский
  • Дачник
Re: Лук от семян до репки
« Ответ #44 : 01 Февраль 2016, 11:47:54 »
Я тоже обычно севком сажаю. А в этом году хочу попробовать посеять Эксибишен и Халцедон. Но в зиму посадила севок Щаповского (нашего районированного) лука.